Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude

NAVY 13th Kokutai, 2nd Hikotai, flown by Tetsuzo Iwamoto, apr. 1938, Nankin, Daikojo A.B./China.
Палубный истребитель A5M, «тип 96», по американской классификации – «Claude», был первым в мире цельнометаллическим палубным истребителем – монопланом. Свой первый полёт совершил в 1935 году, принят на вооружение в 1937 году.

По основным лётным характеристикам значительно превосходил все существовавшие на тот период палубные истребители США, Великобритании, Франции. Являлся основным истребителем Японии практически на протяжении всего вооружённого конфликта между Японией и Китаем в 1937-1940 годах.

Пластик

Модель «Клода» производства «Fujimi» в масштабе 1/72 произвела на меня самое благоприятное впечатление. Аккуратные отливки практически без облоя, тончайшая расшивка (впрочем, за исключением стабилизатора, где расшивка, оплывшая и глубокая), тонкое и прозрачное остекление. Интерьер кабины небогатый, однако, основные детали, включая рельеф на боковых стенках кабины, присутствует. Приборная доска дана декалью. Сама декаль на 3 варианта, как обычно у японцев, довольно толстая, но без проблем приваривается SOLом. Модель неплохо ложится в чертежи, приведённые в «Mushroom - Yellow Series. №6107. Mitsubishi A5M Claude».

Сборка

В качестве источников информации о самолёте использовались выше приведённое издание Mushroom , а также «Авиаколлекция» №4 2006г. «Палубный истребитель Мицубиси А5М», и, конечно же, фотографии и информация из Интернета.

Для дополнительной детализации модели использовался набор фототравления от «Eduard».

Интерьер кабины был без особых проблем собран с использованием деталей фототравления и окрашен в серо-зелёный цвет в соответствии с инструкцией и информацией, приведённой в монографиях. После смывки и тонировки кабина была окончательно собрана и склеены половины фюзеляжа. Стыковка деталей фюзеляжа и крыла на высоком уровне, шпаклёвка практически не понадобилась. Поскольку в наборе фототравления даны только подвижные части посадочных щитков, то пришлось изготовить силовой набор крыла из тонкого полистирола и тянутых литников.
Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude
Внутренние поверхности щитков окрашены металликом от «Акан» и покрыты смесью прозрачного зелёного и голубого лака для имитации знаменитой японской авиационной грунтовки «Аотаке». БАНО изготовлены из прозрачного пластика и окрашены лаками от Акан на водной основе. ПВД собран из тонких игл и перенесён с левого крыла на правое. Двигатель доработан с помощью деталей фототравления и окрашен металликом. Выхлопные патрубки высверлены, окрашены и оттонированы, устанавливались они на свои места, как и вся винтомоторная группа, после окраски и окончательной отделки модели.

Сборка и окраска элементов шасси, каких либо особенностей не имели. Посадочный крюк, имеющийся в наборе, не устанавливался, т. к. самолёт в указанный период эксплуатировался с сухопутного аэродрома.

Окраска

Поскольку в середине 30-х самолёты палубной авиации Японии не окрашивались, модель покрыта металликом «матовый алюминий». «Хиномару» накрашены по трафарету, чтобы избежать различия в оттенках красного цвета с хвостовым оперением. Для имитации износа выполнены сколы краски с помощью зубочистки.
Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude
Модель покрыта глянцевым лаком и нанесены декали, «приварены» SOLом. После ещё одного слоя глянцевого лака выполнена смывка художественным акрилом на «фейри». Следы копоти, потёков масла и ржавчина нанесены Тамиевским пигментами после покрытия модели полуматовым лаком.
Все использованные в отделке модели лаки и краски производства «Акан»

Выводы

На сборку этой модели у меня ушло не более 2-х недель, причём в основном работал в выходные дни. Если собирать модель «из коробки» без доработок, то её смело можно назвать «моделью выходного дня» и рекомендовать начинающим моделистам.
Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude
Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude

Буду рад услышать конструктивную критику представленной модели.

Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a ClaudeFujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude
» Информация о статье
Просмотров: 6490
Опубликовано:
EvilElf в 06.07.2007 - 20:28
Тема: Fujimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude(#432) - обсуждение

красиво! если б было сказано что 1/48 я б поверил...
поздравляю с очередной великолепной моделью!
muromets в 07.07.2007 - 07:46
Осматривая интерьер кабины тоже никак не мог поверить что это 1:72... Ещё очень понравилась расшивка на модели на мой взгляд великолепно смотриться) Очень приятная и красивая модель....
Макс в 07.07.2007 - 11:44
Добрый день Алекс.
Хорошая работа! Как всегда исполнение радует глаз :wink:
Минус; немного затертый крой расшивки возле белой полосы на фюзеляже.
И где у этой машины пулеметы? Истребитель как-никак.
AleksGRI в 07.07.2007 - 13:00
Тема: Re: Fudjimi 1/72 Mitsubishi A5M2a Claude
Добрый день, коллеги!
Мощным вооружением этот истребитель не отличался - 2 пулемёта "тип 89" в верхней передней части фюзеляжа, стволы скрыты под капотом между головками цилиндров и ни на модели, ни на фотографиях прототипов не видны.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 07.07.2007 - 13:50
Получилось очень и очень хорошо. Просто замечательно для модели выходного дня. Вопрос, вместо Фейри что можно использовать?

Кстати какая краска использовалась для хиномару?
AleksGRI в 07.07.2007 - 14:40
"Фейри" в данном случае, образ собирательный, его задача - улучшить смачиваемость поверхности, соответственно, подойдёт практически любое моющее средство, содержащее ПАВ.
"Хиномару" накрашены "стандартным красным" от Акана на водной основе, после высыхания он несколько темнеет, что в данном случае и требуется, но можно добавить и каплю чёрного.
Вячеслав_Демченко в 08.07.2007 - 09:06
Очень приятная модель!
Единственное, что бросилось в глаза - большая толщина задней кромки крыла...
Очень хорошо проработаны закрылки.
Окраска и тонировка заслуживают отдельной похвалы!
Прекрасная работа, поздравляю, коллега! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy