Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Риветер от Микродизайн

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
Приветствую! В продолжение этой темы http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=73778&start=0&postdays=0&postorde r=asc&highlight=
Был приобретён "РЕВИТЕР ДЛЯ БОЛЬШИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАСШИВКИ" (кат.номер 000214) от ТПО "Микродизайн" из города-героя Севастополь. Цена 240 рублей без доставки.
#Общий вид
#Что внутри
# Держатель шестерёнок имеет чуть большую ширину, чем стандартные лезвия цанговых ножей.

Пакет пришёл очень быстро, от действий или бездействий "Почты России" он был защищен пупырчатой плёнкой.
Сам риветер(или ревитер таки ?) выполнен методом травления, металл довольно тонкий, как мне кажется для такого инструмента. Всего 4 шестерёнки с шагом 0.75, 1.00, 1.25 и 1.5 мм, номер сделан на самой шестерёнке. На испытания взял цанговый нож от EXCEL #1. Для сборки деталей, использовал фотографию с сайта фирмы. Из-за чуть большей ширины держателя, его зажало внутри, пришлось помучиться чтобы вытащить(на другом ноже проблем не было). Для проведения линии на объекте, мне думается лучше использовать линейку, если рука не набита - это из-за гибкости держателя шестерёнок. Сама имитация клёпки получается одного размера как по длине, так и диаметру, клёпка получается круглой (фото сделать не смог Embarassed )

Сравнивать мне не с чем, может какие оценки завышены или занижены.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Попутно приобрёл для поклейки мелких деталей такой инструмент:

# #
Апликатор стоит 175 рублей. 6 штук 2-х размеров. Взял просто так, до кучи.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Есть у меня подобная штуковина от данного производителя - не впечатлило, требует доработок. Отверстие в основании и в колёсиках больше по диаметру, чем ось, от этого колёсики люфтят, плюс само основание тонкое и гибкое - играет туда-сюда, укреплять надо обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная тема.
Я, как "троглодит", использую шестеренки "убитых", механических, часов.

Чуваки и чувихи, граждане и гражданки, моделисты, и просто "проходящие мимо"!
Отпишитесь те, кто использует травленые, игольчатые, колёсики! Ну, как оно, ваще...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Лично у меня ,дружбы с травленными не вышло,кое какие проблемы были описаны выше,гнутся зубья,добавлю сложности с крепежом самих колесиков,еще серьезная проблема это ось в виде болтиков.на резьбе звездочки скачут и застревают.В общем я не исключаю свою криворукость,но мне не понравилось ничего из четырех оттестенных образцов,в том числе и РБ и Гонза,все мое ИМХО и возможно в руках более правильных моделистов все гораздо лучше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Чуваки и чувихи, граждане и гражданки, моделисты, и просто "проходящие мимо"!
Активно пользуюсь травлёными накатками RB. Но, после такого обращения, нет никакого желания отписываться и делиться впечатлениями...

BorisfonBock писал(а):
риветер(или ревитер таки ?)
Происхождение слова от английского rivet. Но "ревитер" как-то удобнее для русскоязычного человека, вот им и пользуются. Несмотря. И я встречал даже "ретривер", "реветер" и даже "реветтер".
^
    
Закупился я тремя наборами ревитеров от Микродизайна, так сказать, на все случаи жизни. Пользоваться можно, но... Как их аккуратно отделять от литника, там же зубчатое колесико крепится к литнику прям между зубьев! Ладно, если шаг большой, а если маленький? Как "пенек" выковыривать, который может остаться между зубьев в момент отделения, не повредив сами зубья?
Подскажите, кто как справляется с данной ситуацией.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Отрезал модел.ножом и чуть полирнул надфилем.
^
    
Отжигали перед отрезанием?

Добавлено спустя 1 минуту:

BorisfonBock писал(а):
и чуть полирнул надфилем

этож каких размеров должен быть надфиль...
^
    


в игноре у 18 пользователей
FonViZZin писал(а):
Отжигали перед отрезанием?

Добавлено спустя 1 минуту:

BorisfonBock писал(а):
и чуть полирнул надфилем

этож каких размеров должен быть надфиль...


Не отжигал. А надо? Я отрезал самый большой для пробы. Мне он (оказался) не совсем нужен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin писал(а):
Отжигали перед отрезанием?
Отжигание травления делается для придания металлу мягкости, пластичности. Отжигать инструмент (а риветер - это инструмент) тоже можно, но как он потом будет функционировать?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Чуваки и чувихи, граждане и гражданки, моделисты, и просто "проходящие мимо"!
Отпишитесь те, кто использует травленые, игольчатые, колёсики! Ну, как оно, ваще...

Пользуюсь RBшными (пользуюсь слишком громкое слово - после покупки лишь проверил как накатывается на листе пластика, а до модели так и не дошёл). После колёсика часов - ощущения шикарные - накатывается легко, всё ровненькое, тоненькое, аккуратное.
Ещё у RB понравились колёса для поверхностей, куда колесо не подберётся - там лишь сектор от окружности. Понравились, но я не взял, т.к. жаба задавила.
^
    
Про отжигание это я так, в качестве догадки. Ибо ну слишком сложно для меня было отделить тоже, кстати, модельным ножом колесико от литника, не оставив между зубьями пенька. А этот пенек ещё и убрать как-то нужно, ибо при нарезке клепки он оставляет свой след и портит равномерную "дорожку". Надфилем туда подлезть даже не решился, ибо не имею в своем арсенале таких тонюсеньких...
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin писал(а):
модельным ножом колесико от литника, не оставив между зубьями пенька. А этот пенек ещё и убрать как-то нужно, ибо при нарезке клепки он оставляет свой след и портит равномерную "дорожку".
Если оставить "пенёк" меньшей высоты, чем зубья, то ничего он портить не будет. Просто не достанет до пластика. Нет смысла стачивать под корень.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Перемычка между зубьями идеальный вариант, так делает и РБ. А вот товарищ Гонза эти перемычки сделал продолжением зубьев, что считаю неудачным решением. Для того чтобы эти зубья оставляли след как остальные нужно хорошо постараться подпилить их...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sikorskiy писал(а):
Чуваки и чувихи, граждане и гражданки, моделисты, и просто "проходящие мимо"!
Отпишитесь те, кто использует травленые, игольчатые, колёсики! Ну, как оно, ваще...


Пользуюсь RB Productions, там стальное травло.
Результат просто офигенен, все очень тоненько и четко, с шестеренкой никакого сравнения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое спасибо за ответы.
Как я понял - есть смысл потратиться. Именно на RB.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sikorskiy, есть много разных мнений Smile
Но всё же RB покрепче латунных.
RB нет наборов для параллельной клёпки, но можно сделать самому из 2 наборов.
Для масштаба 1/72 обязательно нужно брать дополнительно набор с колёсиками 0,55мм и 0,65мм.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy