Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Academy 1/35 М151А1 Shmira

Тема боевых действий на Ближнем Востоке по-своему привлекательна и многогранна.

Первоначально взялся за сборку собственно автомобиля «Шмира» (израильская версия известного американского джипа М151А1 (позже и А2), дооборудованная на месте сообразно среде применения (пустынная местность). Сей «апгрейд» включает установку 1-2 пулеметов FN MAG, решетку перед радиатором, защитную дугу, удаление лобового стекла для возможности ведения огня по ходу движения. На ряде машин ниже уровня капота перед передним пассажирским сиденьем имелось крепление запасных коробок с лентами и большой прожектор перед задним сиденьем. Ну и, конечно же, характерное для техники Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) наличие креплений с пластиковыми канистрами для воды. По внешнему виду машина одновременно напоминает SASовский джип времен Второй Мировой, и спортивную багги.
Но по мере изучения материалов решил попробовать свои силы в изготовлении диорамы (впрочем, скорее виньетки). Рискнул воссоздать «экипаж машины боевой» - группу Сайерет Маткаль – спецназа Генштаба ЦАХАЛ во время выполнения боевой задачи.

Academy 1/35 М151А1 Shmira Academy 1/35 М151А1 Shmira Academy 1/35 М151А1 Shmira


Теперь о модели. Собираемость и деталировку оцениваю высоко. По крайней мере, в сравнении с ранними М151 от «Academy» (российскую перепаковку этой модели, сделанную «Моделистом», я уже выкладывал на сайте) это-шаг вперед, и не один. Появились прозрачные стекла фар, резиновые шины, зато исчезли иногда встречавшиеся ранее небольшие смещения половинок при штамповке. Из коробки можно собрать как классический М151 (дается рамка ветрового стекла и сами стекла), так и именно «Шмиру», характерные только для нее детали исполнены отдельным литником.

Academy 1/35 М151А1 Shmira

Собирая машину, добавил следующее:

  1. cанитарные носилки (из набора «Израильские парашютисты» от Дрэгона, речь о которых пойдет ниже), их «прикрепил» к кузову ремнями из двусторонней цветной бумаги;
  2. решетку перед радиатором (сама сетка осталась от Trumpeter Тип-69, рамку вырезал из крышки от «Доширака»;
  3. потертость материала сидений имитировал наклеиванием пипифакса, специально стянув его до морщин);
  4. сделал проводку на оба антенных ввода и фару на левом крыле;
  5. «установил» антенны из тянутого литника;
  6. «экипировал» машину рюкзаком и топливной канистрой американского типа от «Академа».

Academy 1/35 М151А1 Shmira Academy 1/35 М151А1 Shmira Academy 1/35 М151А1 Shmira

Окраска – АКАН плюс тамийевская эмаль (ею же и тонировал методом сухой кисти). Запыление – смывка раствором глины.
Происхождение экипажа я уже указал выше. Качество – характерно для другой аналогичной продукции от «Dragon». Добавлю лишь, что фигурки собирались и даже красились года так три с небольшим назад на «заре» моего модельного творчества, притом весьма неудачно. В результате вымачивания в тормозной жидкости «Томь» пластик обрел первоначальный цвет. То, что плохо приклеенные руки-ноги отвалились, пришлось как нельзя кстати (перевооружая группу с ARM «Галил» на М16А2 разных модификаций из одноименного дрэгоновского наборчика, пришлось приклеивать руки под несколько иным углом к туловищу ввиду особенностей геометрии оружия). Исполняющий обязанности водителя разведчик для размещения за рулем получил ноги от водителя италовского Виллиса, в свое время мною загубленного еще более. Стоящему на колене солдату и водителю из той же цветной бумаги сделал ружейный ремень и ленту крепления очков соответственно. Окрасил фигурки эмалью от Tamiya(вообще это мой первый сколько – нибудь серьезный опыт работы с фигурками). Кстати, очки взяты именно из коробки со «Шмирой».

Academy 1/35 М151А1 Shmira Academy 1/35 М151А1 Shmira

Основание коробки – 4-мм фанера, рамка – оконный штапик. Все было покрыто неводяной морилкой лимонного оттенка. По высыхании провел заливку раствором «Фугенфюллера» - весьма распространенной отечественной шпаклевки на гипсовой основе. Рекомендую – довольно быстро сохнет, не трескается и легко обрабатывается. Не доводя до полного высыхания, продавил колею и следы ног, сделал вкрапление мелких камешков. Естественный цвет придал смывкой все той же глиной и последующим растиранием посуху старой зубной щеткой. Трава – синтетическая имитация (даже не знаю фирму, известно лишь, что это Китай, в наших краях только появилась).
Пожалуй, все. Слово за Вами.

» Информация о статье
Просмотров: 4683
Опубликовано:
rat84 в 14.09.2008 - 16:59
Задумка хороша, исполнение норма, а вот матчасть.....

Ну А1 в АОИ небыло :sad: , были, и есть в резерве, А2.

Антены непохожи на АОИшные.

Если у солдат действительно в руках винтовки М16А2 то и это косяк, в АОИ есть М16А1(+укороченые версии на его базе и версии со стволом от М4А1), М4А1 и М16А2Е3(имеет сошки, переходник для прицэлов и селектор на автоматический огонь). :wink:

Да и ещё в АОИ М151А2 назывался не "Шмира" а "Жапаз". :roll:

Для справки, СМ тогда предпочитали Ленд Роверы. Сейчас Ленд Роверы или Хаммеры.

П.С както полный негатив вышел, извеняюсь.
AndreyDARK в 14.09.2008 - 19:51
Тема: Re: М151А1 "Шмира" 1/35, Academy
а что на конкурс аримии обороны израиля на дише не выставили?
Cadet в 15.09.2008 - 06:02
Тема: Re: Academy 1/35 М151А1 Shmira
Любезный Rat84! Согласен, моя работа-полный дрэк и шняга. Фото М151А1 в израильском исполнении не нашел, да и не считал нужным искать. Действовал по логике: если есть более поздняя модификация, почему бы и более раннюю не задействовать?А вот насчет полноразмерной М16А2 (не укороченной М4) - БЕЗ сошек и иже с ними - чем вооружены сие воины (см фото)? Вроде та самая полноразмерная "чреная винтовка" без упомянутых Вами наворотов? Одной фото хватит или еще?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Пардон, не туда нажал. Вот фото.
Может, и с джипом все так же обстоит? Имею в виду ранний "А1".


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1z4Pui][/url]
AndreyDARK в 15.09.2008 - 07:07
Любезный Rat84! Согласен, моя работа-полный дрэк и шняга

Это типа ирония такая чтоли? :grin: , я лично авиатор, да и в IDF не особо чтоб силен - но учитывая все Ваши награды - думаю покрыть матом фигурки точно могли (смотрятся как будто солдаты в Футуровой ванне искупались :wink: ) - а в целом миниатюра мне лично понравилась - живинько так смотрится, да и лица в 35 масштабе можно было ИМХО слегка получше прорисовать.
Ежли что - прошу простить за коментарии.
GFO в 15.09.2008 - 09:08
Ой вэй! Шо вы развели хипес на голом мэсте. Получилась таки да хорошая вэсчь. Но я блестел бы так как эти солдаты если бы мне дали мильен мелкими купюрами. Мильена у меня нет так шо покройте их матом. И дай бог вам жить до 120 лет)))))
Cadet в 15.09.2008 - 11:02
Тема: Re: Academy 1/35 М151А1 Shmira
Джентльмены! Всем спасибо за критику и советы!
По порядку. Rat84- раз уж разговор зашел за Лендроверы - подскажите, речь о классических машинах либо о подобных САСовским (их выпускает Тамийя, один даж приобрел). Заодно подскажите - может, располагаете описанием таковых (вооружение, др. особенности), а еще лучше-фото? Заранее буду благодарен.
AndreyDARK - на ДИШ именно в конкурс IDF я работу направил, ждем-с. А чем я все же покрыл фигурки - матом или лаком (может, ошибка вышла)? Лаком точно не покрывал, только эмаль от Тамийи. На будущее добавлю матовости. За советы спасибо. Да, награды имею, но исключительно за технику (фигурки - мой пробел, буду восполнять его).
GFO! Таки Вам спасибо! Жаль - мильена не было и нет у меня. И Вам жить до 120 и даже больше! И если Бог в этом не поможет - таки я сам Вам этого желаю!
rat84 в 15.09.2008 - 11:31
Тема: Re: Academy 1/35 М151А1 Shmira
Любезный Rat84! Согласен, моя работа-полный дрэк и шняга.

У меня есть и хуже. Тоже попался на эту удочку. Сначала собрал а потом, узнал что А1 небыло в АОИ. Катались на жипах ВМВ а потом в семедесятых перешли на "Жапаз".

Ниже статья на Википедии, про "Жапаз", с 1970 в производстве А2. Тоесть когда АОИ начала закупки выбор был такой либо А2 либо подержаные А1. Но тогда оружее АОИ закупала за свои кровные, а технику типа Джипов в ВС США заеживают досмерти незадумываясь, это токо у нас Хамеры ремонтируют бесконечно.



Мой дрэг двухлетней давности.

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1yRfMi][/url]

Фото М151А1 в израильском исполнении не нашел, да и не считал нужным искать.

Тоесть фантазия, что в моделизме есть очень важная составляюшая творчества и неотемлемое право автора.

Действовал по логике: если есть более поздняя модификация, почему бы и более раннюю не задействовать?

Потомучто не поставлялась и не покупалась, ну так получилось.

А вот насчет полноразмерной М16А2 (не укороченной М4) - БЕЗ сошек и иже с ними - чем вооружены сие воины (см фото)? Вроде та самая полноразмерная "чреная винтовка" без упомянутых Вами наворотов? Одной фото хватит или еще?

Воины вооружены короткой версией М16А1, ствол тонкий, шаг 1/12, нет отражателя гильз, гешер от М16А1.

Пардон, не туда нажал. Вот фото.
Может, и с джипом все так же обстоит? Имею в виду ранний "А1".

Непонял?

С Уважением, Стас.

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:

Джентльмены! Всем спасибо за критику и советы!
По порядку. Rat84- раз уж разговор зашел за Лендроверы - подскажите, речь о классических машинах либо о подобных САСовским (их выпускает Тамийя, один даж приобрел). Заодно подскажите - может, располагаете описанием таковых (вооружение, др. особенности), а еще лучше-фото? Заранее буду благодарен.


Имено о машинах подобных SAS, имено с тойже цэлью. Фото неимею, ибо неимел право фотить их, но вовремя Второй Ливанской они засветились и в сети есть их фото. Модель от Тамии взяли не зря, типерь докупить конверсию от AEF Designs и вперёд дерзать.

Сылка на сайт AEF



Вот так вот.
Cadet в 15.09.2008 - 16:24
Спасибо за информацию!
Цены на наборчик так слегонца кусаются (у нас я саму "Пантеру" приобрел ну много дешевле 65 баков). Ничего, раздобудем фото - глядишь, что-то своими руками, что-то...Да отовсюду понемногу. Кстати, как насчет цвета техники IDF? Помнится, по-Вашему, мой Шот был чересчур зеленый. В Вашем же джипе хаки просвечивает поболе. Не ловлю на слове - ищу истину, хотя боюсь - дело это бесполезное (думаю, не факт, что вся техника ЦАХАЛ красится СТРОГО в один оттенок - это раз; техника пылится, и пыль въедается - два, причем в разных районах с разной интенсивностью. Где-то есть возможность мытья ее, где-то нет. Поправка на выгорание краски и срок эксплуатации - тоже важнейший фактор. Итак, я прав? Вопрос как к тамошнему аборигену. И может пару-тройку фото подкинете (я встречал фото с весьма обширной палитрой).
rat84 в 15.09.2008 - 18:05
Нет техника АОИ краситься разными красками с разными отенками. Примеры пожалуйста. Точно одно почемуто джипы более светлой краской чем танки и БТР красят. Про выгорание, годы нанесения и запыление обсалютноя точно сказано. Но самое главное освешение, оно делает АОИшную технику то серой, то жолтой. :???:

"Жапаз" ротного моей резервисткой роты.



"Давид" комбрига териториальной брегады "Эциён"



Мк2 Бет школы танковых професий с эфектом запыления.



П.С Тут подешевле AEF продукцыя, но неюзал даный сайт. Вполне возможно что за доставку сдерут три шкуры. На 4 станицэ, фул киты Лендроверов АОИ.



П.П.С Случайно нашол. Лендровер АОИ

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx1oldLJ][/url]
ABRAVITOV в 15.09.2008 - 22:06
Добрый вечер!
Я бы поговорил, но не могу,скажу одно, я присоединюсь как только освобожусь!!!
Прошу прошения у "КАДЕТА" и у "rat84 ",но хочу поучаствовать в дискуссии, и про окраску и про
историческую достоверность и про ,,,!!!


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1Bt4G0][/url]
А,так скажу,УДАЧИ !!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy