Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник

Уважаемые коллеги и друзья! Хочу представить свою новую модель самолета. Это несостоявшейся ночной охотник Люфтваффе Arado Ar 240 c-2 от фирмы REVELL, выполненный в масштабе 1/72. Данная модель была мной изготовлена в рамках проводимого ГБ "Luftwaffe 46". 

Тематика данного ГБ имеет узконаправленную концепцию и представляется как: "сборка моделей в любых масштабах любых летательных аппаратов, созданных на бумаге, в макетах, или в нескольких предсерийных образцах в Третьем Рейхе"

Ну а мой самолет вполне подходит под данный конкурс, так как данную модификацию, а именно С-2 "Ночной охотник" в жизнь не воплотили, и в серию он не попал. Изначально было построено только 4 предсерийных образца. Однако на этой модификации в совокупности были апробированы некоторые интересные идеи. На данный образец были установлены две 20-мм курсовые пушки и два 13-мм пулемета в двух дистанционно управляемых турелях FA13, а так-же две дополнительные 20-мм курсовые пушки были установлены под фюзеляжем. Это давало большую огневую мощь и могло играть решающую роль в сражении. Для обнаружения противника самолет оборудовался локатором FuG202 "Лихтенштейн", который и должен был выполнять функцию поиска противника. Серийные экземпляры ночного истребителя Ar 240C-2 должны были оснащаться двигателями DB 603G мощностью 1900 л. с. (1417 кВт), но эти разработки были прекращены в пользу Ar 440.

Таким образом данный самолет был мне интересен и я заявился с ним на данный ГБ. Весь процесс работы можно посмотреть в этой ветке.

Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник 
Сама модель выполнена достаточно не плохо. Хорошая стыкуемость и неплохая деталировка оставляют благоприятное впечатление о работе. К сожалению, с самой работой над этим самолетом у меня возникали конфликты... Кончилась белая Тамиевская грунтовка, к которой я привык, а возможности приобрести ее не оказалось, т.к. в ближайших магазинах ее просто не было в наличии. Пришлось взять серую, о чем я в дальнейшем пожалел. При нанесении данной грунтовки на серый пластик она с ним попросту сливалась, что значительно мешало процессу контроля нанесения. Я же, в свою очередь, допустил ошибку, и на одном крыле перелил ее. В дальнейшем я отказался использовать данную грунтовку на сером пластике, ну а крыло пришлось долго шкурить и поправлять расшивку, что, к сожалению, у меня тоже не идеально получилось.

 Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотникRevell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник 

Вторым неприятным сюрпризом оказалось нанесение камуфляжных пятен - пятна RLM75 по базовому RLM76. Пяна были нанесены, но к моему большому удивлению, мой фотоаппарат SONY не смог их распознать и всегда (при разных вариантах фотографирования) сильно затемнял их. На представленных фотографиях модели это явно видно. Как решить такую проблему я не знаю, поэтому оставил как есть. 

 Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник 
В дальнейшем все прозрачные детали подверглись купанию в футуре. Это мой первый опыт по этому процессу. От него остались положительные впечатления. Ну и напоследок о третьем неприятном моменте - усики радара меня тоже не порадовали - видно лежали в коробке и их что-то придавило - форму они потеряли, пришлось выправлять - ну уж как получилось.

 Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник 
С декалями проблем не возникло - все перевелось отлично, и модель в конце работы покрылась матовым водным Акановским лаком. Антенну натянул из нити Хобби+ и покрасил маркером.
Подходя критически к оценке своей работы считаю, что я мог-бы попробовать постараться построить ее и лучше. Ну вот, собственно, и все. Спасибо всем.

 
 Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник Revell 1/72 Arado Ar 240C-2 - Несостоявшийся ночной охотник

» Информация о статье
Андрей Бавыкин в 25.02.2012 - 01:30
Вячеслав_Демченко
сейчас, в такой формулировке, со всем согласен.
Вячеслав_Демченко в 25.02.2012 - 01:37
Андрей, пятна явно не получились. Значит, надо проанализировать, почему. Консистенцию краски вспомнить, давление, ход иглы, расстояние от поверхности. И попробовать повторить на стороне. Да хоть на куске пластика! И варьировать все эти параметры в разных сочетаниях. И добиться, что бы не было паразитного распыла (сам с этим борюсь!) или свести его к минимуму. Насколько я понимаю, впереди будет ещё немало моделей, где эти эксперименты пригодятся? :wink:
Андрей Бавыкин в 25.02.2012 - 01:44
Вячеслав_Демченко
естественно. опыт всегда нужен. я далек от понимания технологии художественной аэрографии, но хочу спросить - это может от того что у меня 0,4 мм стояло или это не влияет? Спрашиваю как доку в этом деле
Вячеслав_Демченко в 25.02.2012 - 01:47
Сопло, конечно, великовато. Но многое ещё зависит и от типа краски, и от поверхности, на которую наносятся пятна. Например, на матовую их легче накрашивать, чем на глянцевую. Ну, и обязательная связка "консистенция-давление-расстояние" должна обязательно иметься в виду.
Андрей Бавыкин в 25.02.2012 - 01:59
ну краска АКАн водный + 5-10 капель воды. И все-равно зараза очень быстро сохнет на конце иглы, и соответственно рапыл не всегда ровный. приходиться останавливаться и счищать. Игла ровная и чистая. Что за хрень такая - не знаю.
Вячеслав_Демченко в 25.02.2012 - 02:03
Андрей, вот это вопрос:
Что за хрень такая - не знаю.
а вот это ответ:
краска АКАн водный
:wink:
Андрей Бавыкин в 25.02.2012 - 02:07
ДА???
Искренне удивлен! Всегда считал ее правильной краской судя по отзывам и мнениям коллег.
"....Ну пипец вааще" (с)
Как так то? (негодую!)
Ну я еще тамию использую - конечно лучше, но там цветов нет. Блин, спасибо что разъяснил - а я себе голову ломаю. Хотел уже себе новый аэр покупать. Думал что мой того. Вроде эволюшен считался нормальным. А это краска оказывается....
А что делать - то тогда? Какую использовать чтоб цвета нужные были?
Вячеслав_Демченко в 25.02.2012 - 02:14
О красках целый подфорум есть, там много чего обсуждается и советуется.
Корень проблемы - краска (Акан) подсыхает уже на выходе из сопла. Для сплошного окрашивания поверхностей, может, и сгодится, но вот для всяких там "штучек" лучше пользоваться фирменными модельными красками. Это я по своему опыту советую.
Но и Акан пригодится! Так что выбрасывать не надо. Можно, например, сделать выкраски нужных цветов и использовать их в виде образцов при намешивании оттенков из то же Тамии.
Андрей Бавыкин в 25.02.2012 - 02:16
Спасибо. пойду матчасть красочную учить.
Хотя на глаз, сдается мне, никогда точно не намутишь, так... только подобие.
Но все равно спасибо.
Володя в 25.02.2012 - 09:36
ПОЛНОСТЬЮ согласен с Вячеславом по "водному" АКАН-у!! Хотел его "применить" для покраски "крокозябр" на своем Go 229B, но после применения на "кошках" от него отказался.Причины Вячеслав написал выше.Перешел на Mr.Color-не жалею.Результат смотрите в моей ветке про Go 229.Ну и сопло надо не 0,4-поменьше. 0,4 использую для грунтовки, а крашу 0,2 (у меня Сильверайн 2 в 1).........

P.S. Модель понравилась-поздравляю с завершением постройки!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy