Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Bronco Models 1/35 A-34 Comet

В этой статье я расскажу о постройке английского крейсерского танка "Комета".

История

Танк не редкий, информации в сети и за ее пределами полно. Все интересующиеся могут обратиться к статье в Википедии или почитать книгу "Сухопутные крейсера Черчилля". В двух словах, "Комета" это продолжение линейки "Кромвелля" и прочих крейсерских танков, но с более менее адекватной своему времени пушкой. Повоевать успела только с сентября 1944, да и то весьма условно. После войны стояла на вооружении не только Великобритании, но и Финляндии, ЮАР, Ирландии и еще ряда стран. Так что при желании можно построить машину в весьма разнообразных расцветках и опознавательных знаках.

Сам по себе танк интересен тем, что является своеобразным мостиком между "Кромвелем" времен войны и послевоенным "Центурионом". Также лично меня удивили его весьма немаленькие размеры.

Сборка

Модель весьма неплохо выглядит и "из коробки", но литье пластмассы имеет свои ограничения, поэтому были приобретены два набора фототравления Voyager: надгусеничные полки и общий набор. Все петельки на корпусе были заменены проволокой, доработана проводка к фарам, сигналу и фонарям. Переделаны ручки на люках и подобные мелочи. Фара "Эльф". Маска пушки из брезента из набора "Voyager" оказалась сильно недоразмерена, пришлось докупать смоляную от "Бронко". Вокруг маски сымитированы сварные швы. Также были куплены рабочие траки от того же "Бронко". Вообще замечательный подход, производитель косячит, а исправляет косяки за счет покупателя. Антенный ввод также был заменен на афтемаркет. А вот вставить "стекла" в перископы я поленился, под некоторыми углами заметно, но в глаза особо не бросается .

При доработке мне очень помогла серия валков расположенная на этом сайте. В качестве прототипа я выбрал военный вариант с ранними выхлопами, большим единым кожухом над воздухозаборной решеткой и без устройств для запуска дымовых шашек на башне.
Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet

Окраска

Из декалей, имевшихся в наборе, под ту модификацию, которую я выбрал, больше всего подходил номер 52 с надписями "Кобра" и "Тереза". К сожалению, я не нашел фотографий оригинала, поэтому на точность и полную аутентичность не претендую. Грунт Тамия из баллона. Базовая окраска акриловый Хобби Колор. Потом прошелся по выступающим деталям кистью более светлым оттенком. Так как Хобби Колоровский белый обладает отвратительной укрывистостью, я высветлил краску белой матовой Тамией, смешались краски отлично. Также были оттонированы крышки люков. Под декали кисточкой нанес глянцевый лак, сами декали приварил уксусом. Поверх этого был нанесен фильтр, сверху слой глянцевого акрила Тамия. После этого масляные точки и еще слой глянца от Тамии. Затем смывка и финальный матовый слой акриловой Тамии. Результат перед вами:

Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet
Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet Bronco Models 1/35 A-34 Comet

 

» Информация о статье
Самая аккуратная модель
http://scalemodels.ru/articles/7167-Bronco-Models-1-35-A-34-Comet.htmlСамая аккуратная модель
Ares в 08.03.2014 - 07:43
Тема: Bronco Models 1/35 A-34 Comet(#7167) - обсуждение

Хорошо получился танк. Смоляная маска на мой взгляд сильно улучшила экстерьер. Поздравляю с удачным завершением!
ТомЬ70RuS в 08.03.2014 - 07:46
Тема: Bronco Models 1/35 A-34 Comet
Красивая работа!
Usatiymen в 08.03.2014 - 11:22
Тема: Bronco Models 1/35 A-34 Comet
Отличная работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy