Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/72 - Лихие перестроечные

 Перестройка, гласность, демократия, развал экономики и страны. В те времена людей подхватил ветер перемен. Люди меняли работу, шли на рынок торговать, распродавали все что достали, некоторые скапливали капиталы. Страна была в агонии. Вдобавок ко всему было распалено много этнических конфликтов. Несмотря на всеобщий бардак, оставались в армии люди, которые пытались защитить великую страну. Невзирая на маленькую зарплату, которую выплачивали с опозданием, отсутствие бытовых условий и перспектив на будущее, они честно исполняли свой долг и пытались защитить мирное население некогда могучей страны.

Изначально эта диорама была как кошка, просто учился делать рельеф и воду. БТР фирмы ИСМ, собирается легко. В нем заменил все поручни, высверлил ствол. Ходовую ставил не ровно, чтобы стоял нормально на подставке. К БТРу добавил ящик и канистру.

 Диорама 1/72 - Лихие перестроечные Диорама 1/72 - Лихие перестроечные 
Подставку сделал в рамке, низ из ПВХ, наклеенного в несколько слоев. Гору склеил из картона, потом сверху обклеивал газетой методом папье-маше. Поверхность хорошо обмазал жидко разведеным сантехгипсом. Разводил не просто водой, а водой с ПВА. Дальше добавил камешков разных размеров. Вода Валеджовская. В принципе, не плохая густая масса, которую можно выкладывать любым рельефом. Но сохнет долго, точнее не сохнет, а долго делатся прозрачным. У меня стояла недели 3.

 Диорама 1/72 - Лихие перестроечные Диорама 1/72 - Лихие перестроечные Диорама 1/72 - Лихие перестроечные

Парни - АРМОРИ, В принципе, неплохие, а если учитывать, что других просто нет, то получаеться - безальтернативные. Оружие - травленое АСЕ, намучился с ним много. Мало навыков работы с такой мелкой травленкой.

Диорама 1/72 - Лихие перестроечные Диорама 1/72 - Лихие перестроечные Диорама 1/72 - Лихие перестроечные

» Информация о статье
Genry в 18.05.2012 - 14:53
Но тогда это не перестроечные годы. Я ж почему и спросил про 90-ые.
Слав, ну если считать что перес.... закончилась в 91-м, то начало 90-х, это ещё она. Мой ЗНШ вот так же, как на фотке bukanpet, в конце 1990г. патрулировал дорогу Шуша-Лачин (НКАО). А в моей части ВВ был бтр-60, честно прошедший марш Львов-Киев-Львов (около 1200 км). У "оперативников", конечно, 60-х уже не было, 70 или 80-ки, на том же марше наблюдал. Так что замысел диорамки "в десятку". Исполнение, правда, не ахти, но для 72-го сойдёт.
bukanpet в 18.05.2012 - 15:31
Genry
Я был в 89-м - Шуша-Лачин, жили в сан. "Шуша". Один раз был на экскурсии у них в "особняке", до этого - Мардакерт, тоже из Львова, ВВ.
model17 в 18.05.2012 - 15:53
Очень неплохая работа. Отдельное уважение за оружие. Могу себе представить сколько с ним пришлось потрудится. Чтобы добавить чайную ложку не меда, мне кажется, что следы БТРа должны были бы быть глубже и четче. Но в целом +! И ждем новых работ!
bukanpet в 18.05.2012 - 16:11
В 34-м номере "Русские танки" (про БТР-60), есть фотка БТР-60ПБ в Чечне 2004 г. (на 10 стр.)...
garret в 18.05.2012 - 18:33
Спасибо за коментарии.
С БТРом лажанулся признаю.
Вода Валехо, долго не хотела становится прозрачной потом опять немного помутнела. один камрад говорил что она перемерзла. Но дома у меня стоит всегда в тепле. Оружие по чуть чуть делал 8 месяцев. Не могу еще с мелким травлом работать.
В итоге вот так получилось.

П.С.
"Перстройка, демократия и новое мышление" началось в 86 году. И скоро уже загорелся весь союз.
Пончик в 18.05.2012 - 22:04
Грунт и скала смотрятся замечательно! +1!
Про БТР уже сказали.
Но позволю себе добавить, что социально-политические лозунги в статьях к моделям уже начинают набивать оскомину, уж извините... Тем более, когда сама модель очень даже средненькая. То там миллиметры демократии, то там сантиметры тоталитаризма или килограммы перестройки. Как правило, всё это сочитается с плохим знанием истории и матчасти, как недавняя статья по Т-90. Хорошо, что хоть не написали, как наши советские БТРы прыгают в воздух, при этом стреляя по по противнику...
Genry в 19.05.2012 - 00:36
социально-политические лозунги в статьях к моделям уже начинают набивать оскомину прям так уж за год с небольшим в режиме "бываю иногда" - и оскомина? А что поделать, если моделизм изображает в основном военную технику, а война и политика - вещи неразделимые, политика и история- тем более. Тут либо смириться, либо заняться....энтомологией, к примеру. Там социально-политическими лозунгами не пахнет.
Пончик в 21.05.2012 - 00:38
а война и политика - вещи неразделимые, политика и история- тем более.
Да, история, политика и война - вещи неразделимые. Но моделизм и политика - очень даже разделимые.
ft в 21.05.2012 - 07:19

Про БТР уже сказали.
Но позволю себе добавить, что социально-политические лозунги в статьях к моделям уже начинают набивать оскомину, уж извините... Тем более, когда сама модель очень даже средненькая. То там миллиметры демократии, то там сантиметры тоталитаризма или килограммы перестройки. Как правило, всё это сочитается с плохим знанием истории и матчасти, как недавняя статья по Т-90. Хорошо, что хоть не написали, как наши советские БТРы прыгают в воздух, при этом стреляя по по противнику...
-и это говорит человек не написавший ни одной исторически правильной и с хорошим знанием матчасти статьи на свою модель уровнем выше среднего. Хотя думаю, что такие как вы могут только разговоры разговаривать, а не мешки ворочать.
Для справочки. исторично и с правильной матчастью можно написать и на хреновую модель (сцепляться с вами в данной теме не собираюсь. извинюсь за свои слова в ваш адрес, только увидев от вас статью с соответствующими параметрами,которые вы же и установили)[/quote]
garret в 21.05.2012 - 14:39
моделизм изображает в основном военную технику, а война и политика - вещи неразделимые, политика и история- тем более. +1
Техника военная красивая это хорошо, но еще и важно что за люди которые служили на этой технике. И что было хорошошего и не очень. Мое мнение диорамы и виньетки должны это отображать, а не просто кучку танков или самалетов

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy