Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

Представляю модель пожарной машины от ICM в масштабе 1/35.

 

Колесная техника, к тому же не военная, у меня в коллекции практически отсутствует. Только один раз собирал авто в 24-м масштабе, намучился и зарекся. Но данную модель мне подарили на день рождения, так что поспешил я зарекаться. К тому же, после мучений с Т-28, пожарный автомобиль вызвал даже некий энтузиазм.

Прототип

Информации в сети предостаточно. Скажу, что данный автомобиль предназначался для перевозки 8 членов пожарной команды с инвентарем, плюс в прицепе находилась мотопомпа, как я понял. Задняя панель прицепа откидывалась, опиралась упорами на грунт и доступ к помпе открыт.

 

ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

Модель

При первом взгляде на коробку с содержимым-позитивные впечатления. В частности литье отличное, чистое, пластик нареканий не вызывал. Есть декаль, прозрачка, виниловые покрышки. Однако дегтя хватает (хотя его распробовать *удалось* только при сборке):

  • Самое скверное в наборе это инструкция. Отпечатана, похоже, на принтере, что ли? и в формате А5. И что хуже всего, на этих махоньких рисунках что с чем стыковать неясно! стрелки, указывающие направление посадки деталей указывают в прямом смысле слова никуда.. Просто направление и все... Таких неясностей было много, пришлось разбираться по фото и интуиция помогала...
  • На ряде деталей отсутствуют посадочные места для других. Навскидку совершенно неясно было (тут еще и инструкция *в никуда* направляла стрелочками) как и к чему крепить выхлоп. потом были проблемы с зеркалами и фиксаторами капота.
  • На виниловых покрышках остался шов по середине, как с ним бороться, чтоб не повредить рисунок протектора-не знаю. Буду признателен за советы в комментариях.
  • Абсолютно невнятные шкалы приборов для приборной доски, просто бело-черные пятнышки, по размерам не совпадающие с границами приборов на пластике.

Ну, и само членение вызывает пару вопросов:

а). Не разумнее ли было сделать шов лобовой детали и крыши по краю разделения цветов? Не пришлось бы шпаклевать. У модели он как раз по середине пространства, окрашенного в зеленый цвет над ветровым стеклом.
б). Боковые стенки капота, не поднимающиеся, лучше было отлить вместе с остальным кузовом, т.к. я собирал их не по инструкции, а клеил к кузову, всухую установленному на раму. Это значительно упростило бы покраску, но об этом ниже.
Из безусловных плюсов:

  • Великолепная детализация двигателя и всего, что под днищем. Для любителей открытых капотов-прекрасная модель, к тому же сделать его открытым можно (предусмотрено инструкцией)
  • Качественное литье и сам пластик.
  • Достойное качество прозрачных деталей.
  • Сервис производителя. По своей вине испортил декаль. Связался с ICM по электронной почте с просьбой о приобретении декали взамен. Декаль мне выслали почтой и бесплатно, за что фирме я очень благодарен. Приятно иметь дело!

ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

Сборка

Прошла в обычном режиме. Кроме сборки кузова. Было ясно, что аккуратно окрасить черную и зеленую части модели, приклеив их друг к другу, как советовала инструкция, будет нереально. Пришлось склеить кузов и капот вместе, когда они были прижаты к раме, затем снять их и красить все по отдельности. Некоторое недоумение вызвало наличие доп. деталей для внутренней части передних дверей и отсутствие таковых для задних. К тому же пристыковать их плотно не удалось.

ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

Окраска

Краски и лаки Тамия. Черное красил отдельно, зеленое, склеив предварительно-отдельно. После покрыл глянцевым лаком, хотя и краски использовал глянцевые.
В плане декалей немного сымпровизировал, цифра 8 из своих запасов, в заводской декали ее нет.

ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

Итог

Интересная модель, доступна, среди привычной БТТ в 35-м масштабе смотрится необычно. Придется поработать и напрячь смекалку при сборке, но оно того стоит. Подумываю, не собрать ли еще что-то из автомобилей от ICM....
Приятного просмотра.

P.S. если кто знает, как бороться со статикой на моделях, из-за которй постоянно притягиваются пылинки, будет очень интересно узнать. Спасибо!
 ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина
ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина

 

» Информация о статье
Nikokrasin-2 в 03.03.2014 - 00:20
Тема: ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая...(#7144) - обсуждение

Должен отметить, что присланная производителем декаль оказалась на порядок качественнее, как в плане толщины подложки, так и самого изображения-так, приборы даны с четкими цветными шкалами.
Видно первая партия не удалась...
Marakar в 03.03.2014 - 10:01
Тема: ICM 1/35 Mercedes L1500S LLG - Легкая пожарная машина
Приветствую, Nikokrasin-2.
Чисто, аккуратно, всего в меру, модель приятно рассматривать.
И фото, по моему мнению, очень даже получились.
Спасибо за возможность просмотра такого интересного аппарата.
С уважением, Marakar.
Nikokrasin-2 в 03.03.2014 - 13:54
Спасибо и Вам.
Да, было приятно отдохнуть от БТТ, т.к. многие этапы работы над моделью танка тут выпали-смывка, пигменты, матовый лак, фиксатор... Курорт прямо :)
Хотя пришлось и шлифовать краски, и лаком в конце покрывать.. но все равно-разнообразие. :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy