Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински

Доброго времени суток, коллеги! Представляю на ваше обозрение обзор модели советской/российской ПЛ проекта 941, шифр «Акула» (натовское обозначение – Typhoon) в масштабе 1:350 производства «МикроМир», Украина.
 

Про сам ТРПКСН рассказывать не буду – материалы по нему вполне доступны, как говорится, Гугл, Яндекс и Википедия вам в помощь. А вот про модель решил написать, других ее обзоров на нашем сайте не видел

Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински
Итак. Давно хотел себе модель этой лодки в «своем» масштабе. По разным причинам. И патриотическим, и «шиплаверским» - все-таки самая большая ПЛ на сегодняшний день в мире. Но дрэгоновский вариант был скорее «по мотивам «Охоты за «Красным Октябрем», а у «ХоббиБосса», по меткому выражению одного из наших форумчан, «имитация резинового покрытия получилась толщиной с активную броню БТТ». Я специально просил своего одноклассника, служащего сейчас на северах, сфотографировать поверхность действующей ПЛ – да, если уменьшить эти швы в 350 раз, их разве что под лупой или микроскопом разглядеть можно будет. Опять же, модели отечественных ПЛ производства «МикроМира» считаются наиболее точными. Так что, когда увидел в продаже – взял. Про покупку отдельная история, модель из Украины получилось ГОРАЗДО дешевле купить с доставкой из Ачинска в Подмосковье, нежели в Москве самовывозом. 
Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински
Пока нес коробку (стандартную, с прочным днищем, цветным верхом) с почты домой – радости не было предела. Когда открыл и стал рассматривать – радость несколько приутихла. Модель состоит из 4 (!!!) частей корпуса, базы для подставки, 2 серых литников с деталями, одного маленького прозрачного литника (остекление мостика), двух плат травления, декали и инструкции на 2 языках – украинском и английском. Вариант окраски «МикроМир» дает один, на ТК-17, 1988 г. Все подробности на фото.

К мелким деталям претензий нет. Это не «Тамигава», конечно, - облой имеется слегка, но ничего страшного, даже можно про него и не упоминать. Утяжин на мелочи не увидел.
Но вот корпус… Понятно, что по технологическим (ну, я так думаю, потому как другого разумного объяснения не вижу) причинам его пришлось поделить на 4 части – две для верхней половины, две для нижней. Но почему они НЕ СОВПАДАЮТ друг с другом??? Ни верхние с нижними, ни передние с задними, причем наиболее заметно расхождение именно в месте сопряжения частей! Почему от толкателей утяжины? Хорошо хоть, что только на нижней части, днище не столь тяжко шпаклевать и шкурить – расшивки почти нет. А вот шов, который получится после упорной подгонки 4-х частей корпуса (фен вам в руки, кило шпаклевки, много пластика для распорок и наждачки) «убьет» такую красивую картинку с лючками и проч, как раз в самом заметном месте: аккурат перед «плавником» надстройки!
Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински
«Порадовало» также решение разработчиков модели вопроса с гребными винтами. Вот вам, громадяне, две литые ступицы без каких-либо посадочных мест, 14 травленых лопастей и 8 травленых ребер, которые после лопастей в сторону хвостовика ступицы вроде как должны ставиться. Причем все лопасти и ребра – по отдельности, россыпью! И как вы будете это все настраивать – це ваши проблемы. В инструкции весьма аскетичный набросок, пояснений ноль.

Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински

Обзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украинскиОбзор MikroMir 1/350 проект 941 - Акула по-украински
Так что чистого позитива не получилось, увы. «Акула» по-украински оказалась той еще рыбкой. Разумеется, модель можно (и нужно) собрать. Но вот потраченное на нее количество времени, нервов и бранных слов будет непропорционально большим относительно цены («Хоббибосс» стоит столько же, кабы не меньше, а собирается, судя по отзывам забугорных моделистов, гораздо проще). Не для новичков модель, в общем.

С уважением,
Максим

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
XORST в 27.06.2015 - 23:05
Если не ловить миллиметры, то все в пределах допустимого.
В особенности кормовая часть с рулями. :wink:
Danila77 в 27.06.2015 - 23:19
В особенности кормовая часть с рулями.:wink:

Интересно, на собранной "изкоробке" ХБ это сразу бросится в глаза (в отличие от плитки)?
А есть в сети собранные 941-е от ММ? Я пока не встречал.
XORST в 27.06.2015 - 23:21
Интересно, на собранной "изкоробке" ХБ это сразу бросится в глаза (в отличие от плитки)?
Я бы и не понял,если бы не чертёж. :grin:
Danila77 в 27.06.2015 - 23:28
Я бы и не понял,если бы не чертёж.
О том и речь, не факт еще, что чертеж верный, однако бродит по инету как "самый достоверный" (тм), плюс ко всему еще и все лодки друг от друга немного отличались.
XORST в 28.06.2015 - 00:33
однако бродит по инету как "самый достоверный"
Ну и пусть бродит. :mrgreen:
musikaze в 28.06.2015 - 16:41
musikaze

Володя....Ну ms же не хуже меня знаешь, что шорт-ран, шорт-рану рознь....Я работая на Мойке, в модельном магазине, видел чешские шорт-раны десятилетней давности, которым несчастный МикроМир в подметки не годится. Сейчас я наблюдаю шорт-ран от Моделсвита Бе-12 и микромировское гуано, о чем здесь можно говорить? Просто кто-то хочет много и сразу и желательно так, что-бы этого никто не видел, посему нет микромировских анонсов, есть постановка перед фактом..
Соглашусь, ты прав, Володь.
Но сам я честно говоря сильного такого дефекта на этих фото для себя не обнаружил. Было бы конечно очень плохо если бы корпус винтом был кручен... или я может чего на фото не доглядел?
Лично меня что убивает у Акулы ММ, так это цена! Поэтому я этот набор ещё не купил и покупать просто демонстративно не буду!
DENISSIMO в 30.06.2015 - 15:07
Стало реально интересно как там с копийностью? На чем основана уверенность в точности набора?
Только на том, что микромировскую модель (по слухам) делали по тем самым чертежам по которым ты сравниваешь ХБ с оригиналом.
Danila77 в 01.07.2015 - 15:15
Только на том, что микромировскую модель (по слухам) делали по тем самым чертежам по которым ты сравниваешь ХБ с оригиналом.
Ну а пластик приложить к ним и сфоткать?
Хотя, ведь эти кривые скорлупки и не приложить по человечески.
Поверим слухам........ :mrgreen:

Добавлено спустя 54 минуты 41 секунду:

А кто держал в руках их Щуку в 144 масштабе? Есть шанс собрать это?

Вот такой обзор у соседей:

http://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=398714
SilverGhost в 01.07.2015 - 15:34
я уже это понял,когда вчера попытался приложить две продольные половинки,потом попытался поперечные,вобщем гимор еще тот.
У продольных щель примерно в 1 мм у поперечных не встает палуба,это все конечно на сухую,но тем не мение:- садомазо какое то.

мда... пичалька ;)
ждем китайцев
Лодочник в 05.07.2015 - 14:22
Жена подарила на годовщину свадьбы полный набор микромировских советских субмарин. Так что теперь у меня 2 штуки пр 941 (специально сравнил - дефекты те же!), придется от одной избавляться.
Но что удивляет: на на пр 613, ни на пр 641 такой фигни нет, отлито все вполне качественно и с винтами таких откровенных издевательств над моделистом нету. Почему они именно "Акулу" так невзлюбили??? Я понимаю, размер большой, одной деталью не проливается. Так не брались бы, в СССР еще до фига подлодок было разных. А с винтами так вообще, объяснений не вижу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy