Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка

Консорциум-производитель нашего юго-западного соседа продолжает радовать любителей экзотической авиации своими ЛНД новинками.
Спортивный/гоночный самолет Short S.4 Satellite не относится к числу знаменитых или технически выдающихся. Меня при покупке кита подкупило забавное прозвище "Parker's Tin Kettle" (оловянный чайник Паркера), люблю звучные названия.

 Кит состоит из двух литников серого пластика, выполненных по технологии ЛНД, прозрачной ацетатной пленки на которой обозначены 4 ветровых козырька, декали и инструкции традиционно на английском и языке страны-производителя. Детали отлиты неплохо, без существенного облоя, замыливания и без смещения.

Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка

Интерьер представлен полом, креслами, педалями, ручками, приборками и силовым набором бортов. В собранном виде через проем кабин мало что видно. 

Собираемость удовлетворительная, плоскости соединения деталей между собой пришлось подпиливать, однако после этого шпатлевка не понадобилась вообще; сопряжения половин фюзеляжа и фюзеляжа с крылом хорошие. Немного повозился с восстановлением расшивки на фюзеляже, она вся кольцевая. 
Есть две группы фотографий прототипа в соответствии с двумя вариантами исполнения (см. Airwar или Вики). Декаль и два комплекта цилиндров двигателя позволяют сделать оба варианта, есть также заглушка второй кабины (еще одна вариация). 

Недостаток, с которым столкнулся: стойки даны в разгруженном положении, а подкосы шасси – в сжатом. Можно объяснить этот косяк тем, что большинство фото прототипа в воздухе. 
Я оставил длинные стойки и отогнул подкосы, хотя строго говоря, следовало бы на 1-1.5 мм подрезать амортизаторы.
Сделано из коробки, добавлены только ремни из тамиевского скотча. Под ГО судя по многим фото есть тонкие подкосы, кит их не дает. Что характерно, на схемах окраски в инструкции они показаны. Я еще раз схалтурил, изкоробка есть изкоробка... 

Кит маленький, простой и нетребовательный в сборке. Чистого времени ушло несколько часов при моей черепашьей скорости. На выходе имеем на полке неплохую модель малоизвестного любопытного аппарата. 

 Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка

 Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка

» Информация о статье
TAE в 20.12.2019 - 11:54
Тема: Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит ...(#13717) - обсуждение

Ай, красивый, редкий аппарат. Мотор грубоват, но наверное, ЛНД лучше не получится.
Zaets54 в 20.12.2019 - 14:36
Редкий и интересный зверек.
Но фото...
Сережа.
В аду, в департаменте "фотографы", у тебя, наверное, отдельный котел. )))
СВД в 20.12.2019 - 16:04
Чего-то "не в дугу"!
МаксимСазонов в 20.12.2019 - 18:47
Тема: Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка
Сергей, спасибо за обзор. Очень интересно. Думаю ручки управления можно будет заменить )))).
MAUS в 20.12.2019 - 19:16
Тема: Avis 1/72 Short S.4 Satellite - кит и сборка
Серёжа, с пополнением коллекции редким аппаратом! Для чисто изкоробочной сборки получилось вполне убедительно. Ну а если заморочиться, то переделывать там нужно очень многое. Но такая цель, я так понимаю, не стояла. Так что, это тапок в сторону производителя.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy