Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта

 "Не враг дал - сам покрасил, сам сваял..."
Приветствую всех коллеги, моделисты и моделистки, а также им сочувствующие!
Пришло (после долгих раздумий) время и мне показать свою дебютную модель на данном сайте.
Это танк Pz.Kpfw. II Ausf.B.

 

ПРОТОТИП

Я не буду долго рассказывать о самой машине, думаю она широко известна публике, скажу лишь пару слов. Легкая машина, вооруженная 20-мм автоматической пушкой Kwk 30 и 7,92 мм пулемётом MG-34, наряду с танками Pz.I составляла основу бронетанковых войск фашистской германии к началу 1939 года, и в меру своих, надо сказать, ограниченных, сил и возможностей, использовалась на всех фронтах Второй Мировой Войны. Хотя назвать машину откровенно неудачной нельзя, (да и оценка её бевого применения выходит за рамки статьи) однако, быстро стало ясно, что легкая броня танков Pz.II делает их уязвимыми не только для огня 37 и, тем более, 45-мм противотанковых орудий противника, но также и для противотанковых ружей, а 20-мм пушки уже не достаточно для эффективной борьбы с новыми лёгкими и средними танками противника.
Тем не менее, благодаря хорошей оптике, позволяющей уверенно поражать цели на дистанции эффективной стрельбы установленного вооружения, а также радиостанциям FuG 5, установленным на каждой машине и обеспечивающим слаженное взаимодействие на поле боя, хорошей подвижности - танк на начальном этапе войны выполнял возложенные на него функции. После выведения из состава линейных частей, действовавших на фронтах, танки использовались для разведки, патрулирования и боевого охранения.

МОДЕЛЬ

Модель фирмы TAMIYA, каталожный номер 35292, предлагает собрать танк Pz.II Ausf.A/B/C (Sd.Kfz.121) на период французской кампании. Сам набор традиционно высокого качества, в сборке - одно удовольствие. Делал модель примерно 3-3,5 мес, правда конечно по часу-другому в день да редкие выходные.
Пластик лишён дефектов литья, стыкуемость - отличная.
Все опорные катки, а также звёздочки и ленивцы, предлагается установить при помощи резиновых втулок, позволяющим им вращаться, что довольно удобно.
В наборе предусмотрены 2 сеточки на глушитель, причём одна отличается от другой лишь наличием прорезей для установки устройства постановки дымовых завес.
Гусеницы выполнены из пластика, даны отдельными сегментами с выполенной имитацией провиса, но мне они не очень понравились, смотрятся всё-же как-то "не так", и я заменил их на наборные от Friulmodel - ATL-30.
Машину к конкретному прототипу не привязывал, однако выбрал одну из предлагаемых производителем схем маркировк: 35 танковый полк, 4 танковая дивизия, Франция, 1940 г., бортовой номер 312.
От себя еще добавил сегмент гусеницы, закреплённый на буксировочных крюках в лобовой части машины, смоляной ящик от Condor на корме, и металлический буксировочный трос, свернувшийся в клубочек между ящиком и стенкой корпуса.
Кроме того, металлическая антенна от Aber, правда, всё равно сложена, не видно, но она есть :)
Фары-от Elf (Тамия предлагает покрасить серебрянкой пластмассовые кружочки, что мне кажется, будет выглядеть сомнительно, или можно поставить имеющиеся в наборе фары с имитацией светомаскировочных чехлов).
На дымовые шашки добавил цепочки (лишние от какого-то набора фототравления).
TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк ВермахтаTAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта

ПОКРАСКА И ТОНИРОВКА

Оговорюсь сразу что аэрографа не имею, исходя из этого и был проведён следующий комплекс мероприятий.
Перед покраской модель была загрунтована грунт-аэрозолем Crafts Spray из баллончика. После высыхания поверхность обработана мелкой "шкуркой" (2000).
Затем из тамиевского баллончика нанёс базовый слой - TS-4 German Grey. После высыхания краски поверхность обработана пигментом MiG P035 Panzer Grey (Fading). Старался обрабатывать неравномерно, в итоге вышло, пусть не совсем то, к чему стремился, но результат меня устроил.
Стволы орудия и пулемёта были окрашены кистью, эмалью X-10 Gun Metal от Tamiya, затем обработан пигментом MiG P231 Gun Metal.
Имитация нагара на стволе пушки и пулемёта - пигмент MiG P023 Black Smoke.
Глушитель. После окраски в базовый цвет, нанесена краска Акан 86006 - Ржавчина рыжая (молодая), затем поверхность обработана пигментами MiG P025 Standard Rust и Light Rust от CMK. Копоть от выхлопных газов - снова пигмент MiG P023 Black Smoke.
Гусеницы... Я хотел создать эффект запылённых гусениц, тронутых ржавчиной.
Гусеницы были загрунтованы грунт-аэрозолем Crafts Spray, затем окрашены смесью красок Х-10 Gun Metal и Х-11 Chrome Silver (мешал на глаз), затем нанесена смесь из пигемнтов имитирующих ржавчину, после закрепления и высыхания - смесь из пигментов землистых цветов (MiG P234 Rubbel Dust, P232 Dry Mud...). Прошлся 800-й "шкуркой" по гребням траков.
Простым карандашом показал дорожки от катков.
Сильно машину пачкать не стал, изобразил лишь осевшую на машине многими слоями пыль, что долго не смывали.
Снова, пигменты MiG P234 Rubbel Dust, P232 Dry Mud и P034 Russian Earth.
Смоляной ящик от Condor окрашивал смесью Акановских 88007 Охра жёлтая и 89024 Древесина старая. После высыхания краски прошелся MiG-овской смывкой Brown Wash. Затем оттонировал пигментами земляных тонов.
Трос покрашен смесью Акановских Воронёной стали 86013 и Горелого металла 86023, затем тонирован под ржавчину пигментами и смывками MiG, затем пигментом MiG P231 Gun Metal.
Прошелся также по граням модели грифелем простого карандаша.
Пробовал сделать смывку MiG-овской Dark Wash, но подозреваю что она вся сошла на нет во время тонировки пигментами...
Так... Что-то я увлёкся.. пора и танк смотреть!
Спасибо всем кто дочитал до этого момента, и предлагаю посмотреть что же в итоге получилось.
  TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта

 

» Информация о статье
Gans1979 в 24.12.2010 - 09:44
Тема: TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгк...(#3577) - обсуждение

В целом модель получилась хорошей,но может быть стоило меньше ржавчины накладывать на гусеницы и надгусеничные полки и выделить фактуру дерева на ящике и домкратном чурбаке,ну и смывку потемней ИМХО надо было выбрать .
ft в 24.12.2010 - 14:41
Тема: TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта
не понравилось, как топорщится запасной сигмет гусиницы
llliger в 24.12.2010 - 14:42
Тема: TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта
Поздравляю с дебютом на сайте!
модель понравилась. Да и к самому прототипу испытываю теплые чуства, т.к. на этой машине довольно давно воюю в "Мире танков".
sanches_m в 24.12.2010 - 23:44
Тема: TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгк...(#3577) - обсуждение
Красивая и аккуратная работа,мне очень нравится,только гусеницы слишком уж ржавые
Kais в 25.12.2010 - 13:06
Тема: TAMIYA 1/35 Pz.Kpfw. II Ausf.B - лёгкий танк Вермахта
Спасибо Вам за ваши отзывы, коллеги, всем кто написал и еще напишет. Что ж, кажется и правда, мои подозрения что гусеницы и надгусеничные полки могут казаться "больше ржавыми чем пыльно-грязными" начинают сбываться :) Учту на будущее обязательно!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy