Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Анонс Звезда 1/48 4832 И-16 тип 5

Отправил: Размещено: ( 3033 показов)

#Вот и Звезда выпустила свой И-16 тип 5 - теперь ждем обзоров и сравнений с имеющимися ишаками

 
количество деталей 225

# # # #

и семь вариантов окраски

# #

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
AndyK в 22.09.2024 - 17:10
Самое интересное, что и к типу 5 и к типу 10. Я раньше думал, что тип 10 низ серебристый, но меня уверяют что голубой!
Стандартная заводская окраска тип 10 (образца 1937) - "светлый" низ (дерево/ткань - АII алюминиевая, металл - АЭ-9 св. серая) и лобовой кольцевой целиком в зеленый для металла АЭ-7. Оба типа в Испанию поставляли в стандартных советских заводских окрасках, а чем и как красили уже сами испанцы - дело другое. На этом пятнистом испанце мы видим нестандартную окраску лобового капота - с заходом на него нижнего цвета. Подобная встречается еще на нескольких снимках. Что это за вариация окраски (частный случай или испанское уже творчество) - фик знает, и имеющиеся снимки не позволяют однозначно понять - серо/серебристый низ (какой должен по идее) или голубой (если да, то происхождение?)

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

Напомните, СМ-258 какой тип?
alex_reft в 22.09.2024 - 17:18
Самое интересное, что и к типу 5 и к типу 10. Я раньше думал, что тип 10 низ серебристый, но меня уверяют что голубой!
Стандартная заводская окраска тип 10 (образца 1937) - "светлый" низ (дерево/ткань - АII алюминиевая, металл - АЭ-9 св. серая) и лобовой кольцевой целиком в зеленый для металла АЭ-7. Оба типа в Испанию поставляли в стандартных советских заводских окрасках, а чем и как красили уже сами испанцы - дело другое. На этом пятнистом испанце мы видим нестандартную окраску лобового капота - с заходом на него нижнего цвета. Подобная встречается еще на нескольких снимках. Что это за вариация окраски (частный случай или испанское уже творчество) - фик знает, и имеющиеся снимки не позволяют однозначно понять - серо/серебристый низ (какой должен по идее) или голубой (если да, то происхождение?)
Интересно, интересно Ваше утверждение по поводу частного случая захода нижнего цвета на лобовую часть капота! Откуда такая уверенность? У Вас есть документы или фото?
Мне вот , по имеющимся у меня фото казалось, что это была стандартная окраска практически всех тип 10, даже первых партий, которые прибыли в Испанию до того, как стали проходить войсковые испытания тип 10 в СССР.
# # ## # # # # ## # # ##
А вот и вообще с черными капотами:
# # #
И даже такой у Французов оказался:
#

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

AndyK СМ-258 тип 10 , так как первые тип 10 получили бортовые номера с СМ-156, но были и двойные номера, когда тип 5 имел номер позднее 156. А СМ-258 был из 5 эск. 21 гр., пилот Жосеп Альтимира (Josep Altimira i Quintana), сбит над г. Эль Масройг (Тарагона) 03.11.38г. при обороне мостов на р. Эбро, немецким пилотом из J.88, когда атаковал его в лоб. Двигатель М-25А номер 197640 серия 24. На разбитом самолете были обнаружены остатки кислородной системы КПА. Выпрыгнул с парашютом и приземлился на крону сосны.
AndyK в 22.09.2024 - 17:36
Интересно, интересно Ваше утверждение по поводу частного случая захода нижнего цвета на лобовую часть капота! Откуда такая уверенность?
Потому что стандартная окраска "образца 1937 года" для тип 10 и далее всех последующих - лобовой капот полностью зеленый без захода нижнего. Это следует из анализа большого массива фото. Да, на испанских тип 10 я посмотрел фото - в большинстве с заходом нижнего на капот. Но что это - ранний вариант окраски ("переходный") и более характерный для испанской поставки, тоже вопрос пока еще не проясненный (как и черные капоты на тип 5 и 10)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

AndyK СМ-258 тип 10 , так как первые тип 10
Да я уже посмотрел. Тогда применительно к этому
При этом один испанец пишет , что " Краска прибыла из СССР и есть доказательства того, что И-16 перекрашивали в Баньоле (под Францией) или в других мастерских импортной краской АII З. Вообще-то те фотографии, которые я вам прислал, металлическое покрытие капота И-16 принадлежат СМ-258, который несколько раз сбивал и перекрашивал. Если присмотреться к этим картинам, то можно посчитать время, когда они были окрашены! Даже видно, что капот перекрасили в зелёный цвет, который изначально был в черный!"
С голубым низом окраска - либо ремонтная, а краску из СССР зелёную и голубую поставляли, либо в поставке для Испании с-ты красили по образцу 1936 г.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Да и обсуждение тип 10 выходит за рамки данной темы. Есть профильная по матчасти И-16.
alex_reft в 22.09.2024 - 18:17
AndyK лично мое мнение - это был ранний вариант окраски тип 10. Но, так как он был сложным из-за окружностей, в дальнейшем, даже когда уже проходили войсковые испытания, стали красить кольцо целиком зеленым. А испанцы продолжили эту традицию окраски у себя.
jetac в 22.09.2024 - 19:37
" Краска прибыла из СССР и есть доказательства того, что И-16 перекрашивали в Баньоле (под Францией) или в других мастерских импортной краской АII З
Это как? :shock:

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Какие "претензии к окраске"?? :facepalm: черным по белому сразу написано, что предпочитаю оригиналы, а не раскраски.
И кто-то за Ваши предпочтения Вас оскорбляет, называет ..удаком, на букву М? А почему тогда Вы себе это позволяете?
...
А с чего Вы взяли, что на фото серый? Насколько я вижу там серо-голубой, который мог выцвести. Вот один из примеров, как стараются по черно-белому фото определить какой цвет, не учитывая что он мог выцветать и менять оттенок.
Ладно, гадайте дальше, как Вам угодно - но оскорблять людей, независимо от их предпочтений, самое последнее дело!
Ещё раз спрошу, так как не ответили - перед кем мне извиниться, перед Вами, или человеком, который это тут выложил, как оригинал без пояснений, или "программой"? Серый я взял не с фото, а с раскраски... и если там "голубой" нарисован, то я испанский лётчик, как говорится и на имеющихся настоящих цветных фото Аll Г выглядит вовсе не так, и "выцвести" до такой неузнаваемости СНИЗУ она очень вряд ли могла
AndyK в 22.09.2024 - 19:58
Это как?
Ну для иностранцев она импортная, советская :grin:
alex_reft в 22.09.2024 - 20:15
Ещё раз спрошу, так как не ответили - перед кем мне извиниться, перед Вами, или человеком, который это тут выложил, как оригинал без пояснений, или "программой"? Серый я взял не с фото, а с раскраски... и если там "голубой" нарисован, то я испанский лётчик, как говорится и на имеющихся настоящих цветных фото Аll Г выглядит вовсе не так, и "выцвести" до такой неузнаваемости СНИЗУ она очень вряд ли могла

Вас никто не просит извиняться! Думаю Вы этого и не умеете! Просто предложил на будущее не оскорблять, вот и всё! Сильный духом и мудрый человек просто бы извинился, за своё оскорбление, просто по мужски! А слабый духом и хитрый начинает вилять хвостом и выкручиваться! Ладно проехали! Дальше не вижу смысла объясняться.

По поводу импортной краски Вам уже объяснили!
jetac в 22.09.2024 - 21:15
alex_reft
Виляете тут только Вы - то какие то уважаемые рисовали, то программа, то это истина, то не тот оттенок получился... Я тут из любви к предмету и мне тоже насрать на уважание неизвестно кого, а выдаюшим желаемое за действительное "джентльменам" на слово не верю никогда, а не только Вам, поэтому не стоит так близко это принимать к сердцу и истерить вторую страницу... Особенно если ничего "не нужно" и нет никаких доказательств своих теорий.
Aardvark в 25.09.2024 - 22:06
Пе-3 нет и не планируется...
??????
Вот что это сейчас было???
Пе-3 из чего? Из Пе-2???
При существующем членении Звездовского Пе-2, это новый фюзеляж+винтомоторная группа (о мелочах типа предкрылков и.т.п. уже молчу), что повлечет за собой ~ 50% новой производственной оснастки т.е. затрат, при том что с вариантами окраски по Пе-3бис, котофей наплакал, как кстати и с материалами по оригиналу.....или я чего-то пропустил? Если ничего не пропустил, то с какого бы перепугу Звезде делать Пе-3бис?

с реактивами тоже странновато все - Су-27 только СМ,



Не, ну расстрелять, Труфанов_Сергей чо, апосля такого-то! Вах какой модели Звезды в отрицание пошел! (с прищщчуром) Поди оппозиционер скрытый? :mrgreen:

МиГ-29 только 9-13.

А компот СМТ???

ЗЫ. Не, граждане, я понимаю, что тема про И-16, но Труфанов_Сергей - первый начал!
Труфанов_Сергей в 26.09.2024 - 07:41
Пе-3 из чего? Из Пе-2???
При существующем членении Звездовского Пе-2, это новый фюзеляж+винтомоторная группа (о мелочах типа предкрылков и.т.п. уже молчу), что повлечет за собой ~ 50% новой производственной оснастки т.е. затрат, при том что с вариантами окраски по Пе-3бис, котофей наплакал, как кстати и с материалами по оригиналу.....или я чего-то пропустил? Если ничего не пропустил, то с какого бы перепугу Звезде делать Пе-3бис?

Ну как бы единственный наш тяжелый истребитель, к тому же воевавший. Да и название другое (для сетевых не модельных магазинов - важнейшее дело!). Предкрылки - заложены в обоих масштабах, для этого отъемные передние части крыльев и сделаны. В 72-м членение гондол тоже подразумевает при необходимости вариант с М-105Р. В крыле если кто заметил есть посадочные места для РО-82. Окрасок на Пе-3бис немало - см. бегемотовскую декаль. К тому же еще новых несколько всплыло за последние годы. Материалов в принципе наскрести можно. Хотя пара белых пятен есть.

По МиГ-29 где 9-12 (по факту самый экспортировавшийся и воевавший вариант) и нормальная (современная на уровне 9-13 и СМТ) спарка?
По Су-27 - Су-27П и Су-27С в т.ч. раннего с малым ластом не сделали. Про Су-35 - вообще молчу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме