Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!

Выбирая прототип для моделирования, я остановился на одном из лучших истребителей Первой Мировой - Fokker D.VII. С выбором пилота - долго не сомневался - это Эрнст Удет, а из всех его семерок, эффектней всего выглядел красный истребитель с надписью на руле высоты, которую можно перевести как: Пока не ты!!

 
По поводу окраски, именно этого самолета, больше всего споров. Пересмотрев кучу изданий, обсуждений на форумах, моделей других авторов, я понял, что единого мнения на данный вопрос нет. В результате, взял за основу тот вариант, что предложил Роден, взявший этот вариант, вероятно из «Fokker D.VII Anthoogy#2 (Albatros Productions LTD)».

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Решив сделать «полный фарш» кабины (как в сорок восьмом!), я обратился за помощью на форум на Авиа-Хобби, где получил ссылку на прекрасный фоторепортаж о постройке полноразмерной реплики Удетовской семерки (правда, другой модификации), что очень помогло в работе. Спасибо коллеги!

Итак, непосредственно о сборке. Первое -это лозенг на внутреннюю часть бортов фюзеляжа, приклеенный наизнанку, чтобы приглушить яркость красок. К сожалению, это не очень помогло, надо было задуть декаль полупрозрачным слоем серого, но, честно говоря, побоялся переборщить. Кстати, Роденовские декали, на этот раз, приятно удивили: они не рассыпались на мелкие кусочки, как обычно. Правда, стояли колом и отклеивались, как и раньше. Элементы белого цвета немного просвечивают, но это даже плюс, так они выглядят более естественно, не надо приглушать лишнюю белизну. Далее, настала очередь каркаса фюзеляжа. Поскольку в жизни он был изготовлен из трубок круглого сечения, а не из уголков, от травленки пришлось сразу отказаться в пользу тянутого литника. Кабина за креслом пилота была зашита полотном, поэтому там каркас делать не стал. Покрасил каркас в светло зелено-голубой цвет, примерно, как на реплике (с учетом масштабного осветления). На левый борт приклеил (опять же из тянутого литника) рычаги управления двигателем.
Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Протянул расчалки фермы, изготовил и приклеил сумку-планшет на правый борт. Из литника и проволоки изготовил топливный насос.

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Приборную доску доработал с помощью колечек из проволоки и декалей, частично - от других моделей, частично -самодельных. Компас изготовил заново, из двух проволочных колечек разного диаметра, одно в другом, наклеенных на пластиковый кружечек. И все это приклеил на ножку из пластикового пенёчка и полукольца из проволоки.

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!

С сидения пилота срезал ножку, которая больше похожа на ножку офисного кресла. Взамен изготовил полноценное крепление к каркасу фюзеляжа. Ремни из бумаги, причем плечевые правильно крепить именно к каркасу, а не к креслу. К педалям и штурвалу добавил тяги к рулевым поверхностям из нити от капронового банта. Из листового пластика изготовил бензобак (к сожалению, сфотографировать его забыл). Вообще, параллельно собирать и снимать неудобно, два дела сразу хорошо сделать сложно.
Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Нижнее крыло дано одной деталью, его пришлось разрезать строго по середине и сделать двухмиллиметровую вставку, одновременно решая проблему соединения фюзеляжа и крыла и подгонки размаха крыла в масштаб. В этом мне помог обзор Никиты Донцова Модели на Авиа-Хобби Fokker D.VII. Респект автору!

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Движок доработал с помощью проволоки и оттонировал тушью. Крышку капота решил срезать. Если данный самолет летал с крышкой, то будем считать, что её сняли для осмотра мотора. Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Фюзеляж задул красной, а точнее светло вишневой краской. Имитировал шнуровку полотна снизу фюзеляжа. Верхнюю часть верхнего крыла, с помощью масок. окрасил в фирменную Удетовскую диагональную полоску. Если бы знал, что меня ждет дальше, нижнюю часть тоже бы так окрасил! А ждало следующее. Сначала оклеил лозенгом верхнее крыло снизу, а нижнее крыло с обеих сторон. С помощью прозрачного глянцевого лака АКАН-Аква, вопрос нормальной приклейки оного был решён, достаточно легко. А вот приклейка полосок на каждую нервюру - это что-то! Мало того, что они очень тонкие, некоторые сразу рвутся, так потом еще и отваливаются при приклейке следующих полосок. Это была первая засада! Затем, отдельно от фюзеляжа доработал крышку между кабиной и двигательным отсеком. Добавил датчик между пулеметами, просверлил отверстия под крышки бензобака, сам бак приклеил снизу, изготовил крышки к нему из литника. Приклеил все это к фюзеляжу. Вклеил еще один «будильник» в кабину, пока не мешают пулеметы, а затем и сами пулеметы. Хвостовое оперение встало без проблем, не о чем рассказывать.

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
А дальше - вторая засада - крепление верхнего крыла! Дело не в сложности конструкции, а в ее прочности, точнее в непрочности стоек. Сломались они, где и должны были сломаться, точно по-середине внешней N-образной стойки. Пришлось ее склеить на суперклей, зачистить, задуть краской и оставить на просушку. Но пока папка отошел успокоить нервы, моя младшая дочка, провела прочностные испытания этой стойки, которые показали полную ремонтонепригодность данного узла. В итоге, купил еще один Фоккер и взял деталь из него. Поскольку данный биплан был безрасчалочный, то осталось только приклеить тяги хвостовых рулей и элеронов и расчалить стойки шасси. Доклеил декали, немного оттонировал, приклеил подножку, скобы из проволоки, ленточки из бумаги на рули высоты.

Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !! Roden 1/72 Fokker D-VII - Du doch nicht !!
Что-то, видимо, забыл упомянуть, но основной объём работ описал. Понравился ли мне Фоккер от Родена? Однозначно - да! Действительно, несмотря на некоторые сложности, получил истинное удовольствие и от работы и от результата. А результат - одно из первых мест, занятое в 2008 году на конкурсе «Великая война» на Dishmodels.ru.
С уважением, Влад Королев.

» Информация о статье
sergio_vitalio в 27.06.2010 - 17:21
Не ну за кого Вы меня держите :razz: Какой двигатель показать?
korolevvlad в 29.06.2010 - 18:00
Вот только добрался до Инета.

Дед-тихон, Antoshka-666, Иван, Максим, Сережа, Гена, спасибо!
Проработка , скорее для 48-го , а тут 72-й !
Чего и добивался.
Дочке привет!
Спасибо! Она мой главный и непримиримый критик.
буду делать именно в таком окрасе, так что Влад, обращусь за помощью.
Всегда рад помочь, Макс.Цитата:
Имитировал шнуровку полотна снизу фюзеляжа.

Как? Тут бы "расширить и углУбить"

Все очень просто, прорезал как и расшивку и затонировал. Накладывать травленку, для 1:72 считаю слишком грубовато. По крайней мере, травленка, что я видел в моем масштабе ИМХО больше подходит к 48, чем 72.

С уважением, Влад.
Anonymous в 30.06.2010 - 00:12
Она мой главный и непримиримый критик.
"Устами младенца глаголет истинна". :wink:
korolevvlad в 05.06.2011 - 11:18
[url=http://postimage.org/image/h44gfwys/][/url]


С уважением, Влад.
brendy197131 в 05.06.2011 - 11:27
Влад, поздравляю.....диплом достойный работе, такой же великолепный :grin:
korolevvlad в 05.06.2011 - 11:31
Привет, Владислав!

Спасибо!диплом достойный работе, такой же великолепный
Да! Молодцы ДиШевцы, постарались, собственные дипломы и медали делают. Приятно и солидно.


С уважением, Влад.
Роман_Самохвалов в 06.06.2011 - 12:10
Влад, поздравляю! Диплом красивый, под стать модели. С ужасом обнаружил, что даже не плюсанюл за такую великолепную работу, исправляю эту чудовищную несправедливость.
korolevvlad в 06.06.2011 - 19:11
Спасибо, Роман!


С уважением, Влад
Dupon в 06.06.2011 - 20:03
Влад
тоже поздравляю за отличный самолет как говорится отличный диплом!
korolevvlad в 06.06.2011 - 20:05
Спасибо, Дима!

С уважением, Влад

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy