Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет

Палубный противолодочный самолет Lockheed Martin S-3A Viking , в 1:48 , от ITALERI (kat.№ 2623). Для меня это один из красивейших самолетов в мире ( рассматриваю только реактивные), после МиГ-15, Ан-2, F-86 Sabre и т.д. (это сугубо мое личное мнение).

Первая моя модель Викинга в 1:72 была приобретена лет 15 назад. Хасегава. Позже были куплены колеса от Экипажа и еще что-то, я уже и не помню. Все это успешно почивает на полке до сих пор. Раньше не доходили руки, а потом поменялись приоритеты, в смысле масштаба.
И вот, как всегда, бороздя бескрайние просторы Интернета, я обнаружил новинку от Italeri - Lockheed Martin S-3A Viking. Раздумывал где то около месяца. Пока не понял, что оно может уйти. Хотя по сегодняшним меркам цена для меня приличная - заказал - и через день получил.

Немного из открытых источников

Локхид S-3 «Викинг» (англ. Lockheed S-3 Viking) — американский палубный противолодочный самолет.
Производился компанией Lockheed Martin, было построено 187 машин. Первый прототип совершил пробный полёт 21 января 1972 года. Серийное производство продолжалось 1971 по 1978 годы. S-3 Viking стоял на вооружении американского флота с 1974 года. Снят с вооружения в 2009 году. Стоимость в ценах 1974 года — 27 000 000 $.


Коробка стандартная, 440х270х70 мм. Поломок деталей не было. Все , что изображено на коробке, я показал на снимках.
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет
В коробке уложены два пакета с пятью рамками из серой пластмассы , один пакетик с прозрачными деталями, инструкция и супердекаль.

Отливки сделаны на отлично, без облоя и утяжин. Следы толкателей расположены в нужных местах и их не видно. Деталировка, я бы сказал, ДОСТАТОЧНАЯ. Расшивка тонкая, внутренняя, очень аккуратная. Детали проработаны неплохо - но все в духе Italeri.
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет
Фюзеляж из двух половинок с килем, рулем и носовым обтекателем радара за одно целое. Показаны отсеки оборудования и шасси с силовым набором и створками. Элементы кабины: 2 кресла, ручки управления, приборная доска, передняя панель, ванна кабины с боковими панелями, задним шпангоутом и т.д. Подножка ( можно выпустить). Фонарь и другие стекла бокових иллюминаторов , отлиты чисто. Отдельной деталью выполнена панель с гидроакустическими буями. Даны отдельными узлами посадочный гак и механизм выдвижения гидроакустической штанги. Все это подвижно. Можно убирать и выдвигать.

Каждое крыло собираются из верхней и нижней частей. Возможность сложить крылья не предусмотрена. Даны элементы подвески элеронов и закрылков
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет.
Стабилизаторы выполнены так же из двух деталей..
Стойки шасси проработаны неплохо, все элементы показаны. В нишах шасси показан сидовой набор, элементы гидравлики отсутствуют. Створки ниш тоже на уровне. Есть силовой набор. Даны цилиндры уборки створок шасси. Колеса сделаны упрощенно, но вроде все показано.

Двигатели представлены двумя ступенями вентилятора с корпусом, одной ступенью турбины и выхлопными соплами с пилонами. Подвесных топливных баков нет. Но предусмотрена система дозаправки в воздухе. Ее элементы монтируются внутри кабины и позволяют ее вдвигать и выдвигать.

Вооружение представлено четырьмя торпедами и двумя управляемыми ракетами.
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет
Есть так же различное оборудование и сенсоры систем вооружения.

Инструкция на десяти страницах. Часть из них не несет никакой информации, потому я не делал их снимки. Шесть языков. Формат 195х330. Не очень удобно. Дано краткое описание самолета, пошаговая сборка модели и четыре варианта окраски. Все однотонные и US NAVY.
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет
Декаль большая. Качество неплохое, есть техничка.
Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолетОбзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный самолет

Выводы

Модель самодостаточная. В чертежи не вкладывал, но и так видно, что пропорции не нарушены. Да и хороших чертежей не встречал. Только Грейнджер (Уарпейнт) и Аэреимоделисмо, все 1:72.
Из явных недостатков: слабая деталировка кабины, не тонированные стекла кабины ( у Hasegawa это сделано), отсутствие механизма складывания крыла и т.д.
За такие деньги это можно было предусмотреть. Хотя, может быть это специально сделано, чтобы фирмы по производству афтемаркета заполнили нишу.
Для моделиста с начальными навыками можно смело собирать из коробки, с минимальными доработками. Получится неплохая модель в коллекцию.
А для ветеранов есть, где показать свое мастерство. Особенно в кабине. Остекление это позволяет. И можно сделать элементы двигателя вращающимися.
А теперь смотрите снимки и сами делайте выводы.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5087
Опубликовано:
SilverGhost в 25.10.2010 - 14:35
изображение от этого кривее не стало;)
во всяком случае модель четко легла в чертеж кроме хвоста. А Хася в 72-м в него наоборот не легла законцовками крыла и фонарем.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

pdf был неплохим - BunRindo Famous Airplanes
я до этого чертеж проверял по пропорциям и сравнивал с фотками.
Wild Weasel в 25.10.2010 - 15:20
в реале ведь тонированы только верхние-боковые стекла, а лобовое стекло абсолютно прозрачное
Переднее тоже тонировано, но не так сильно. А еще оно имеет характерный зеркально-бронзовый отблеск, который вообще фиг знает как делать :???:

[url=http://postimage.org/image/mzw3sz0k/][/url]

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Томкет от Академии
А вот ты скажи: толстая задница и страшная ро... лицо имеют одинаковый вес при определении красоты (некрасивости) девушки. Так и тут - нос самолета сразу бросается в глаза, а хвост - до него может и не дойти :mrgreen:
Sergei_Galicky в 25.10.2010 - 17:12
Я бы не стал доверять японцам из BurninDo, потому как ловил какие то чертежи на неточностях
SilverGhost в 25.10.2010 - 17:38
Wild Weasel
Это смотря каким местом эта "двухдвигательная избушка" повернется ко мне на полке :mrgreen: :mrgreen:
Во всяком случае его задница не настолько уродлива как морда Хоббибосовского А-7.

С уважением, Андрей
Nazar в 25.10.2010 - 17:40

А вот ты скажи: толстая задница и страшная ро... лицо имеют одинаковый вес при определении красоты (некрасивости) девушки.

+1 в репу, за юмор. Пацталом. :lol:
Den2000 в 15.09.2015 - 08:06
Тема: Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палубный противолодочный са
Полезный обзор.
MaximF в 15.09.2015 - 10:57
Тема: Re: Обзор Italeri 1/48 S-3A Viking - Палу...(#3369) - обсужд

Ваще-та старинка.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3118.html

А к чему здесь ссылка на обзор модели от Хасегавы в масштабе 1/72 ?
Dock в 15.09.2015 - 11:51
MaximF
5 лет назад и надо было спрашивать. Ща - не припомню.
MaximF в 15.09.2015 - 12:08
Прошу прощения, на дату не обратил внимания.
Древние темы всплывают, думаешь "О, что-то новенькое!", а оказывается давно забытое старенькое ))
аксакал в 16.09.2015 - 14:07
Прошу прощения, на дату не обратил внимания.
Древние темы всплывают, думаешь "О, что-то новенькое!", а оказывается давно забытое старенькое ))
В принципе нового то и нет пока. У самого стоит собранный 3-А от Эски и в шкафу лежат заправщик и Шэдоу. Никак руки не дойдут. А уж дополнений навыпускали изрядно. От старинного Гоффи до Тру Дитейл и Вольфа. У меня от этой модели достаточно хорошие воспоминания остались.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy