Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер

Приветствую всех коллег по моделизму!
Хочу показать достопочтимой публике чудо британского автопрома XX века - разведывательный бронеавтомобиль Humber Scout Car Mk.I от Bronco.

 Начну статью с краткого экскурса в историю.
Несмотря на то , что основным разведывательным автомобилем британской армии был признан в 1939 году бронеавтомобиль Daimler «Dingo», потребности армии в таких машинах оказались неудовлетворенными и поиск аналогов был продолжен. Разработкой разведывательного бронеавтомобиля занялась фирма Rootes Group Humber из города Ковентри, которая в 1942 году представила опытный образец. За основу был взят опыт боевого применения как бронемашин «Dingo», прекрасно показавших себя в ходе сражений 1940—1941 годов, так и более тяжёлых Humber Armored Car. В результате появилась разведывательная бронемашина, названная Humber Scout Car.
Корпус бронеавтомобиля собирался из броневых листов толщиной от 9 до 14 мм. Тонкое бронирование отчасти компенсировалось рациональным расположением бронелистов в передней части корпуса и по бортам.
Ходовая часть бронемашины использовалась от автомобиля Humber 4x4 с приводом на все колёса, размером шин 9,25х16 дм, поперечной подвеской передних колёс и подвеской задних колёс на полуэллиптических листовых рессорах. Трансмиссия состояла из следующих компонентов: однодискового сухого сцепления, четырёхскоростной коробки передач, двухскоростной раздаточной коробки, отключаемого переднего моста и гидравлических тормозов. На «хамбере» устанавливался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения мощностью 87 л. с. при 3300 об/мин и рабочим объёмом 4088 см³. 
Вооружение бронеавтомобиля состояло из одного 7,71-мм пулемёта Bren, установленного на крыше боевого отделения на штыре, а так же использовался популярный в британской армии( особенно в частях SAS) авиационный пулемет Vickers-K 7,71мм (1928 года) спаркой и по одному. 

Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукерBronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер 

Первая серийная модификация Humber Scout Car Mk.I была принята на вооружение в 1942 году и в течение почти двух лет были выпущены 2600 машин.«Хамберы» приняли активное участие в боях на юге Италии, а затем во Франции и Бельгии, где они имелись в составе 11-й танковой дивизии и других частях. Помимо этого, бронемашины этого типа были переданы в распоряжение 2-го польского корпуса, воевавшего в Италии, Чехословацкой танковой бригаде и бельгийскому бронеэскадрону.
Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер 
Теперь о самом наборе. Ранний набор 2008 года от Bronco со всеми вытекающими отсюда «приятностями» в виде довольно плохой стыковки деталей корпуса, требующей шпаклевки. Отдельная песня набора – инструкция, где в середине даны фрагменты заключительной части ,а весь центральный блок сборки деталей корпуса, почему то дан на последней странице, после декалей и окраски. Такое впечатление, что спохватились и допечатали.
К приятным моментам относятся наличие интерьера боевого отделения и моторного отсека.
Но как обычно, схемы окраски предметов интерьера не давалось, типа «поищи сам». 
Как всегда множество разных цветовых вариантов от послевоенных реставраций и тяжело уже восстановить, как оно было в реале. Посматривал ,как водится, и чужие модельные стройки.
Украсил своего «жукера» снаружи живописной лопатой и огнетушителем (понравилась одна музейная фотка.)
Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер 
Знаю, что красного цвета обычно стояли внутри машины, но почему бы и нет? К машине так же приторочена металлическая 
панель для вытаскивания автомобиля из песка (пляжи Нормандии?).Зато живописно))).
Декали маркировки относятся к бронеавтомобилю 31 танковой бригады на июнь 1944 года (D-Day).
Красил красками тамия, металлики по традиции от Pacific 88, пигменты от Wilder. Приятного просмотра!

Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер 
Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер

» Информация о статье
Cadet в 07.03.2019 - 15:12
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Стран...(#12935) - обсуждение

Мне очень понравилось. Все аккуратно, тонировка-без излишеств. Впрочем, одно пожелание. Судя по всему (металлический блеск на гранях, следы копоти) -машина явно не с конвейера, можно бы и протектор "запачкать". Работы немного, а смотреться будет не в пример выигрышнее. Как насчет добавить песка с Омаха-Бич в день "D" к примеру?! Поневоле вспоминается забытый фильм "Спасти рядового Райана", хоть и техника там не особо фигурировала.
Spheros в 07.03.2019 - 17:58
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер
Спасибо за отзыв. Везерингом,- песком и копотью главное не переборщить и во время остановиться. И тут каждый выбирает для себя ту грань. В протекторе грязь есть местами. Большее ее количество лично для меня- перебор!)))
На Омахе бич высаживлись америкосы. У меня британец. Но фильм вспоминал при работе над моделью.)))
pavka-s в 08.03.2019 - 09:14
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер
Нравятся мне такие крокозябры. Модель получилась хорошая, но есть одно жирное НО. Глядя на некоторые фотографии не покидает ощущение, что броневик стоял над разведенным костром пока не сгорели шины, потом одели новые шины и машина пошла выполнять свои задачи. Это я к тому, что видимо эффект прешейдинга дал такой закопченный цвет по низу корпуса, а монотонное загрязнение похожее на застарелую ржавчину только усилило ощущения, что броневик жгли с низу. И пачкинг колес, увы, вышел не очень. Тут скорее дело в неверно подобранном цвете пигментов. На Вьетнам, было бы самое оно.
Пулеметы слишком наметаллизированы. Вам нужно было поступить с ними, точно так же, как с лопатой. Покрасить черным (черно-серым), а потом по граням пройтись металликом.
В целом, Вы на верном пути и уверен, дальнейшие работы будут только лучше.

У AMMO MIG есть вот такой краткий гайд по везерингу шин:
Spheros в 08.03.2019 - 10:14
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер
pavka-s
Спасибо за ваш отзыв!
Serg106en в 08.03.2019 - 13:48
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер
Очень даже убедительно получилось! Живо смотрится!
Spheros в 08.03.2019 - 14:15
Тема: Bronco 1/35 Humber Scout Car - Странный жукер
Спасибо, Сергей за отзыв!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy