Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд

Хочу предложить вашему вниманию свои первые впечатления от новой краски фирмы АКАН, любезно предоставленной мне Александром Аканихиным. Впечатления эти весьма субъективны и не претендуют на полноту и научность. Тем не менее, вопрос выбора краски актуален для множества моделистов, и никакая информация тут не будет лишней.

Для сравнения с новым АКАНом я взял две краски - водоразбавляемые акрилы Vallejo Model Color и АКАН 7хххх серии. В качестве окрашиваемой поверхности выступило крыло от моего И-14, отлитое из полиуретановой смолы. Краски наносились аэрографом Iwata Eclipse HP-CS под давлением 1 атм. (опытным путем я пришел к выводу, что при работе этим аэрографом лучшее качество поверхности достигается при таком примерно давлении).

Общие впечатления

Начнем с двух привычных красок. Водорастворимые Vallejo и АКАН, (первой из них я много пользуюсь в последнее время, а вторую пробую впервые) ведут себя достаточно типично для красок этого типа, и те, кто работал с водоразбавляемыми красками, никаких сюрпризов ожидать не должны. Быстрое нарастание засохшей краски на кончике иглы, характерное для ЛКМ этого типа, присутствует у обеих красок, но у АКАНА 7хххх серии оно более заметно.

Новый АКАН 6ххх серии, и это важно сразу же отметить, это нитроэмаль, со всеми вытекающими последствиями. В частности, при использовании этой краски необходимо применять средства защиты (вытяжка, респиратор). Для разбавления я применил фирменный разбавитель в пропорции где-то 1:1 или больше (хотя многие производители этого не рекомендуют, я всегда сильно разбавляю краску, на мой взгляд, при этом получается гораздо лучшая поверхность). Работать этой краской несколько приятнее, чем водоразбавляемыми акрилами, игла аэрографа не засоряется так быстро, краска идет стабильнее.

Качество поверхности

Все три краски позволяют получить поверхность прекрасного качества. Поначалу мне показалось, что одна из трех красок дает некоторую зернистость, но переделав тест другим цветом краски того же типа, я не смог воспроизвести этот эффект. На мой взгляд, отличия в качестве получаемой поверхности, если они и есть, пренебрежимо малы, и в гораздо большей степени зависят от условий нанесения (степень разбавления, расстояние до поверхности, давление), нежели от свойств краски. Единственное отличие нового АКАНа состоит в том, что поверхность получается полуматовой, а не матовой, как с Vallejo и водным АКАНом.

Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд

Прешейдинг

Тест на прешейдинг - нанесение тонких линий более темной краской с последующим покрытием полупрозрачным слоем основного цвета - дал следующие результаты. Vallejo для этой цели подходит вполне, хотя кончик иглы приходится время от времени очищать от наросшей на нем краски. Водный АКАН наиболее проблематичен, здесь прочищать иглу приходится еще чаще, но сделать прешейдинг им также вполне можно. А вот новый нитро-АКАН при выполнении прешейдинга, и вообще, при рисовании любых тонких линий, имеет явное преимущество перед водоразбавляемыми красками. Прочищать иглу требуется гораздо реже, и линии получаются более тонкие. Вот только разбавлять краску, как для нанесения линий, так и для полупрозрачного слоя основного цвета, похоже, нужно сильнее, чем для водорастворимых красок, так как укрывистость у этой краски очень велика.

Адгезия

Поскольку в качестве основы для моих тестов выступила смоляная деталь, тест на адгезию должен быть особенно проблематичен для красок. Тем не менее, через пару часов после нанесения ни одна из красок не срывается тамиевской маскировочной лентой. Субъективные впечатления от царапания поверхности зубочисткой не позволяют выявить лидера - все три краски ведут себя примерно одинаково.

Заключение

Новая краска от АКАНа оставила у меня в целом приятные впечатления. Хотя это всего лишь предварительный тест, и по-настоящему проверить краску можно только покрасив ей несколько моделей, я думаю, можно сделать вывод о том, что работать этой краской несколько легче, чем водоразбавляемыми акрилами, и результат получается по крайней мере не хуже. Единственный, и, увы, весьма серьезный недостаток, который я вижу на данный момент, состоит во вредности этой краски для здоровья, влекущей за собой неизбежные дополнительные телодвижения, связанные с обеспечением безопасности. Насколько критичен этот недостаток, каждый решает для себя. А я обязательно постараюсь еще вернуться к этой краске и проверить ее в настоящем деле.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 12925
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 29.12.2016 - 10:50
Willy, а вот про течение Ци по банкам с краской можно было бы написать даже статью! К определённой весенней дате было бы очень кстати. Подумайте об этом... ;)
Zemelya в 29.12.2016 - 12:33
Вячеслав_Демченко
Красавчик! Плюсануть, увы, не могу...
Willy в 29.12.2016 - 15:09
Тема: Re: Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд
Willy, а вот про течение Ци по банкам с краской можно было бы написать даже статью! К определённой весенней дате было бы очень кстати. Подумайте об этом... ;)

Вопросы связанные с краской считаю слишком частными. Ибо подход к каждой краске (даже различного цвета одного производителя) должен быть индивидуальным. А так как борщч каждый готовит по своему в малярных работах нет идеалов.
Статью написанную мной не считаю истиной в последней инстанции, могу лишь сказать - покраска это практика, практика и еще раз практика.

А Вам Вячеслав спасибо за советы и статьи!, от них жить становится немного легче.

P.S. Плюсануть к сожалению тоже не могу, зато могу "Сообщить о нарушении" или отправить в "Бан". :grin: :grin:
Вячеслав_Демченко в 30.12.2016 - 02:31
могу "Сообщить о нарушении" или отправить в "Бан". Не будем впадать в крайности... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Willy в 30.12.2016 - 08:24
Тема: Re: Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд
Храни все это в другом месте! :shock:
Храни вас Господь от мыслей тяжёлых. Перестаньте употреблять тяжёлое и вдыхать непотребное. И будет вам счастье.

Люди с чувством юмора меня давно поняли.



А на счет красок Акан, посмотрел ваш блог, там 86 статей - все посвящены только новостям от Акана.
Zemelya в 30.12.2016 - 09:00
Тема: Re: Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд
А на счет красок Акан, посмотрел ваш блог, там 86 статей - все посвящены только новостям от Акана.
Киньте ссылочку, и я посмотрю.
Willy в 30.12.2016 - 09:16
Тема: Re: Новая краска фирмы АКАН серии 6хххх - первый взгляд
А на счет красок Акан, посмотрел ваш блог, там 86 статей - все посвящены только новостям от Акана.
Киньте ссылочку, и я посмотрю.
http://scalemodels.ru/blog/Zemelya/news
Вячеслав_Демченко в 30.12.2016 - 09:31
А на счет красок Акан, посмотрел ваш блог, там 86 статей - все посвящены только новостям от Акана. И это не удивительно. :) Zemelya=Акан. :)
Willy в 30.12.2016 - 10:46
Zemelya в 30.12.2016 - 12:37

А мужики то не знали... :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy