Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40

Приветствую, уважаемые коллеги. Хочу показать Вам модель итальянского легкого танка Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40.

Вначале немного о прототипе. Танк разработан фирмами Fiat и Ansaldo в 1936—1938 годах в качестве предлагаемой на экспорт для зарубежных покупателей модели боевой машины. Поскольку новый лёгкий танк существенно превосходил по своим возможностям состоявшие на вооружении итальянской Королевской армии (Regio Esercito) танкетки CV-33 и CV-35, разработчикам был выдан заказ на постройку этих машин для собственных вооружённых сил под наименованием L6/40. Этот цифробуквенный индекс отражал классификацию, массу и год принятия на вооружение машины — литера L означала «лёгкий», цифровой индекс расшифровывался как 6-тонный танк обр. 1940 г. Серийное производство L6/40 началось в 1941 году, за всё его время вплоть до 1943 года включительно было выпущено 300 машин. Из них 283 танка получили части Regio Esercito, сначала кавалерийские и позже берсальерские (мотопехотные), после капитуляции Италии ещё 17 L6/40 было построено уже по заказу немецкой оккупационной администрации. Итальянское руководство рассматривало лёгкий танк L6/40 как быстроходный разведчик, собственный аналог немецкого Pz.Kpfw. II. Скорость и вооружение для такого применения были вполне адекватны, неплохим было и лобовое бронирование танка. Из числа недостатков машины можно назвать функциональную перегруженность экипажа и отсутствие радиостанции, что имеет высокую важность для разведывательного танка. Немецкий прототип при полтора раза большей массе имел значительно более мощный двигатель, радиостанцию и на одного члена экипажа больше. Однако из-за нехватки более мощных танков L6/40 применялся в качестве машины непосредственной поддержки пехоты, где его бронирование и вооружение были уже недостаточны.
Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40
L6/40 применялся на всех театрах военных действий, где в боях участвовали части Regio Esercito — на Балканах, в Греции, Северной Африке и на южном фасе советско-германского фронта. После капитуляции Италии, остававшиеся машины были захвачены немецкими войсками. Также некоторое количество L6/40 захватили югославские партизаны, использовавшие их впоследствии в боях.
Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40
В свое время мне досталась коробка фирмы Italeri (вроде бы этот же набор пакует/паковала и Tamiya). Внутри обнаружилась даже плата фототравления. Качество литья довольно среднее, встречается некоторое смещение пресс-форм. Однако все следы толкателей располагаются так, что после сборки их не видно. Да и особых проблем в сборке не было. От себя добавил только цепь и части эльфовских фар. В целом, качество набора, на мой взгляд, примерно соответствует средне-звездовскому.

Окраска более-менее стандартная. Грунтовал Surface Primer из тамиевского баллончика. Потом попытался сделать прешейдинг, которого, к сожалению, почти не видно. Задул базовый цвет - песочный акрил от Звезды. Потом сделал акварельную смывку, прошелся сухой кистью и запылил натертыми пастельными мелками. Вроде бы все. Результат перед Вами.
Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armato L6/40

» Информация о статье
Vital_Z в 24.01.2010 - 19:56
Тема: Italeri 1/35 Fiat-Ansaldo Carro Armat...(#2430) - обсуждение

Спасибо за статью. Очень понравилась модель.
Несколько вопросов:
1. Гусеницы наборные или лента?
2. Ваша модель имеет конкретный прототип или окрашена и маркирована как в инструкции по сборке и что предлагает производитель?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Жаль только фото темноваты. Я тут позволил себе немного подредактировать одну.
Извините, если не понравилось:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsLkzdS][/url]
Uve в 24.01.2010 - 20:33
Приветствую, коллега!
Спасибо за обработку фото! А как это Вам удалось? Поделитесь секретом - лично у меня, к сожалению, никогда не получалось
получить нормальные фотки :sad:
Насчет гусениц - они полунаборные. Часть сделана сплошными кусками, часть отдельными траками. Как у звездовских КВ.
Окраска соответствует одной из рекомендованных в инструкции. Северная Африка, 1943 год.
Спасибо за фото еще раз! Очень похож на тот, который сейчас стоит у меня на полке :wink:
Pulsar в 24.01.2010 - 22:41
Vital_Z
>> Ваша модель имеет конкретный прототип или окрашена и маркирована как в инструкции по сборке и что предлагает производитель?

А почему "или" ?




Uve
К сожалению фото оставляют желать лучшего,
попробуйте в следующий раз снимать не против света.
Enotis в 25.01.2010 - 00:48
Прекрасно получилось
Сначала подумал что это Walkaround (Из забугорного музея)
:grin:
Vital_Z в 25.01.2010 - 12:46
А почему "или"
Спасибо за фото. Я не знал, что дает производитель и предположил, что автор выбрал другой прототип и красил и маркировал его не в соответствии с инструкцией.
Uve, ответил в личку, чтобы не свалиться в оффтоп.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy