Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround МиГ-21ПФМ б/н 65, станица Кущевская, Краснодарский край, Россия

Отправил: Размещено: ( 1835 показов)

Walkaround MiG-21PFSСегодня Андрей "SilverGhost" Кузнецов представляет фотообзор всепогодного перехватчика МиГ-21ПФМ (НАТО - Fishbed-D) б/н 65, установленного на постаменте в станице Кущевская, Краснодарского края, Россия.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
FORGER в 15.05.2016 - 19:20
назовите мне пожалуйста ВНЕШНИЕ признаки наличия СПС. я только читал про "увеличенные обтекатели тяг приводов закрылков". я видел этот новочеркасский МиГ вживую и не смог понять увеличенные на нем обтекатели
Aviament, в общем-то, уже ответил, если не считать его категорических "никаких ...". Все так, с СПСом совсем другая конструкция закрылков, другой способ их отклонения. Я не знаю, что там на новочеркасском МИГе, но, если это ПФ, то вы и не могли там видеть никаких обтекателей, потому что их там нет. Если есть - то это ПФС и далее. Еще: у ПФа закрылок на виде сверху выглядит узким, как на Ф-13, а на ПФС и далее он выглядит широким. И еще: у ПФСа и далее с левого борта над закрылком перед 28-м шпангоутом имеется характерный лючок, которого до этого не было. Попробую пристроить для понятности фото.
# # # #
Fishbed011 в 15.05.2016 - 20:12
Добрый день коллеги, я намерен положить больше, киля от ПФМ на ПФ, чтобы получить этот на картинке. Вопрос: закрылки "Фаулер" Тип или дутые ( типа СПС) ?


#
Barbarian в 15.05.2016 - 20:36
Спасибо за наглядную инфу про отличия при СПС!
сейчас глянул на свои собранные модельки - Звезда этот момент в своих ПФМ-БИС воспроизвела, получается их ПФМ идет без СПС :grin:
а когда собирал, даже не обратил на это внимания...
итак в Новочеке стоит ПФС. вопрос закрыт.
а вот по ПФ с верхним расположением парашюта - я все же думаю что такие были. на фото приведенных мной выше конечно ничего не разобрать, но по крайней мере в двух изданиях они обозначены как ПФ. кроме того еть фото ПФ-а с двумя парашютами - сверху и снизу
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1017998_1400232415_134722.jpg.html
и еще один слабенький аргумент: в 63-65 годах завод в горьком одновременно выпускал ПФ, ФЛ и ПФМ здравая логика подсказывает что проще было делать одинаковые кили для всех модификаций (как раз ПФ-ы с с двумя парашютами были выпущены во второй половине 1963 г.)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Вопрос: закрылки "Фаулер" Тип или дутые ( типа СПС) ?
судя по лючку над закрылком - СПС
Fishbed011 в 15.05.2016 - 21:15
Barbarian, Спасибо за информацию
A_Alex в 16.05.2016 - 07:00
Добрый день коллеги, я намерен положить больше, киля от ПФМ на ПФ, чтобы получить этот на картинке. Вопрос: закрылки "Фаулер" Тип или дутые ( типа СПС) ?


#
Доброго!
Этот вопрос уже обсуждался. Именно эта машина МиГ-21ФЛ. Закрылки у нее как на ПФ. Крыло и двигатель у него как у ПФа.
Fishbed011 в 16.05.2016 - 18:59
Добрый день коллеги, я намерен положить больше, киля от ПФМ на ПФ, чтобы получить этот на картинке. Вопрос: закрылки "Фаулер" Тип или дутые ( типа СПС) ?


#
Доброго!
Этот вопрос уже обсуждался. Именно эта машина МиГ-21ФЛ. Закрылки у нее как на ПФ. Крыло и двигатель у него как у ПФа.

Отлично! Я могу начать работать на меня Эдуард.
FORGER в 17.05.2016 - 21:35
кроме того еть фото ПФ-а с двумя парашютами - сверху и снизу
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1017998_1400232415_134722.jpg.html
В данном случае это никак не ПФ. Обратите внимание на закрылок - он СПСовский. Там хорошо виден обтекатель, которого нет на ПФе.
Вопрос: закрылки "Фаулер" Тип или дутые ( типа СПС) ?
Судя по картинке, то да, там закрылок СПС.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Этот вопрос уже обсуждался. Именно эта машина МиГ-21ФЛ. Закрылки у нее как на ПФ. Крыло и двигатель у него как у ПФа.
Да, вы все правильно написали, у ФЛ нет СПС. И, возможно, именно эта машина с бн 67 и есть ФЛ. Но тогда, значит, картинка неправильная! На ней ясно виден обтекатель под закрылком, которого на ФЛ нет! Он стоит только на машинах от ПФС и далее.
Barbarian в 17.05.2016 - 23:32
Обратите внимание на закрылок - он СПСовский.
именно так.
это МиГ-21ПФ с системой СПС (Е-7 с системой СПС, тип 76), а ПФС-ПФМ были Е-7СПС, тип 94
об этом написано в ветке ссылку на которую я приводил выше.
Anonymous в 18.05.2016 - 07:18
Fishbed011

Это ФЛ. Они попали в Кубинку из-за отказа поставить эти машины Индии, в период очередной индо-пакистанской войны. Где-то на www.airforce.ru про это было. Или на сайте, или на форуме.

А попали туда потому, что там занимались показами техники иностранным заказчикам. Там же и МиГ-21МТ оказались изначально.
FORGER в 19.05.2016 - 20:08

именно так.
это МиГ-21ПФ с системой СПС (Е-7 с системой СПС, тип 76), а ПФС-ПФМ были Е-7СПС, тип 94
об этом написано в ветке ссылку на которую я приводил выше.
Это не ПФ с системой СПС, т. к. на ПФах не ставили широкий киль, он появился только на изд. 94. К тому же это самолет из состава, если не ошибаюсь 234-го полка. А они не летали на МиГ-21ПФ с системой СПС. Это МИГ-21ФЛ. Его "собрат" с борт. № 66 (МИГ-21ФЛ) действительно был выставлен на статич. стоянке 09.07.67 во время возд. парада в Москве.
А, поскольку это, все же ФЛ, я и утверждаю, что картинка неверна.
И, кстати, по этой ссылке:
http://wunderwafe.ru/Magazine/AirWar/114/Pictures/21.jpg
там вообще ерунда под фото написана. Это самолет МИГ-21ФЛ и стоит он в Киеве, а не во время "публичного показа в Москве".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме