Наши проекты: Studio XIII : МодельПоиск : ScaleClub (Eng) : Top : Wiki : Маркет : Сувениры : Игры : Walkarounds : Новости
Ник:
Пароль:
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь!

Строим вместе: Броня после 45-го

Правила форума | Cувениры
Вопросы новичков

Чем красить? или Различные типы модельных красок

Чем красить? или Различные типы модельных красок Сейчас доступны большое количество различных модельных красок  - какую из них выбрать?

Редакция вторая, дополненная и улучшенная

На данный момент можно выделить несколько основных групп модельных красок, существующих в мире, отличающихся своими физическими и химическими свойствами.

Основное влияние на мою точку зения на этот вопрос оказала статья многоуважемого Нариты, англоязычная классификация которого дана в скобках. Его статья находится тут http://naritafamily.com/howto/paint.htm

Химическая основа

Начну я, пожалуй, с самой популярной в прошлое время

Нитрокраска (Lacquers)

Практически все моделисты, начавшие свою деятельность в советское время, сталкивались с этим типом краски – она была наиболее распространена, дешева и доступна. Ей окрашивается практически любой материал, причем зачастую без грунтовки. Производителями модельных разновидностей «нитры» являлась отечественная Звезда (уже не выпускается), ХоМа, аэрозоли Tamiya в баллонах (TS) - вроде тоже являются какой-то разновидностью, сюда же можно причислить и простую хозяйственную и автомобильную краски в баллонах (хотя уже большинство из-них - эмали).

Достоинства «нитры» очевидны: высокая «укрывистость» и адгезия к поверхности,  невысокая стоимость, простота в использовании для начинающих моделистов, высокая скорость высыхания

Недостатки: Краски обладают резким сильным запахом, наиболее ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, зачастую обладают небольшой палитрой, практически невозможно пользоваться под кисть – «едят» пластик

Растворители: практически вся линейка растворителейацетон, 646, 647, 650 и.т.д.

Акрилы на растворителе (Lacquers)

Эта группа пришла взамен нитрокраске (так как последняя уже практически перестала использоваться в модельной промышленности) и в английской терминологии также называется Laquers 

Самые известные представители - Mr.Color компании Gunze Sangyo и отечественный АКАН(DuPont). Соответсвенно, как и у нитрокраски - все их плюсы и минусы написаны выше

Растворители лучше всего применять родные, но от «безысхода» можно использовать и «эрзац» - линейку отечественных 64x, правда это приведет увеличение вонючести, вреда здоровью и зачастую - заметным ухудшение свойств краски.

Например, полуматовый АКАН с 646 становится абсолютно матовым и давать «шагрень», Mr.Color при распылении может дать белесые нити в воздухе. Ни одну краску, разбавленную "эрзацем" нельзя заливать обратно в банку (!).

Банка черной краски Mr.Color разведенная 646 расворителем - если размешать - то будет более менее, но может дать белые нити, похожие на паутину.

Чем красить? или Различные типы модельных красок

Акрил-уретановый АКАН

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Эту краску люблю за то, что она ОЧЕНЬ быстро сохнет – через 15-20 минут можно смело накладывать маски, не боясь того, что краска снимется вместе с маскировочной лентой. Также по моей основной тематике (ВВС СССР Второй Мировой Войны) эта краска обладает лучшей палитрой среди всех существующих.

Некотрые коллеги утверждают, что АКАН отлично растворяется и дуется чистым медицинским спиртом (лично я не проверял ;-)).

Mr.Color

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Великолепная краска - отличная адгезия, некоторая полупрозрачность, большое количество ярких «невоенных» цветов (перламутровые оттенки, цветные металлики) - но вот с цветами отечественной техники явные проблемы. 

Растворители - Mr.Thinner и Mr. Leveling Thinner (последний с добавкой редардера – присадки, замедляющей высыхание краски и как-бы «выравнивающего» поверхность) 
Эта краска обладает наверно, самой удобной банкой среди всех - она имеет на крышке характерное высокое ребро, с помощью которого можно открыть даже сильно присохшую крышку.

Эмали (Enamels)

Достаточно популярный тип краски – по сравнению с нитрой и акрилом на растворителе эмали менее вредны для здоровья. Основные производители: Testors/Model Master, Tamiya, Revell, Humbrol, White Ensign Model

Достоинства: широкая распространенность (в пределах модельных магазинов), как правило, этот вид краски неплохо идет под кисть.

Недостатки: зачастую долгое время высыхания - до 1-2 суток

Растворители: на основе уайт-спирита – родные от производителя, или любые строительно/хозяйственные аналоги, например Tikkurilla. Лично я предпочитаю художественные аналоги - дешевле родных, но практически идентичны по качеству. Использовать дешевый строительный уайт-спирит теоретически можно, но проверять каждую новую банку - был случаи очень долгого высыхания краски – около недели.

Личные предпочтения: Testors/Model Master, Tamiya и Humbrol. 

Минусы:

  • Humbrol и Revell недолюбливаю из-за весьма неприятных банок (хотя некоторым нравится)
  • у Revell иногда случалось неадекватное поведение в зависимости от банки.

Эмали Tamiya

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Некоторые коллеги используют как эрзац 64x – но мне результат не понравился.

Краска неплохо идет под кисть и аэрограф, но я ее практически не использую.

Эмаль Testors/Model Master

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Краска неплохая, но что-то меня в ней «не возбудило»… Ни то ни се – не нитра и не акрил, то есть - каких-то явных преимуществ в работе перед другими красками у нее нет, на мой взгляд. Но стоит обратить, что в ней нет и явных недостатков, что уже неплохо.

Ей можно красить, результат вполне хороший, но... нет какой-то уникальной «фишки».

Эмаль Humbrol

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Растворитель - уайт-спирит

Humbrol ОЧЕНЬ хороша для кисти, но, все-таки, лучше использовать ее для фигур и БТТ,  для авиации не могу рекомендовать из-за достаточно крупного пигмента.

Преимущество - наличие в палитре некоторых специфических английских цветов RAF, отсутствующих у других производителей.

Эмаль Revell

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Растворитель: уайт-спирит

При всем желании я так и не смог найти в ней хоть какие-то положительные качества. Банка неудобна, краска сохнет долго, смешивать цвета приходится постоянно, а иногда у краски «сносит башню» и она начинает неадекватно реагировать на обычные вроде бы вещи. 

Например, 2 странные банки Revell у меня напрочь отказались растворяться и строительным уайт-спиритом и 646 растворителем, хотя соседние с ними экземпляры вели себя вполне пристойно. В общем, не добившись от них ничего кроме белых хлопьев в осадке, отправил я их в мусорку.

Акрил (Acrylic)

Этот тип краски все больше и больше набирает обороты, на западе он уже практически победил остальные типы. Не выпускает его только ленивый модельный производитель – все крупные уже отметились: Testors/Model Master, Tamiya, Revell, Humbrol, Звезда, Agama, Vallejo, АКАН, также имеется большой выбор художественных марок, которые можно использовать в модельном деле, например – Pebeo.

Преимущество: относительная безвредность, зачастую – полное отсутствие неприятного запаха, богатая палитра, полупрозрачность краски дает уникальную возможность играть оттенками цвета - делать всевозможные пре- и пост-шейдинги.

Недостатки: низкая адгезия приводит к тому, что грунтовка под акриловые краски практически ОБЯЗАТЕЛЬНА. Нежелательно накладывать краски разных производителей друг на друга - результат может быть непредсказуем. Достаточно долгое время ПОЛНОГО высыхания (рекомендуется выдерживать слой краски не менее суток), однако зачастую краска не липнет к рукам гораздо быстрее.

Растворитель: зависит от производителя – вода (АКАН, Звезда, Testors/ModelMaster), водка, спирт, изопропиловый спирт (Tamiya)

Акрил Tamiya

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Растворитель под аэрограф -  родной растворитель или ИПС (это важно!), под кисть можно использовать даже воду

Эрзац для промывания - водка

Замечательная вещь для оттенков и разных «шейдингов»,

Да и воняет не сильно (хотя, наверно самая вонючая краска среди акрилов). 

Недостатки: Специфическая палитра - нужно много мешать цвета

Достоинства: Большая распространенность - встречается повсеместно - кстати, если не ошибаюсь один из первых акрилов, появившихся в России - некоторые коллеги «нисколько не сумняшеся» понячалу бодяжили его по советской привычке 646 растворителем и нахваливали 

Водный акрил АКАН

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Растворитель - ТОЛЬКО вода (!) это важно. В случае разведения спиртом/водкой можно сжечь белый пигмент - последствия будут ужасны.

Если честно, то понял эту краску не с первого раза - под нее нужно «подстроиться».  Вначале никак не мог его побороть под аэрограф, под кисть идет очень хорошо для небольших поверхностей. 

ВНИМАНИЕ - ПОДСКАЗКА!

Под аэрограф растворять водой немного - не более 20-30% - то есть - по сравнению с другими красками разведенный АКАН должен казаться очень густым.

Еще одна особенность - аэрограф нужно чистить сразу, так как если краска "встанет", то сделать это будет гораздо сложнее. Некоторые коллеги рекоментуют промывать аэрограф ацетоном (сам- не поверял).

Неприятной особенностью водного АКАН является то, что краску необходимо ТЩАТЕЛЬНО перемешивать перед употреблением – взвесь частичек краски осаждается очень быстро и разными слоями, имеющими разный оттенок. Так что при плохоперемешанной краске есть шанс «не попасть» в цвет, что и случалось у меня несколько раз.

Мелкие сопла (0,2) - иногда засоряется, так что нужно следить за чистотой рабочего инструмента.

Акрил Testors/Model Master

Чем красить? или Различные типы модельных красок
Растворитель - Вода

Model Master отлично идет под аэрограф и под кисть, очень достойная краска.

Недостатки: Иногда сложно открыть банку при присыхании крышки

Некоторые коллеги обвиняют акрил ММ/Т в том, что поначалу цвет «свежераспыленной» краски отличается от искомого, хотя в процессе высыхания она приобретает необходимый оттенок. Возможно, но у меня такого не случалось. 

Масляные художественные краски

Растворитель: уайт-спирит, пинен, бензин, скипидар (не рекомендуется для домашнего применения из-за сильного запаха)

Используются ограниченно - в основном для фильтров и смывки. До недавнего времени я искренне считал, что для аэрографа они непригодны, однако в одном из британских обучающих фильмов по аэрографии увидел, как мастер окрашивал фигуру танцовщицы масляными красками из аэрографа, так что я был вынужден изменить свое мнение.

Недостаток:  Долгое время высыхания

Достоинства:

  • Мелкий пигмент
  • Высокая текучесть
  • Полупрозрачность 

Общие сведения о красках

Полимер/Не полимер?

Помимо деления краски по типу растворителя существует также деление по полимеризации.

«Что это такое?» - спросите вы. Все не так страшно, как звучит :-)

Полимеризующаяся краска

При высыхании краски на ее поверхности образуются пленка, которая препятствует последующему растворению. Говоря проще – после того как краска высохла, ее НЕВОЗМОЖНО будет стереть с поверхности с помощью «родного» для нее растворителя. Отличным представителем это группы являются краски Humbrol и водный акрил АКАН. В силу этого свойства, краски этой группы очень хорошо использовать под кисть – свежий слой краски НИКОГДА не повредит высохший нижний, а ляжет аккуратно сверху.

Неполимеризующаяся краска

Соответственно наоборот – нанесли краску, она высохла, затем берем родной растворитель и спокойно ее смываем. Примеры – эмали ModelMaster/Testors, акрил Tamiya, эмали АКАН. Кстати для последних есть специальная присадка «отвердитель», которая позволяет ей полимеризоваться, но в чистом виде этого не происходит. 

Соответственно, такие краски имеет смысл использовать преимущественно для аэрографа.

В заключение хочу добавить, что главное в нашем хобби не то, ЧЕМ ты пользуешься в процессе изготовления и покраски модели, а ЧТО ВЫХОДИТ в завершении работы. Способов достижения красивого результата - очень много.

 

Даная статья основана исключительно на личном опыте и использовании некоторых дополнительных источников. Подробно описаны только те типы краски с которыми приходилось работать.

Большое спасибо людям, помогавшим в написании этого материала

  • моей второй половине - Татьяне Бережной (Ведьма) - высшее химическое образование позволило четко сформулировать некоторые мысли и термины
  • Владимиру Назарову(Nazar) - во многих случаях "шишки" по покраске моделей били вместе
  • Александру Аканихину(АКАН) - за советы по работе с его краской
» Оценить статью
Просмотров: 25779
Опубликовано: 19.12.08 23:15
» Понравилось? - покажи друзьям!
» Похожие статьи
motorhead в 10.01.2007 - 11:57
Тема: Чем красить? или Различные типы модель...(#258) - обсуждение

Использовать Humbrol как какой-то цветовой эталон я бы поостерегся - игрушечная все-таки краска... А вот Xtracolour для британов и многого другого - самое то, там есть очень много специфических цветов типа Light Slate Gray... Один недостаток - у меня она очень долго сохнет...
AlexR в 10.01.2007 - 12:37
Тема: Re: Чем красить? или Различные типы модельных красок
Цитата:"В обще не добившись от них ничего кроме белых хлопьев в осадке, они были отправлены в мусорку"

Аналогичную ситуацию наблюдал у WEM. Серая краска развелась Тиккурилой прекрасно, а смесь коричневой с черной начала сворачиваться. Выход был в ПОСТЕПЕННОМ добавлении растворителя - если краски значительно больше, то сворачивания не происходит. После тщательного перемешивания можно добавлять растворитель дальше.

Из водорастворимых понравились еще краски Валлехо (Модел Эйр), металлики их значительно лучше акановских, а вот по палитре основных цветов (не металликов) и удобству акан все же один из лучших в классе.
Василиск в 10.01.2007 - 18:30
Тема: Re: Чем красить? или Различные типы модельных красок
Отличная статья!

Что-то в последнее время не наблюдаю чистого Testors/Model Master, везде написано крупно "Italeri", а "The Testor corp." упоминается мелко-мелко в углу, рядом со штрихкодом... А ведь было, когда писали крупно, и не только на этикетке, но и на крышке...
Michael_XIII в 10.01.2007 - 18:32
Что-то в последнее время не наблюдаю чистого Testors/Model Master, везде написано крупно "Italeri", а "The Testor corp." упоминается мелко-мелко в углу, рядом со штрихкодом...

Все правильно, так как Testors куплен Italeri "с потрохами", как говорится, ну а бренд они оставили старый
motorhead в 10.01.2007 - 18:33
Тема: Re: Чем красить? или Различные типы модельных красок
Отличная статья!

Что-то в последнее время не наблюдаю чистого Testors/Model Master, везде написано крупно "Italeri", а "The Testor corp." упоминается мелко-мелко в углу, рядом со штрихкодом... А ведь было, когда писали крупно, и не только на этикетке, но и на крышке...

Если в Америке покупать, то будет чистый... А у нас и палитра-то куцая, цветов ВМВ (20ХХ) вообще нету...
Vogel в 10.01.2007 - 22:17
Доброго!

Однако стоит заметить, что АКАН на самом деле значится как «акрил-уретановая эмаль», и вроде бы поддается на чистый медицинский спирт (лично я не проверял )

Ещё как жрёт, зараза! :D Вспомни протёртость на мессере....
Олег Якушенко в 11.01.2007 - 15:27
День добрый.
Ну Василиск, ну вспомнил. Тот Тесторс и от времени не сворачивался, и из банок от разных партий можно было покраску продолжать. Долгое время пользовался Тесторс, потом ММ, ещё вполне приемлемым был. Но сейчас стабильность цвета и стабильность фракции при длительном отстое очень низкая, на уровне ширботреба, вроде Тамии. Пользуюсь пока старыми запасами, а краски а'ля ММ от Итала совсем уж никуда.
С уважением, Олег Якушенко.
ander в 05.03.2007 - 22:46
Тема: Re: Чем красить? или Различные типы модельных красок
Доброго времени суток!К тому,что написал Олег про новый Тесторс,добавлю только ,что купленный мной недавно Aluminium Metalizer ( старый, еще именно Тесторс, закончился) на поверку оказался обычной кладбищенской серебрянкой.Тщетно я пытался его шлифовать и т.д.В общем раньше и вода была мокрее и солидный производитель не баловал...
Штурман в 20.04.2007 - 18:00
Добрый вечер! Посмотрел ссылку в начале статьи на классификатор http://naritafamily.com/howto/paint.htm и там указано что нитрокраску (Lacquers) нельзя класть верхним слоем на эмали и акрил. Неужели это так? А я как раз хотел красить очередную модель разными типами краски :cry:
Michael_XIII в 20.04.2007 - 18:25
Я быы не стал рисковать - получится слой более "агрессивной" краски на "слабой". Может и разъесть. Обратное еще прокатывает (по крайней мере у меня срабатывал)
Doktor в 20.04.2007 - 18:50
Полностью согласен. Я один раз наступил на эти грабли. Сжирает на счет раз!!! Нитра всенепременно сожрет и эмаль и уж тем более акрил. Если использовать нитру, то она должна идти первым слоем.
Штурман в 20.04.2007 - 19:05
А если защитить акрил акриловым лаком, а сверху нитру? Всё равно сожрёт? Краски Mr.Color (Lacquers на сольвенте) и Mr. Hobby (водорастворимая).
Doktor в 20.04.2007 - 19:18
Какая разница? Лак это или краска, нитра будет это жрать... Она ооочень любит покушать... :lol:
Callisto в 05.07.2007 - 17:31
Скажите пожалуйста, а к какой из вышеперечисленных категорий принадлежит краска, называемая алкидной?
Michael_XIII в 06.07.2007 - 13:23
Я бы предложил отнести ее к группе эмалей.

Поскольку в химии я не силен, то делю краски по свойствам и процессу покраски, а не химическому составу.
heavy в 06.07.2007 - 14:40
Связующим для алкидных материалов является алкидная смола. Алкидные смолы, в основном, изготавливают путем варки растительных масел — льняного, таллового, соевого, и др. — вместе со спиртными и органическими кислотами или кислотными ангидридами. Подобно маслам, алкидные смолы высыхают в результате окисления. Чем больше жирность (процентное содержание масла) алкидной смолы, тем эластичнее лакокрасочное покрытие. Скорость высыхания алкидных смол регулируется специальными добавками — сиккативами.

Алкидные смолы, полимеры, получаемые взаимодействием многоатомных спиртов с многоосновными кислотами. Наиболее распространены глифталевые (на основе фталевого ангидрида и глицерина) и пентафталевые (на основе фталевого ангидрида и пентаэритрита) смолы.

Немодифицированные А. с. (твёрдые продукты) из-за плохой растворимости не нашли широкого применения. Они образуют хрупкие плёнки и применяются главным образом для приготовления электроизоляционных лаков и клеев.

А. с. могут быть модифицированы в процессе их получения введением в реакционную смесь: 1) канифоли, придающей смоле способность совмещаться с маслами, большие твёрдость и блеск лакокрасочному покрытию, получаемому на основе А. с.; 2) ненасыщенных жирных кислот (обычно в виде растительных масел — льняного, тунгового, хлопкового и др.) для придания покрытиям повышенной светостойкости, а также способности высыхать на воздухе при ~20°С.

А. с., модифицированные канифолью, — твёрдые хрупкие продукты, tпл от 80 до 150°С. Их применяют только в виде добавок к различным плёнкообразующим веществам для увеличения твёрдости покрытий. Свойства А. с., модифицированных маслами, зависят от содержания в них масла, т. е. от их «жирности». В соответствии с этим глифталевые смолы делят на жирные (>60% масла), средней жирности (45—60%), тощие (35—45%) и сверхтощие (<35%). Пентафталевые смолы готовят с жирностью не ниже 58%. С повышением жирности А. с. увеличиваются эластичность и атмосферостойкость покрытий, но замедляется их высыхание и уменьшаются твёрдость, глянец и стойкость к действию растворителей и смазочных масел. Пентафталевые лаки и эмали высыхают при холодной сушке быстрее, чем глифталевые, модифицированные теми же маслами, и образуют более водостойкие покрытия.

Высыхающие А. с., получаемые на дегидратированных касторовом, льняном, тунговом и других высыхающих маслах, отверждаются при ~20°С или же при сушке в интервале температур 60—80°С; в последнем случае получают покрытия с лучшими свойствами. Высыхающие А. с. применяют как самостоятельные плёнкообразующие (глифталевые и пентафталевые лаки и эмали) или в смеси с другими плёнкообразующими. Невысыхающие А. с. содержат невысыхающие масла (кокосовое или сырое касторовое). Они не отверждаются даже при температурах выше 120°С. Поэтому их используют только в смеси с другими плёнкообразующими.

Лаки и эмали на основе модифицированных А. с. применяют для окраски вагонов, самолётов, станков, с.-х. машин и т. д. Из композиций А. с. с мочевино-и меламино-формальдегидными смолами получают эмали для окраски автомобилей, велосипедов, различных приборов и оборудования. Эмалями на основе невысыхающих А. с. в смеси с нитроцеллюлозой окрашивают автомобили (автонитроэмали), промышленное оборудование, кожу. А. с. применяют также для изготовления типографских красок, клеев и др.
Anatoly в 30.07.2007 - 14:03
Тема: Все дело в опыте
Какую краску выбрать - дело опыта (и доступности краски).
С одними красками я дружу, с другими вечные проблемы.
Я вот предпочитаю Humbrol/Revell, как бы их не ругали.
Кстати, у Humbrol сейчас появилась прекрасная серия металликов, которые отлично полируются через 10-20мин после покраски. В то же время я никогда не беру у них белый цвет - сколько не мешал, все равно получается с желтоватым оттенком.
Humbrol 37(немецкая грунтовка) почему-то разводится у меня только 646м.
АКАН-нитро то жрет эмаль, а то блестит как зеркало (даже матовая краска).
Некоторые краски ModellMaster (например LightGostGrey) жутко блестят после покраски, и этот блеск не убирается окончательно даже матовым лаком. Зато у ММ есть редкие цвета, например металлики (Titanium), интерьерные цвета американской авиации WW2 (такие же есть только у АКАН).
TAMIYA-акрил, кстати, прекрасно разводится стеклоочистителем "Мистер мускул" на аммиачной основе.
Одним словом, пробуйте, экспериментируйте, в конце концов найдете свои любимые краски
Maxim44 в 30.07.2007 - 15:21
Может кому нибудь интересно.Звезда Супер это Testors(aka Model Master).Просто тут некоторые говорили что это Хамброл.
Anatoly в 30.07.2007 - 15:39
Уверены, что Модел Мастер? По внешнему виду, запаху и поведению больше похожи на Хамброл
Maxim44 в 30.07.2007 - 15:47
Уверен.Я звонил Звезде.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Баннера для статьи
Баннер Автор Создан Показов Кликов CTR(%) Коды для установки
Michael_XIII 9.2.07 21:011401589230.6585
HTML код для блога/страницы:
BBcode для форума:
» Информация об авторе

Michael_XIII
Проживает:Санкт-Петербург
Интересы:ВВС СССР/Ленд-лиз, Anime Garage Kits, программирование, PDA
Возраст:33
Репутация:+228/–6
Зарегистрирован: 27.7.05 12:59
Сообщений на форуме:5921
» Социальные сети





Array
» Орфография
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Сайт ScaleModels.ru летает на сервере FastVPS.ru - чего и вам желаем!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2011 Michael_XIII