Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!

Оказалось, что у меня нету еще ни одного Мессершмидта вот и решил собрать. Выбор пал на продукцию фирмы ICM, отзывы о нем хорошие были (в том числе и на этом сайте). Модификацию решил взять Е-7 троп. 
В коробке лежал литник серого цвета, все детали с облоем, плюс литник с прозрачными деталями. Инструкция на двух листах А4 скреплеными скрепкой. Деку неэстетично прикрепили скрепкой к инструции и поверх всего еще и листочек с номером паковальщика.

Модель собиралась хорошо, шпатлевку не применял. Единственный недостаток втулка винта полностью кривая, пришлось разрезать и переклеивать. В процессе сборки один раз вмешался сынишка, заднее колесо исчезло беcследно, gришлось сделать из литника нечто на него похожее.

Антенна из нейлоновой нити для бисероплетения. Лакокрасочные материалы ХоМа. Наодном из форумов вычитал что очень грунтовать серебрянкой от Хомы. Попробывал. Грунт тоесть серебрянка легла отлично, краска тоже. Но когда использовал тамиевскую ленту для масок то оказалось что лента вместе отдирается в месте с краской. Поэтому пришлось докрашивать ободранные края и соответсвенно белую линию рисовать в ручную, что роности ей не добавило.

То же самое и с фонарем - когда снимал маску то и снялось немного краски переплета. Соответственно -  подкрашивал в ручную. Эксперемент, как говорится - не удался.
ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!

Декали ужас - серебрились по-страшному. Приваривать пробывал и спиртом и уксусом - ни чего не помогло. Перед покрытием лаком провел поним мокрым тампоном, когда лак высох 60% серебрения убралось. Свастики небыло, использовал бегемотовскую. Кстати бегемотовскую декаль клеил просто на воде - никакого серебрения никаких проблем. Качество есть качество. Вариант окраски Пилота Вернера Шроера лето 1941 года. Ливия июль 1941 года.
ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!ICM 1/72 Bf-109E-7trop - Пустынный мусоршмидт!
» Информация о статье
Просмотров: 8468
Опубликовано:
Anders в 19.04.2007 - 22:00
Разные цвета у разных производителей можно объяснить различными факторами, включая и человеческим, но можно с точностью отметить: без фото и книжных источников нужный цвет не получишь, а получишь некоторое "приближение" к нужному цвету.

Между прочим вполне возможно, что самолёты, действовавшие в Африке, теряли свой первоначальный камуфляж и он постепенно выцветал, под действием ветра, солнца, песка и т.д.

Опровергнете?
Arre в 20.04.2007 - 15:24
действительно какой то "мусоршмидт" получился: окраска, развал шасси, цвета, стойка антены, кривые кресты, стволы пулеметов, старение.. пародия на модель.

Между прочим вполне возможно, что самолёты, действовавшие в Африке, теряли свой первоначальный камуфляж и он постепенно выцветал, под действием ветра, солнца, песка и т.д.

Опровергнете?

а чего опровергать? заходим , выбираем искомую модификацию и смотрим. может и найдете побольше фото прототипа :roll:

да и лопасти в RLM 71 красились, емнип, а не в rlm 80.

интересуют таблицы цветов? заходим , тыкаем с rlm 71 и смотрем искомый цвет у себя на мониторе. правда, цвет у каждого на компе будет отличаться ;) - поэтому люди покупают выкраски с цветами.

лично я выбираю краски Gunze Sangyo - вроде похожи на цвета RLM. другой момент, что на прототипах моделей краски выцветали и есть такое понятие как масштабность цвета ;)
Штурман в 20.04.2007 - 17:44
В некоторых инструкциях Тамия предлагает только XF-22
В моей инструкции к Тамии предлагается красить винт в цвет X-18 semi gloss black, т.е в чёрный. А кок пополам, одна часть XF-7 flat red, другая XF-2 flat white.... Эта схема не верна?
garret в 20.04.2007 - 17:49
Насколько знаю кок темнозеленый с белой третью
Arre в 20.04.2007 - 17:53
а как на фото? :wink:
garret в 20.04.2007 - 18:00
на фото в полете он темный и скорее всего темнозеленый а не красный
Arre в 20.04.2007 - 21:02
итак, зашли на указанный . выбираем . выбираем Е-7/Trop. выбираем Farb fotos (цветные фото). крайняя права фото в верхнем правом ряду. . открывается окно с фото (черная восьмерка) и инфой:

Dienstgrad, Pilot : Fw., Franz Elles
Geschwader : Jagdgeschwader 27
Gruppe : I. Gruppe
Staffel : 2. Staffel
Nationalität : Deutschland
Kennung : schwarze 8
Stammkennzeichen: unbekannt
Werknummer : unbekannt

я смотрю на кок и, мне кажется, вижу темно красный. хотя, может глючит мой монитор.

хотя, опять таки, на фото сабжей из 1 Staffel кок зеленный. в общем, может Мансур и рассудит, если у него будет время. надо ему линк скинуть.
Anders в 20.04.2007 - 22:16
Возможно и не глючит. Этот кок винта выкрашен, на мой взгляд,
в тёмный оттенок кирпичного цвета что-то вроде грязно-кирпичный. Примерно, где-то.
Эх, если бы солнце на фото светило со стороны винта, тогда можно было более точно
сказать насчёт цвета.
Arre в 21.04.2007 - 00:06
про грязно-кирпичный не знаю, но был . скорее всего это и есть этот цвет, только в тени и из-за цветопередачи пленки (а потом, скорее всего, и обработки) оттенок исказился.

"я так думаю" ((С) "Мимино") :)
mmoustaf в 21.04.2007 - 18:10
про грязно-кирпичный не знаю, но был . скорее всего это и есть этот цвет, только в тени и из-за цветопередачи пленки (а потом, скорее всего, и обработки) оттенок исказился.

"я так думаю" ((С) "Мимино") :)

Фотографии этого самолета в хорошем разрешении приведены в книге Jagdwaffe vol 3 sec 3 и в книге Радингера и Шика Bf.109A-E Development Testing Production (тут вообще на А3 разворот) Кок винтат на нем красный, с учетом недосвета и выцветания пленки.

Мансур

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy