Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A

Детище канадской фирмы Avro по заказу американских ВВС, наследие секретного проекта Silverbug - дискообразный вертикально взлетающий перехватчик Avro-606A. Проект 1959 года.

Немного о прототипе. Так получилось, что канадская фирма Avro в 50-60-х годах выполняла роль частного контрактора для ВВС Англии и США. Особенно в тех областях, к которым собственных конструкторов привлекать было несколько проблематично. Одной из таких областей был проект "Y", над которым работала команда Джека Фроста, перешедшего в Авро из Де Хевилленд в конце 40-х. На Фроста чрезвычайно повлияло изучение немецких проектных СВВП, после чего проект в целом довольно обычного истребителя мутировал в самое настоящее НЛО, заказанное американскими ВВС - Project 9961 под кодовым названием "Silverbug". 
Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Проект высокоманевренного сверхзвукового летающего диска (еще и с острой кромкой для отсекания хвостов русских бомберам) постоянно мутировал и видоизменялся, став основой для целой плеяды других дисковых проектов поменьше. Предвосхищая вопросы, сразу скажу, что по факту был реализован и испытан только крохотный VZ-9 Avrocar, остальные так и не прошли дальше продувочных моделей и чертежных досок (Avro намекнула что реализация обойдется американским военным в 50 миллионов), хотя залежи документации и объем проработки впечатляют до сих пор. Одним из таких проектов был Weapon System WS-606A, разрабатывавшийся в 1958-59 годах. В принципе, это сразу два довольно разных самолета под одним общим названием. Так называемая конфигурация А должна была заменить собой U-2, летать высоко и быстро на 6 движках, с экипажем пилота и фотографа-навигатора. Конфигурация B была меньше размером, с двумя двигателями, одноместная и представляла собой вертикально взлетающий маневренный истребитель-перехватчик с парой ракет в брюхе. Его-то модель и я построил. 

Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A 
Нет, это не тесто, как сказал один коллега с американского форума. Это отливки фирмы Unicraft. Да, я честно заплатил за это деньги. Нет, серьезно. 

Я сразу знал на что иду, тем более что производитель на сайте фирмы фото отливок выкладывает. Я не был ничуть шокирован увиденным в коробке. Забитый смолой воздухозаборник, отсутствие какого бы то ни было интерьера в принципе (голая смоляная болванка без дырки), хотя и с прозрачным остеклением. И трогательные отпечатки пальцев мастер-макетчика на некоторых литниках. Главный парадокс в том, что красивое литье Хаси меня останавливает, а здесь рука сама сразу потянулась к дремелю, дабы превратить этот набор деталей в модель в самые короткие сроки. Я полностью расточил воздухозаборник бором, вырезал отсек для пилота, сделал внутри минимальный интерьер, поставил кресло Martin-Baker (насколько я помню, Mk-4) из залежей Неомеги, полностью зашкурил все неровности литья и жестоко залил модель несколько слоями грунтовки. После установки фонаря, искупнутого в футуре, задул все алкладовским хромом, и приклеил забавные колесики, которые были взяты из двух наборов Ан-70 в 1/288, по размерам вместе с тележками подошли как влитые под оригинальную схему. После чего набрал разных декалек из запасов, так например надпись us airforce это Траверсовская дека для F-80, звезды с декали фирмы Aeromaster, ну и так далее.

Не могу сказать, что я на все 100% доволен результатом, но:
1) мне хотелось получить ачивку победы над Юникрафтом, который давно стал притчей во языцех
2) В интернете есть всего одна завершенная модель Avro WZ-606A, собранная Ишидукой Исао (и честно говоря, именно ей я и вдохновлялся при сборке) В принципе, можно шутить, что я второй в мире человек-обладатель готового дисколета от Авро, хех.

Надеюсь, что итоговый перехватчик стоил усилий по запилу и усеиванию ковра смоляной пылью. Потому что я получил искреннее удовольствие от работы с этой смолой, и настроен продолжать сборку Юникрафта. И да, это я серьезно.

Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A

 

» Информация о статье
Logan в 31.07.2015 - 13:49
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Класс! Лишь бы случайно в дисковод не запихать...
avcooper в 31.07.2015 - 15:35
Как бы сказал мой друг: "Какая прелесть! Ужас!" :mrgreen: А если серьезно, то интересный прототип, нет не правильно, а уникальный прототип и интересная модель. Сергей, поздравляю с победой над "тестом" с отпечатками пальцев. И это лишний раз доказывает, что у настоящего моделиста плохих моделей не бываетСогласен!
SilverGhost в 31.07.2015 - 15:38
Серега, прикольный пепелац! Пасиба за позитив ;)
STRATEG в 31.07.2015 - 17:48
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Во хрень! Нет слов!
Изумляет фраза "с острой кромкой для отсекания хвостов русских бомберам"
ИгорьКио в 31.07.2015 - 20:31
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Крученый дискобол )) !
o_leg.ok в 01.08.2015 - 12:45
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Жесть какая. А не проще было самоделку из листового пластика сделать?
Tancist в 02.08.2015 - 22:27
Тема: Re: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Спасибо, коллеги!

Класс! Лишь бы случайно в дисковод не запихать...
Кстати, самолетик размером-то практически реально размером с обычный сидюк :grin:

Изумляет фраза "с острой кромкой для отсекания хвостов русских бомберам"
Ну, там вообще-то было и человеческое стреляющее вооружение, в том числе и ракетное, но "таран - оружие героев", раз уж все равно летит острием вперед.

Жесть какая. А не проще было самоделку из листового пластика сделать?
Честно говоря, нет. Я слишком хорошо знаю свое время пропадания интереса к запилу, а тут обработал напильником и бормашинкой детали - и через полторы недели получил готовую модель в финальной грунтовке. Поэтому мне проще взять готовые заготовки, и использовать их примитивность как стимул для завершения, чем пилить листовой пластик и стремительно терять к нему интерес.
Pavel_P в 04.08.2015 - 12:20
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Хороший проект и замечательный результат. Одобряю такой взгляд на моделизм и запилы.
Aircraft2012 в 13.08.2015 - 09:54
Тема: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A
Более прикольного ЛА я еще не видел ))) Модель впечатлила.
Ltl в 22.03.2023 - 22:49
Простите, а можно задать нескромный вопрос?
Вы пишете, что "Avro намекнула что реализация обойдется американским военным в 50 миллионов" ...долларей надо полагать. А во сколько Вам обошлась... декаль для этой с позволения сказать модели?

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Re: Unicraft 1/72 Avro Weapon System WS-606A

Жесть какая. А не проще было самоделку из листового пластика сделать?
Честно говоря, нет. Я слишком хорошо знаю свое время пропадания интереса к запилу, а тут обработал напильником и бормашинкой детали - и через полторы недели получил готовую модель в финальной грунтовке. Поэтому мне проще взять готовые заготовки, и использовать их примитивность как стимул для завершения, чем пилить листовой пластик и стремительно терять к нему интерес.[/quote] - Вот именно что НЕТ! - Просто Вы видимо и не пробовали...
- Самоделка из пластика, при наличии того-же напильника и бормашины обошлась бы Вам не полторы недели, а полтора дня! (- вот конкретно имнно по этой... этому чуду)! :facepalm: - формы тут не ахти какие оживальные.
- Для "из листового пластика" - ну просто идеальный прототип :facepalm: - и я просто уверен, что она бы получилась у Вас в пластике гораздо прямее, аккуратнее и симметричнее, чем из этой смолы! :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy