Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround сочленённый среднеприводный автобус Ikarus 283.00, День Московского Транспорта, Москва

Отправил: Размещено: ( 1089 показов)

# Андрей "SilverGhost" Кузнецов представляет детальный фотообзор городского сочленённго среднеприводный автобус особо большой вместимости Ikarus 283.00, снятого на Дне Московского Транспорта, Москва, Россия. Выпущен в 1991 г., заводской номер №249, изначально был в редком для этой модели желтом, а не белом цвете. На текущий момент сохранилось всего 3 штуки - в Москве, СПб и Саратове. Перейти к фотообзору 

С октября 1991 г. эксплуатировался в 17-м автобусном парке Москвы под номером 17148 и 17248. В 2001 проходил капитальный ремонт на Тушинском машиностроительном заводе, а в 2002 г. заканчивал КВР на СВАРЗе. В ноябре 2008 г. передан Музею наземного городского пассажирского транспорта, куда надолго попал в запасник музея. В 2016-2017 гг. прошел ремонт и реставрацию на заводе СВАРЗ в Москве. Всего в 1988-1992 гг. было выпущено 585 автобусов. В Москву было поставлено 373 штуки. 

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
alekom в 17.07.2019 - 13:25
Эх времена!!!
зимний холод в нем)))
Мы с друзьями, называли его "рефрижератор". В 280-ом, зимой оргалитовые панели так набухали и обледеневали, что казалось вот вот лопнут. А запах солярки конечно тот ещё был. Лиаз-ы и икарусы можно было с закрытие глазами различить.. по запаху) Меня прикалывало кататься в районе гармошки... Американские горки отдыхают)
antiob в 17.07.2019 - 13:25
Ну в жизни надо путешествовать
страна то у нас большая и интересная
Да кто ж спорит, Андрей. Не всегда желания и возможности совпадают.
semalevik в 17.07.2019 - 14:16
Тема: Walkaround сочленённый среднеприводный автобус Ikarus 283.00
Вот же блин ностальгия. На таком автобусе работал мой дедушка. Помню как вечерами и ночами катался с ним в кабине по вечернему Екатеринбургу, в те времена еще Свердловску. Даже было дело баранку крутил на нём по автобусному парку но на коротком. Очень хорошая по тем временам техника, надёжная. С Лиазом не нужно сравнивать, тот в сторонке нервно курит. Правда дед мой на венгерских машинах катался. И помню фото было где он рядом со своим одним из первых, вот с таким.
#
SilverGhost в 17.07.2019 - 14:18
Тема: Re: Walkaround сочленённый среднеприводный автобус Ikarus 28
Вот же блин ностальгия. На таком автобусе работал мой дедушка. Помню как вечерами и ночами катался с ним в кабине по вечернему Екатеринбургу, в те времена еще Свердловску. Даже было дело баранку крутил на нём по автобусному парку но на коротком. Очень хорошая по тем временам техника, надёжная. С Лиазом не нужно сравнивать, тот в сторонке нервно курит.

Икарусы по железу выдерживали пробег в 1 млн км.
100.000 км для них обкатка была

Лиаз это немного иное. У него своя атмосфера.
Теплый салон, булькающий "бутылочный" звук мотора
semalevik в 17.07.2019 - 14:21
может булькающий звук трансмиссии?))
p.s. автоматической.
SilverGhost в 17.07.2019 - 14:27
может булькающий звук трансмиссии?))
p.s. автоматической.

возможно что булькающий звук это трансмиссия
но "бутылочный" звук это точно был мотор
Akiman в 18.07.2019 - 09:09

но "бутылочный" звук это точно был мотор
Именно трансмиссия.

Добавлено спустя 51 секунду:

http://fot.com.ru/index.php?/topic/19860-звук-бутылок-в-лиаз-677/
SilverGhost в 18.07.2019 - 18:14

но "бутылочный" звук это точно был мотор
Именно трансмиссия.

Добавлено спустя 51 секунду:

http://fot.com.ru/index.php?/topic/19860-звук-бутылок-в-лиаз-677/

Спасибо, просветил!
Akiman в 18.07.2019 - 18:25
Спасибо за разъяснение про 280/283 !
SilverGhost в 18.07.2019 - 18:41
Спасибо за разъяснение про 280/283 !

Да всегда пажалста Антох!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме