Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D

Желание сделать какой ни будь подбитый танк преследовало меня уже несколько лет. И когда появилась серия «четверок» от фирмы Dragon у меня появилась возможность воплотить свою мечту. Но тогда я еще не знал, что воплощение моей мечты затянется на долгие 3 года.

Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. DDragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D

Мной была куплена «четверка» модификации D. Открыв коробку я впал в некоторое замешательство. Я, конечно, понимал что деталей будет много, но что бы настолько много я даже не догадывался. Модель можно было сделать в трех вариантах стандартную, для тропиков, и с дополнительным бронированием. Болея в то время « Африканским корпусом» я естественно начал делать танк из состава войск Роммеля. По началу работа кипела со страшной силой, но постепенно темп начал снижаться. Обилие опциональных деталей и возможностей делать люки открытыми заставляло принимать обдуманные решения, согласно задуманному мной проекту.

Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. DDragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Закончив сборку настал черед окраски. Вот где пришлось «попотеть». Сперва модель покрыл базовой темно-серой краской. Потом начал наносить тонкие линии, согласно выбранному варианту окраски «песочной» краской собственного замеса. По началу был очень удовлетворен получившимся результатом, но буквально 3 дня спустя уже не мог смотреть в сторону этого творения. Пришлось покрыть «песочкой» уже всю модель. После недельной просушки настала пора «ржавления». Делать небольшие «ржавые» площади, типа глушителя я еще мог, но покрыть ржавчиной почти половину танка и при этом постараться сделать что бы она не смотрелась сплошным коричневым пятном для меня было на тот момент сложно. И машина отправилась в «отстойник». Перешел к другим проектам, стараясь на каждом из них применять новые технологии и материалы для покраски, благо собирал я тогда одних «африканцев». Понемногу освоил «фильтры», сколы краски, до приемлемого уровня довел всякие «смывки» и «отмывки».

И настал день возвращения к своему главному на тот момент проекту. Нанес кучу фильтров «ржавых» и «песочных» оттенков выделил гаечки и болтики, понаделал кучу сколов, поработал «сухой» кистью. Короче влип в «молярку» примерно месяца на 2. Но главное в нашем деле результат. А результат вышел не совсем тем которого я добивался, но более менее приемлемым. В общем модель мне понравилась и заняла свое место на модельной полке. Но опять же это был не конец.

Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Стоящая на голой полке «четверка» с размотанной гусеницей, обгоревшей кормой и катками без бандажей выглядела по меньшей мере вызывающе. Машине срочно требовалась подставка. И настал долгий период ее изготовления. Методом проб и ошибок, нескольких попыток изготовления основания, а их было около десяти, остановился на этом простеньком варианте.

Итак основание. Сперва взял плотный кусок картона. Вырезал из него основу диорамы. Сверху налепил рельеф из скульптурного пластилина, промазал его клеем ПВА и наклеил сверху туалетную бумагу в несколько слоев. Получилась крепкая основа в которой легко сделать отверстия, вырезать колею или еще что ни будь. Сверху, все на том же клее наклеил мелкий песок и «вдавил» в предварительно вырезанную колею танк. Сверху посыпал «камешки» из наполнителя для кошачьего туалета. Пальма оказалась самым простейшим в изготовлении предметом. Взял кусок проволоки, согнул, чтобы хватило на две пальмы. Наклеил сверху молярный скотч. На верхушке пальм примотал несколько проволочек к которым приклеил листья. Учитывая, что главным на подставке является модель танка, я не стал делать сильный акцент на окраске и отделке пальм. Ведь они являются своеобразным фоном. Некоторые трудности вызвало изготовление горелой резины. Взял немного соды, смешал с ПВА и нанес эту кашицу на основание. Сверху полученную массу обработал пастелью серых оттенков, добавил немного белой и черной пастели. Результат меня устроил за исключением надгусеничной полки.

Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Я получил то что хотел. Думаю для первого опыта изготовления подбитой машины, результат приемлем. Но как говорится нет предела совершенству. Но если мне еще захочется сделать подбитую машину я несколько раз подумаю прежде чем опять это сделать.
Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. DDragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D

» Информация о статье
Gnom в 05.08.2008 - 13:00
Тема: Re: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Респект
Scorpius в 24.10.2008 - 14:56
Тема: Re: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Отличная работа! Эффект сгоревшей машины передан хорошо, но в то же время что-то не так. В целом очень эффектно, виден объём проделанной работы. Успехов!
Алексаша в 16.06.2009 - 15:54
Тема: Re: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Потрясающе=) Как со съемок фильма о ВОВ=))
vasik в 16.06.2009 - 18:43
Потрясно!!!
Только по моему личному мнению, надо побольше подкоптить со стороны обгоревших катков. Всё-таки резина горела.
А в остальном - просто замечательно.
systemb в 19.06.2009 - 10:45
Все отлично!
RIM623 в 04.03.2010 - 04:33
Тема: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Товарищ а где та самая роковая дырочка в танке???Я ее не заметил на фото прошу выложить на обозрение)
С уважением.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Всмысле от попавшего снаряда)
Радмир в 04.03.2010 - 08:22
Аккуратная дырочка есть в левом борту, между 3-м и 4-м поддерживающими роликами. Ее очень хорошо видно на 7-й и 9-й фотографиях.
Zhevnerov в 04.03.2010 - 15:36
Аккуратная дырочка есть в левом борту, между 3-м и 4-м поддерживающими роликами. Ее очень хорошо видно на 7-й и 9-й фотографиях.

Именно так. Есть такая дырочка.
Sotnik в 07.03.2010 - 21:13
Тема: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Работа выполнена замечательно, немного смутил выхлоп глушителя - можно было бы глубже высверлить отверстие и получилось бы более эффектно.
iliy в 12.11.2011 - 23:32
Тема: Dragon 1/35 Pz. Kpfw IV Ausf. D
Мне кажется,что после того как танк подбили,танкисты или пехота должны забрать танковые пулемёты?Почему же они стоят,как ни в чём не бывало?
Но ,в общем и целом,модель очень понравилась.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy