Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен

Здравствуйте, коллеги!
В этой статье будет рассказ о постройке трофейного варианта самоходной артиллерийской установки Sturer Emil в масштабе 1/35 от фирмы Моделист. Эта модель строилась в рамках мероприятия «Совместная Постройка (GB) What IF 4 - авиация и наземная техника».

 

Модель показывает возможный альтернативный путь применения САУ по имени «Мориц», захваченной в феврале 1943 года в районе села Новоалексеевка.
Доработки модели:
- крепеж глушителя, грязезащитных щитков из листовой меди;
- буксирные проушины из проволоки;
- установка троса, лопаты и пилы от советского танка;
- установка тента из офисной бумаги;
- маскировочная сеть на ствол;
- пол боевого отделения из деревянных дощечек.
Окраска выполнена с применением лака для волос в виде основного танкового серого цвета и двух зеленных оттенков поверх него.
Подробное описание стройки: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80194.html
Спасибо всем, кто участвовал в постройке модели!
Brandashmygswozn, спасибо!

В номинации «Сухопутная техника» модель одержала техническую победу: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_84045.html
Pavel_P, спасибо за организацию и проведения мероприятия!
Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен
По модели приму конструктивную критику и отвечу на возникшие вопросы.
С уважением, Marakar

» Информация о статье
Marakar в 03.01.2020 - 16:29
swozn, спасибо за внимание к проекту.
Согласен, что винил не лучшим образом держит краски и средства тонировки. При этом, особой проблемой данное обстоятельство не является, если не сильно изгибать ленту. Так в проекте БТР-50ПК остались виниловые траки из набора, которые были тонированы: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_78058.html
С уважением, Marakar

Добавлено спустя 23 часа 7 минут 13 секунд:

Здравствуйте, коллеги!
После универсального грунта для цветных и черных металлов фирмы KUDO выполнен «прешейдинг» цветом XF-69 NATO BLACK. Для основного цвета применен XF-63 GERMAN GREY. Высветления выполнены этим же цветом с добавлением XF-57 BUFF. Результат закреплен тремя слоями глянцевого лака X-22 CLEAR.
# # #
С уважением, Marakar
Marakar в 04.01.2020 - 17:17
Здравствуйте, коллеги!
Для имитации износа советского зеленого цвета перед его нанесением модель покрыта лаком для волос. Для зеленого цвета выбрана краска A-model 38051 4БО СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА ВоВ, ОСНОВНОЙ ЦВЕТ. После применения воды и кисти был получен первый слой зеленого. Результат закреплен слоем глянцевого лака X-22 CLEAR. Потом опять лак для волос. Второй слой зеленой краски получен смешиванием основного тона и XF-57 BUFF. Формирования износа повторено. И опять глянцевый лак.
28 29 30
# # #
Кстати, ходовая часть зеленый цветом не покрыта в предположении, что это даст экономию краски, так как ходовая часть танка или САУ большей частью загрязнены.
С уважением, Marakar
swozn в 04.01.2020 - 20:30
Ммм... взгляд полнейшего небтт-шника, но впечатление, что 4БО не облез или облупился, а именно смыт потоками, идущими сверху.
Типа водоэмульсиноки, подсмытой дождем.
Впрочем, делать замечания не уместно, т.к. я сам и так не смогу.
Marakar в 06.01.2020 - 11:52
swozn, зеленая краска по бортам удалялась вертикальными движениями. По этой причине, вероятно, и сложилось впечатление водоэмульсионной краски. Можно предположить, что зеленый цвет наносился сразу на серый без особой подготовки поверхности, что и может дать низкую прочность покрытия.
Замечания, критику и другие комментарии стараюсь воспринимать здраво от любого человека - бтт-шника, авиатора, кораблестроителя или того, кто красит фигуры.:smile: Главное, чтобы мысль была донесена корректно и необидно. :smile:
Методика нанесения сколов с применением лака для волос не такая уж и сложная. Краска 1 - Глянцевый лак - Лак для волос - Краска 2 - Кисть с водой. На размер сколов влияет тип лака для волос - сила фиксации, толщина его слоя. Краску 2 следует наносить одним не слишком толстым слоем. Это закономерности, которые были выявлены на собственном опыте.
Для меня, как большей части бтт-шника :smile:, сложным кажется качественно собрать авиационную технику в масштабе 1/72 и меньше.
Бандажи катков окрашены цветом XF-69 NATO BLACK, шанцевый инструмент – XF-78 WOODEN DECK TAN и Mr.Hobby H38 STEEL RED, сложенный тент – XF-49 KHAKI, ремни – XF-68 NATO BROWN.
Нанесена дакаль с воодушевляющей надписью и красная звезда с левой стороны рубки. На переднем бронелисте кистью сделана надпись «трофей».
Далее наносились сколы при помощи кусочка губки – первый слой цветом 0109 СКОЛЫ от Pacific88, второй слой - 38051 4БО СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА ВоВ, ОСНОВНОЙ ЦВЕТ, третий – 0107 РЖАВЫЕ ТРАКИ.
Доски на полу рубки сошлифованы наждачной бумагой малой зернистости.
31 32 33
# # #
С уважением, Marakar
Marakar в 08.01.2020 - 15:17
Здравствуйте, коллеги!
Модель готова! «Смывка» выполнена сначала средством самодельным составом на основе A.MIG-1002 TRACK WASH с добавлением A.MIG-2019 ENAMEL ODOURLESS THINNER, второй – самодельный состав на основе масляной краски Сажа газовая и пинена. Тонировка выполнена масляными красками цветов СИЕНА НАТУРАЛЬНАЯ и БЕЛИЛА ТИТАНОВЫЕ с пиненом.
Траки покрыты кистью XF-68 NATO BROWN, затем «сухой кистью» цветом A.MIG-0192 POLISHED METAL.
34 6-12
#
# # # # # # #
Спасибо всем, кто участвовал в постройке модели!
Brandashmyg, swozn, спасибо!
С уважением, Marakar
Brandashmyg в 08.01.2020 - 16:32
Спасибо! Боевая машина получилась! Но, наверное, для трофейной машины такая потрепанность уместна.

Насколько я знаю, красные звезды на трофейной технике старались рисовать максимально большими, чтобы уменьшить вероятность "дружественного огня". Это не претензия, а мысль вслух.
Marakar в 08.01.2020 - 18:40
Brandashmyg, хорошо, что модель понравилась!
По звездам согласен, можно было подобрать декаль и побольше.
С уважением, Marakar
XORST в 08.01.2020 - 19:36
Marakar

Классно получилось!
swozn в 08.01.2020 - 21:13
Я полный чайник в предмете, но смотрится в финале отлично и достоверно.
Идея на будущее: можно было не писать "трофей", а сделать чуть помельче надпись типа "бей фашистов их же оружием!"
Marakar в 09.01.2020 - 08:35
XORST, swozn, спасибо за оценку работы!
swozn, спасибо за идею!
С уважением, Marakar

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy