Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда Пузолет Миг-29

С 1 апреля прошел почти год, а так и не выставил тут результат работы над моделью от Звезды - шаржевым Миг-29 из новой "игрушечной" серии. Наконец дошли руки отобрать фото и оформить рассказ о стройке модели. Тем более в скором времени эта серия от Звезды пополнится еще одной моделью, на этот раз - пузатым вертолетом Камова. Хороший повод вспомнить былое)

 
 

Родоначальником моды на различные шаржевые модели техники принято считать японскую Hasegawa, выпустившую в свое время серию EggPlane - самолетов в форме яйца, пародировавших реальные самолеты. В последние годы эту тематику стали активно развивать и другие фирмы, такие как Meng, TigerModels, Fujimi и другие. Появились такие же шаржевые модели кораблей, танков. Потихоньку фирмы стали отходить от жесткой концепции "Яйцеобразности". В прошлом году отечественная Звезда выпустила первую ласточку из своей игрушечной серии шаржевых моделей - Российский самолет-истребитель, который по факту является довольно милым шаржем на знаменитый Миг-29.
С выхода модели прошло уже довольно много времени, и нынче в сети немало сборок данной модели в «модельном» исполнении, с серьезной покраской. Особенно по душе мне пришлись работы от Семена aka Scale Journal и Luc Colin. 

Глядя на эти модели я загорелся идей собрать этот милый самолетик. Но не из коробки, а в «серьезном» исполнении, добавив модели деталировки и покрасив под какой-нибудь реальный борт. Благо исходник Звезда предоставляет отличный — стыковка у модели идеальная, пластик легко обрабатывается и тд.

Что бы вдохновение не пропало между зарождением идеи и её воплощением не нужно делать большой паузы.

Так что модель была оперативно приобретена, а из закромов было извлечено фототравление на Миг-29СМТ от Микродизайна, НУРСы в 1/48 от AMIGO(крупный масштаб для сохранения утрированных пропорций), и куплены декали в масштабе 1/72 (модель скорее ближе к этому масштабу по размерам) от Бегемота.

Сборка модели и доработки заняли один вечер. Сама модель была быстро собрана на подсборки (кили, фонарь кабины, шасси и вооружение не вклеены). Швов почти не было, пришлось зашкурить только мелкие швы от стыка прессформ на паре деталей и стык на носу.

Затем на модель было установлено фототравление. Большинство деталей более-менее подошли по месту и размеру, только число жабер воздухозаборника пришлось уменьшить до трех и собрать их в закрытом виде, отходят от инструкции.

После этого нарезал расшивку и добавил пару панелей из фольги. По расшивке прошелся супер-текучим клеем от Тамии. 
На шасси добавил тормозную гидравлику, намеренно сделав её из толстой проволоки, для сохранения утрированных пропорций деталей. Ну и конечно добавил посадочные фары) 
Под установку НУРСов срезал с пилонов ракеты, сами НУРСы посадил на штифты из проволоки.
Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 

После этого модель была загрунтована грунтом от Ганзы,а вдоль линий расшивки накатано немного клепки. Можно было приступать к покраске. Перед её началом я замаскировал и установил на место фонарь кабины.

Покраска тоже не заняла много времени. Сначала я задул радиопрозрачные части темно-серым RLM66 от Pacific88, а фонарь сначала задул в серый интерьерный, а потом — в белый цвет. Из попавшихся под руку цветов от Тамии и Ганзы(причем цвета были немецкие, всякие RLM) прямо в бачке аэрографа я последовательно намешивал и надувал нужные цвета, с промежуточной просушкой в пару часов. Камуфляж задувал через маски из скотча Tesa, по расшивке потом проходился чуток затемненным базовым цветом, эдакое подобие постшейдинга. В финале задул сопла в цвет горелого метала. В качестве прототипа я решил выбрать известный борт с авиабазы Мары, с пастью и шершнем на хвосте.

Перед нанесением глянца под декали и смывку заодно покрасил всю мелочевку (подвесы и шасси). Где кистью, где аэрографом.
Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 

После всех этих манипуляций модель была задута Футурой в качестве глянца и оставлена сохнуть на ночь. По утру я перевел на неё декали от Бегемота. Качество их на высоте, отлично облегают поверхность, даже приваривать не пришлось. Сами элементы неплохо помешаются на модели, даже не смотря на её искаженные пропорции.
Звезда Пузолет Миг-29 

Финал стройки остался за кадром. На модель была нанесена темно-коричневая смывка от АК, установлены всякие мелкие антеннки, вклеены кили, шасси и подвесное вооружение. Затем я нанес матовый лак от Мастер-Акрила в качестве финишного покрытия. Ну и последний штрих — установка БАНО от Elf и снятие масок с фонаря кабины.

Посмотрев на финальный результат я понял — моделька мне нравится, «ПузоМиг» вышел весьма милым и интересным. 

Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 
Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 Звезда Пузолет Миг-29 

Спасибо всем за внимание и надеюсь модель и вам придется по душе!

С уважением

Иван

» Информация о статье
e2e4 в 12.12.2018 - 09:14
Тема: Звезда Пузолет Миг-29(#12658) - обсуждение

Позитивный самолетик, улыбнуло! +1
AlexGRD в 12.12.2018 - 10:21
Тема: Звезда Пузолет Миг-29
Симпатично! У самого такой в стройке, правда с бОльшим количеством наворотов :-))
Spheros в 12.12.2018 - 19:14
Тема: Звезда Пузолет Миг-29
Миленько! Весьма! +
DimaADA в 13.12.2018 - 00:06
Тема: Звезда Пузолет Миг-29
Как знакток матчасти 29-ых, могу с уверенностью сказать - все в порядке! ))))

ПС.: красавец!
Morgys в 14.12.2018 - 05:16
Спасибо всем за отзывы!

AlexGRD спасибо. Интересно будет поглядеть на результат)

Звезда, кстати, скоро должна вертолетиком из этой серии разродится. Пора декали от Ка-50/52 брать и дополнения искать.
Barbarian в 14.12.2018 - 12:45
отличная моделька получилась! даже мысли появились купить такой и с детьми собрать)))

Звезда, кстати, скоро должна вертолетиком из этой серии разродится

а Су-27 у них нет в планах?
Morgys в 14.12.2018 - 18:01
Barbarian - спасибо.
На счет Су-27: нет, его в планах нет. Собственно все планы по этой серии пока ограничиваются тремя моделями, две их которых уже вышли. Остался вертолет)
#
Ruxum в 16.12.2018 - 00:14
Тема: Звезда Пузолет Миг-29
Отлично получилось!
Pavel_P в 24.12.2018 - 12:54
Тема: Звезда Пузолет Миг-29
Симпатяга.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy