Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E

Добрый день!
Сегодня статья о сборке спитфайра не от Eduard Как то в жизни получается, что меня отводит от спитфайров Eduard, Tamiya и Hasegawa. У меня были минские,донецкие, смеровские, Fujimi, Italeri, Airfix, Revell, Academy и даже Az model. 

 Но моделей перечисленных выше трех фирм не удалось даже в руках подержать, хотя все скажут, что начинать надо именно с них :)
Эту модель подарил мне мой друг, с которым мы вместе работали - Михаил Никулин. 
Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E 
Коробка была старая, пропахшая трубочным дымом, со сморщенной декой, как из пиратского клада. 
Расшивка у фуджими отличная - не широкая и не узкая, не глубокая и не мелкая. В самый раз, короче. 
Понадобилось зашпаклевать утяжины на фюзеляже, в местах где были штыри для позиционирования половинок 
Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E 
Гаргрот встал почти на отлично. Единственно, со смещением линий расшивки вперед на 0,2-0,3мм. Но это было легко скорректировать. Капот, говорят очевидцы, у некоторых отливок этих спитов садится с уступом, но похоже, кому как повезет. 
Окраска и декали
Интерьер Fujimi предлагает красить смесью AIR SUPERIORITY BLUE 60% и SKY 40%.
Коллеги подсказали, что это не очень верно, интерьер покрашен обычной серо-зеленой краской
Цвет низа Fujimi приводят как смесь BS381C/627 Light aircraft Gray 70% и BS48001/18B21 Barley Gray 30%. По подсказке Олега Матвеева применил Medium Sea Grey XF-83. 
При попытке перевести декаль на приборную доску обнаружилось, что дека в мельчайшем кракле и при попытке сдвинуть расползается в мелкую труху. 
После непродолжительного упадка духа я залил деки жирным слоем тамиевского глянцевого лака. Техничку не спас, но ОЗ перевелись. Белые полосы накрасил.
Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E 
Приятного просмотра:
Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E 
Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E Fujimi 1/72 Fighter Recon Spitfire F.R.MK.14E 

ЗА помощь советами благодарю коллег VolshebNik и Omega

» Информация о статье
AlexRain в 16.10.2019 - 20:31
Прошу прощения за приставучесть, но хочу разобраться.
Наверное мы говорим о разных наборах.
Я приводил фото набора в инструкции которого и на коробке написано что можно собрать 14Е или PR 19.
И думал (не знаю как в реальности), что pirovskikh собирал свой 14Е из этого набора.
И так, проблема сборки PR19 из Фуджими только в фонаре? Крыло - отпало?
Что вы подразумеваете под задней частью фонаря? подвижную часть или то что за бронеспинкой?
Куда смотреть?
Действительно надо разобраться. Данный 14е машина с пониженным гаргротом и каплевидным фонарем. 19-шка это машина с высоким гаргротом. Если в этом наборе имеется соответствующая декаль и два фонаря, "капля" и второй под разведчик, то "типа да"... Гаргроты там опциональные. Я так понимаю, что у коллеги pirovskikh второго фонаря не было, да и декали на 19-шку.


С уважением, Александр.
Chaban67 в 16.10.2019 - 21:00
Это из серии старого мачбокса. Траншейная расшивка, деталировка на уровне годов 70ых. Что сказать, если там стойка дана одной деталью, заодно со щитком.
Это какой-то снобизм!
Все вроде верно, но критикуется модель фирмы, которая выходила из небытия, как раз способом выпуска моделей "деталировкой 70-х" с внутренней расшивкой, которую не зальет самый криворукий нуб. Стоили эти модели копейки, и призваны были конкурировать с тем же Ревеллом, у которого иногда и расшивка хороша, и деталировка, но недостатков все равно хватает.
Кстати, про "стойки одной деталью". Вроде минус, позапрошлый век, деццкий сад... Но модели фирмы изначально не "тамигава" и не "продукт для опытных моделистов", и такой вариант скорее плюс. Не надо мучится с склейкой окрашенных деталей как минимум. Если стойки и створки одним цветом я сразу и клею, а потом крашу.
И вообще, если кто-то хочет самую точную модель, и знает как она должна выглядеть, так для них пластик продается в магазинах канцтоваров, называется "дощечка для лепки". :wink:
И да. Если кто-то собирал эдиковские Спиты из "профипака", у него этого гуталина, пардон, стоек, колес, приборок, бронеспинок и всякой другой мелочи выше крыши. А вот модель "девятнадцатого" Спитфайра (я про полистирол) на рынке одна.
Пардоньте за оффтоп :oops:
AlexRain в 16.10.2019 - 22:08
Это какой-то снобизм!
Дык вы читайте то полностью:
Когда он стоил копейки, то таки да, а при нынешних ценах, это моделька для фанатов, и даже и не модель, а просто донор запчастей.
Вроде минус, позапрошлый век, деццкий сад... Но модели фирмы изначально не "тамигава" и не "продукт для опытных моделистов", и такой вариант скорее плюс. Не надо мучится с склейкой окрашенных деталей как минимум. Если стойки и створки одним цветом я сразу и клею, а потом крашу.
Да чо уж, можно тогда не тратится на аэр и тупо его фигачить кистью, классная игрушка для детей. А вообще британцы глупые, надо было им его зафигачить из десяти деталей как какой нибудь Х.Б. причем сразу в синем пластике, чтоб вообще ни с чем не надо было мучатся, можно даже и не клеить, и даже не красить.

Все вроде верно, но критикуется модель фирмы, которая выходила из небытия, как раз способом выпуска моделей "деталировкой 70-х" с внутренней расшивкой, которую не зальет самый криворукий нуб.
Да, только примерно в этот же период они выпустили зеро, скайхок, 22/24й.... Кто их заставил выпустить такой треш в виде 9-ки и 19-ки?

И да. Если кто-то собирал эдиковские Спиты из "профипака", у него этого гуталина, пардон, стоек, колес, приборок, бронеспинок и всякой другой мелочи выше крыши. А вот модель "девятнадцатого" Спитфайра (я про полистирол) на рынке одна.
Там одной мелочью не отделаешься, это раз. Профипак реально мало кто берет это два. Да на кой черт он нужен этот 19й если на рынке до сих пор нет нормальных 14/18.



С уважением, Александр.
Chaban67 в 17.10.2019 - 07:24
Дык вы читайте то полностью:
Дык и читал полностью!
Стоит ли уточнять, что "Фикс" тут не причем, что модели этой фирмы такого класса на Ханнантсе стоят 5,83 паунда, что дешевше пачки сигарет? Стоит ли напоминать, что после известных событий, цены в ряде стран изменились практически на все, даже на товары внутреннего производства?
И если отношение к коробке с пластиковыми деталями зависит от курса валют или размера дохода, то это личные свойства субъекта, а никак не свойства конкретной коробки, не находите? :wink:
Да чо уж, можно тогда не тратится на аэр и тупо его фигачить кистью,
Ну кто-то так и делает! Мало того, именно такие и есть главная ЦА этих коробочек!
А вообще британцы глупые, надо было им его зафигачить из десяти деталей как какой нибудь Х.Б. причем сразу в синем пластике, чтоб вообще ни с чем не надо было мучатся, можно даже и не клеить, и даже не красить.
Британцы конечно глупые, у них не так много "сока земли ханты-мансийской", и им приходится изощряться по разному.
Вот другая линейка Аирфикса



Да, только примерно в этот же период они выпустили зеро, скайхок, 22/24й.... Кто их заставил выпустить такой треш в виде 9-ки и 19-ки?

ЕМНИП, "новый фикс" пошел года с 2009, а уже в 2011-м были и Томагавк, и оный 22/24. Невооруженным взглядом видно, что за короткий срок выпущено то, что разрабатывалось дольше. Первые возможно были просто "перешивом" старых наработок. Экономия на ОКР.
Профипак реально мало кто берет это два.
Йа-йа, руссиш моделизм бессмысленный и беспощадный! Кто-то жалеет деньги на профипак, кто-то фарширует легкосборный Як-3.
Как сказал один коллега - "В уик-энд серии нет главного - масок! Как раз уик-энд пройдет, пока их выложишь." :mrgreen:
Да на кой черт он нужен этот 19й если на рынке до сих пор нет нормальных 14/18.

Ну дык, кому не нужен 19-й, те и не покупают. Кому нужен - у тех есть выбор, брать Фикс или ждать "Эдигаву". И за то, что этот выбор есть, и надо бы быть благодарным Аирфиксу. И можно посожалеть, что они не сделали в таком же виде и других разведчиков, 12-го, да и тех же 14/18.
И да, если ты еще не собрал "девятку" от Эдика, зачем тебе редкие специализированные модификации? :mrgreen:
Othal в 17.10.2019 - 09:36
2AlexRain Зачем ты пишешь. что нет в природе нормального 14го спита? А как же этот http://www.hyperscale.com/2016/reviews/kits/sword72095reviewmd_1.htm ? Вполне себе приличная модель, а в наших широтах дешевле АЗ. Кстати Аз модел по размаху меньше только на 1,5 мм. И это мне кажется не критично.
AlexRain в 17.10.2019 - 11:17
Othal
А кто вам сказал, что сворд нормальный? Я в руках пока не держал, особо много их собранных не видел. Ажиотажа у западных моделистов, не него я тоже не вижу. А вот, что я вижу, что он очень сильно похож на спешлхобби. А спешлхобби основан на академе. В принципе АЗ на мой взгляд, чисто внешне наиболее похож. Но! Цена, раз. Трудноступен, два. Конченый шорт ран, это три. И косяк с крылом, четыре. И нормальный с высоким гротом 14-й у них был только лимиткой, это пять. Поэтому по итогу, я считаю нормального 14-го на рынке все ещё нету.


Йа-йа, руссиш моделизм бессмысленный и беспощадный! Кто-то жалеет деньги на профипак, кто-то фарширует легкосборный Як-3.
Как сказал один коллега - "В уик-энд серии нет главного - масок! Как раз уик-энд пройдет, пока их выложишь."
Каждому свое. Я не понимаю когда коллеги берут и так неплохую модель и фаршируют её травлом и смолой, причем не всегда допы круче пластика, в чём тут прикол? В том, что ты все купил готовое, немножко покрасил и аккуратно собрал.... Профипаки у эдика по моему мнению необоснованно дорогие, потому что реально дофига ненужных запчастей за которые уплочено. Переплачивать за маски? Ну купил я хеллкета, ну налепил я эти маски, а потом отодрал и вырезал сам из тамиевского скотча, бо некоторые готовые маски тупо залазили на переплет, а при попытки их подрезать, тянулись и махратились. Мне не тяжело самому резать маски. И ещё в минус профипакам, не всегда там идет хорошая подборка декали. Тот же 16-й, блин ну нафига мне послевоенные варианты? Ну или ладно, пусть послевоенные, но где ЮАР? ИМХО овертриз и добавляешь по своему вкусу, допы и декаль. А в случае спитфаиров, ну никто ещё не переплюнул Эдуард, так зачем убиваться доводя уродище от фикса или старый и не дешёвый фудж. Если реально проще строить на базе эдика. И потом одинаковые элементы конструкции у всех будут одинаково выглядеть.

С уважением, Александр.
Othal в 17.10.2019 - 12:59
Саша, с каких пор ты со мной на вы? Ссылка на сворд в предыдущем моем посте дает неплохое описание и сравнение по модели. И в принципе может служить руководством к действию( брать/не брать). Ну а пощупать сворд ты сможешь в следующие выходные у Михалыча, я принесу.
AlexRain в 17.10.2019 - 14:03
Othal
Володя? Дык откуда ж я знаю твой ник))), откуда ж я знаю, что ты на скале есть?))). Богатым будешь! Проще б Вайбере написал)))

И в принципе может служить руководством к действию( брать/не брать). Ну а пощупать сворд ты сможешь в следующие выходные у Михалыча, я принесу.
Вот, мне надо его пощупать! Следующие это 26-27? На этих выходных меня вообще даже в области не будет. Я тогда ещё фикс 19шку выкопаю, АЗ выкопаю....и возможно Академ, если я ещё его не распилил. И ещё чертеж Эдуарда у меня был. Академия была жирненькой, и грот у неё высокинький, отчего и фонарь переразмеренный, собственно что в той или иной степени отразилось на спешлхобби. И будем надеяться, что сворд таки сами делали. Тогда я даже задумаюсь о приобретении.





С уважением, Александр.
Othal в 17.10.2019 - 15:21
Заметано!
Ltl в 25.10.2019 - 01:56
Пока все здесь.
Кого в этой линейке моих запасов не хватает?
Spitfire Ia – Airfix
Spitfire Vb – Revell
Spitfire Vb – Airfix
Spitfire VI – Italeri
Spitfire IX – KP (AZ)
Spitfire VIII – Eduard
Spitfire XIVE – Academy
Spitfire F.R.MK.14E – Fujimi собрал
Spitfire XVI – AZ model
Чтоб отличался посильнееНе хватает (не с точки зрения моделей, а со стороны самих Спитов): Двойки, Семёрки, Флотофаера (- пятого с бородой), Двенадцатой, Шестнадцатого (с каплей), 22/24, а дальше Спитфулы... :wink: Ну и все СиФайры (включая соосники) + СиФанг! и как изюминка на торт - Аттакер :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy