Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реставрация 1/48 Hasegawa Macchi MC.202

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
"И не вОлки мы, а санитары леса!" (с) Mr. Green

Всем привет!
Случилось тут у моего товарища горе - порвала ему на собранной модели футура лакокрасочный слой через пару лет. Практически по всей поверхности.
Закручинился он, и находясь в печали, предложил мне обменяться (памятуя о моей скрытой страсти всякое ... вторсырьё восстанавливать и конфетки из него лепить ))

А я, не будь дураком, возьми, да и согласись. Так и обменял я несобранный Макки на покоцаный.
И Миша Гаврилов доволен остался (ага, это он), и я - ну совершенно не в накладе, ибо после пары часов круговых движений ваткой с ИПС стал обладателем прекрасно собранного планера с кучей кошерного и расово правильного афтемаркета на борту, не чета моему скромному цветному зуму, планировавшемуся в свой Фольгоре изначально.

Речь, собственно, идет вот об этой модели:
http://scalemodels.ru/articles/4013-Hasegawa-1-48-Macchi-C-202-Folgore---Dai-Banana.h tml

И, вот ветка сборки:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25139.html

Итак, что я планирую:
1. Вариат - однозначно с восточного фронта, так что, чао, колечки!
2. Поправить кое-где кое-что (например, добавить нервюру на левый, удлиненный элерон).
3. Расклепать.
4. Живенько так покрасить. Для этого, или сделаю декальку, или вырежу трафаретики, посмотрим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нет бы, что-нибудь из коробки сбацал..Smile Так он опять.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
я заполучил набор итальянских аутентичных красок фирмы LifeColor

Цитата:
После просушки укрыл модель слоем "Футуры" и начал переводить кольца.


ССЗБ Wink Я бы не стал...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша с огромным интересом понаблюдаю!
А декаль как будешь делать, печать на принтере, на белой декальной бумаге, уже есть опыт?
У меня знакомый пробовал, не особо хорошо получились, границы цветов немного не четкие вышли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AC
Ога, "Никогда такого не было, и вот опять!"(с) Mr. Green
Michael_XIII
Совершенно верно, Миш, но на тот момент никто не разбирался в "холодных" и "горячих" акрилах, и их отношении к футуре. Да и футуры, конкретно в нашем случае, просто было многовато слоев. Я, в любом случае, буду пользоваться красками Тамия.
Sky_Dog
Ваня, я сам пока больше склоняюсь к варианту отрисовать "амёбы" и вырезать на лазерном резаке для них трафареты. Но и с декой вариант тоже проканал бы, уверен. Печатать надо без белого цвета, сам цвет подбирать с учетом просвечивающего базового песочного. Это очень легко делать, накладывая во время работы в граф. редакторе желтый фотофильтр для проверки.
Про растр и границы цветов - даже на "фирменных" декалях с колечками, на белой бумаге он заметен, а на модели (смотрим Мишины МС.200 и 202) он уже незаметен. Ну и граница и должна быть слегка размытой, не четкой, как у прототипа.
^
    


в игноре у 4 пользователей
lavka писал(а):
Ваня, я сам пока больше склоняюсь к варианту отрисовать "амёбы" и вырезать на лазерном резаке для них трафареты. Но и с декой вариант тоже проканал бы, уверен.

Это ты камок через трафареты дуть планируешь? Я аэром от руки уже не катит?
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL
да чота я очкую, Славик..
Был бы рисунок пятен простым, типа вот этого:

# #
то, да, не вопрос. Но к нам же на восточный фронт отправили из вредности машины с камо, как бы это сказать, позабористей ))))


# #

Такой рисунок в принципе попробовать можно и аэром от руки, после слоя нейтрального к ИПС лака (например, нитролака), а потом подтереть рисунок уховертками, что-бы получилось нечто эдакое:

#
Ну в общем, как вариант, спасибо за идею.

Добавлено спустя 48 минут 59 секунд:

Прототип, традиционно - 1-356, ну если более интересного не подвернется.


#
^
    
Что называется, вторая жизнь. Будем посмотреть. Smile
^
    
lavka писал(а):
Совершенно верно, Миш, но на тот момент никто не разбирался в "холодных" и "горячих" акрилах, и их отношении к футуре


А можно небольшой ликбез про "холодные" и "горячие" акрилы? Дабы и мне в дальнейшем разбираться Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tinmin
Присоединяюсь к предыдущему ораторуSmile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да там все несложно.

Я уже излагал своё видение. Полимеризовавшиеся акрилы у разных производителей имеют разную эластичность. Самый прочный - Тамия, её ещё считают горячими акрилами, типа полимеризация при высыхании происхоит полностью.

Ганза, и в большей степени Лайфколор имеют большую эластичность после полимеризации, точнее даже считается, что полимеризация до конца в них не происходит. Поэтому, если сверху налить слой футуры или другого лака, который при высыхании развивает большую силу поверхностного натяжения, слой краски начинает со временем рвать на куски, получаются кракелюры. У Ганзы в большей степени этому подвержены светлые оттенки (песочный, серый, голубой).

У Тамии таких проблем не наблюдалось, никогда.

Ну и.. +1 нервюра на удлиненном элероне.

Наклеен отрезочек Оракала

#

Несколько слоев грунта
#

Загрунтовано целиком.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka писал(а):
...стал обладателем прекрасно собранного планера с кучей кошерного и расово правильного афтемаркета на борту.

Ну это совсем не спортивно! Это даже не изкоробка. Пока мы тут все будем собирать приборные доски и вклеивать педальки он уже всё закончит Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka Все верно, за исключением Tamiya Wink

"Нотариально заверенный скриншот" (c)



Но тут - как будто так и задумывалось. На любой другой модели - была бы катастрофа

Скажем так - Tamiya чуть получше, но все равно - НЕ СТОИТ

Future - только с "нитро" (акрилы на растворителе - Mr.Color, Акан и т.д) или водными полимеризующимися акрилами (семейство на базе Vallejo/MiG/Ammo, Акан, другие). В них Future можно даже добавлять для "прочности"

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

И да, "не надо лохматить бабушку" (с) Wink

У тебя имелось в виду по смыслу - высохшие, "полимеризовавшиеся" (с) неверно. Tamiya и Gunze Hobby Color - это НЕ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИЕСЯ акрилы, ибо легко потом смываются родным растворителем



полимеризующиеся - это как раз Vallejo и Акан, их потом водой фиг смоешь
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
полимеризующиеся - это как раз Vallejo и Акан, их потом водой фиг смоешь

Миша, у меня с Vallejo был таки инцидент с водой ( просушка была 4 дня ). Вода попала под маску на закрылках и вся краска вспучилась, но стоит отметить, пока я думал, что делать с этим безобразием она успела высохнуть и снова легла на поверхность без видимых повреждений.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не вижу критичного противоречия, краска-то не смылась/повредилась. Слой-то остался

По описанию - больше похоже на растворение нижнего слоя под краской - что под ним было?

Проверить просто - красим выкраси акрилов (Tamiya и Vallejo например), ждем высыхания - скажем сутки, берем родной для них растворитель (X-20A и Воду/родной состав) на палочку и трем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
По описанию - больше похоже на растворение нижнего слоя под краской - что под ним было?

Миша, под краской был Акановский грунт, который точно водой не растворить. В любом случае такое пузырение, как будто ожоги на коже, есть реакция на воду и мне она очень не понравилась, хорошо, что все обошлось. На этом я работу с палитрой данного производителя прекратил, может и зря, ассортимент у них весьма хороший, да и несколько наборов краски успел приобрести. Может в дальнейшем вернусь к ней, а пока предпочитаю Tamiya как акрил так и эмали, и АКАН но только не водорастворимый. И кстати не разу, работая красками этих фирм, не сталкивался с такой проблемой используя Футуру. Может потому что просушка у меня всегда не менее трех суток.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy