Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-26 обр. 1933г. 1/35 Звезда (DeltaIV/Zhevnerov)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Embarassed Приветствую всех, а в особенности коллегу Zhevnerov который согласился стать моим наставником Embarassed С самого детства мечтал заниматься стендовым моделизмом, в школе склеил пару коробок звезды но как и все наверно начинал все это дело без покраски. С год назад жизнь маленько устоялась, да и финансы позволили попробовать это дело чуть-чуть серьезнее, собрал пару моделек на свой страх и риск, получилось комом, но интерес не угас а только больше разгорелся. Возможно как и многие начинающие сейчас готов купить и собрать все подряд, но думаю с тематикой все в итоге определяются ибо объять необъятно невозможно. Вот и я больше склоняюсь к БТТ. А в частности, больше всего интересны легкие танки РККА 30х-40х годов. Единственное что до сих пор окончательно не решил для себя это масштаб, 1/35 или 1/72, но на обучение выбран набор от Звезды в масштабе 1/35 который хоть и не выпускается, но к счастью удалось приобрести на Фарцовке))) Ставлю для себя задачу, на первый раз собрать просто "из коробки" но аккуратно!!!, возможно только совсем мелкие доработки без привлечения большой пилы и крупных напильников. Больше тяготею к периоду начала 30х, поэтому и окраска будет хоть и наиболее простая но близкая по периоду, то что предлогает звезда 1936 год, Киевский округ.
#
Вот что из себя представляют литники и декаль

# # # #
# # # #
# #

Инструкция:
# # # #
# # # #

И схемы окраски (выбрал первую):

# #

Теперь что косаемо химии и инструмента:

# #

Пара моих работ что делал сам:
Звездинская 34ка

Звездинская пехота 1/72

И-15 ICM



Все фотать не стал, ибо нет смысла. Опишу словами. Грунтовка, лаки - Тамия всех видов. Шпатлевка Тамия в тюбике, и двухкомпанентная. Также есть нитрошпатлевка от неизвестной мне бородамоделз алтайского клуба стендовиков (не открывал не знаю). Маскировочный скотч - Тамия. Также немного тамиевской краски(в основном металики). Есть весь Акан косаемый РККА 20х-40х годов. И небольшой набор звезды. Все - Акрил, ибо дома дите, жена ворчит, потому все грунтовочные работы на балконе или в подъезде)))) Клей Тамия супиржидкий обычный, с запахом цитруса и Звездинский, также суперклей. Есть также все виды момента и ПВА. Несколько баночек Мастер пигмента, Миговский закрепитель пигмента. Масляные и Темпера ПВА краски мастер класс, глянцевый акрил Декола и пара банок гуаши. Из инструментов Аэрограф JAS 0,2 мм двойного действия, (ждет ремонта второй аэрограф Джаз с соплом 0,3 также двойного действия) . Компрессор, ножи олфа, надфели, наборы наждачки наклееные на палочки от мороженого и отдельно, пинцеты шило и зубочистки. Также хочу добавить что в скором времени планирую полностью перейти на акрил Тамиии и Аэрограф Ивата (вопрос месяца-двух). Вроде все. Ах да, чуть не забыл самое главное - есть огромное желание довести начатое до конца и научиться чему-то новому!
^
    
Интересненько. Понаблюдаю Smile Удачи
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что же до клуба так и не добрались? Зачем же соседей по подъезду травить?
Ладно, понаблюдаем.
^
    
DeltaIV писал(а):
самое главное - есть огромное желание довести начатое до конца...


Это самое сложное Very Happy

DeltaIV писал(а):
...и научиться чему-то новому!


А вот это уже самое главное Very Happy Хотя с этим можно поспорить.

В любом случае - удачи!
^
    
Благодаря Станиславу СВД удалось сегодня подержать в руках такую книгу
#
Читал я её с месяц назад в полном объеме, а теперь удалось детальки вложить в чертежи (первый раз со мной прям такое Mr. Green ). Что же, можно сказать сразу,никаким 33 годом там и не пахнет, минимум конец 36 го года, новый люк мехвода, не полностью резиновые опорные катки. Бронировка фары, нет боевого света. Вообще ходовка у звезды "по мотивам". Башня соответствует 35му. В общем также не хватает много клепки (учитывая даже что Звезда изображает сварной корпус). Много деталей явно толстоваты и т.д. Ничего исправлять на этой модели не буду, сразу ставилась задача собрать как есть, а то можно в эти дебри с головой уйти надолго. Лежит вторая коробка, дай бог если эта удастся на второй коробке попробую попилить. Еще обнаружил в коробке сюрприз, литник серого цвета, явно не из этого набора, но как раз с более копийными катками и люком мехвода старого образца. Видимо спасибо продавцу ZEPP-41 у которого приобрел набор в Фарцовке. Может кто узнает от какой это модели. Количества на модель явно не достаточно, но можно будет поупражняться в изготовлении копий из эпоксидки.
# #

Срезал с литников детали ванны корпуса, обнаружились утяжины и странные наплывы (обвел голубым). Буду шпатлевать. Сразу вопрос, на прошлых моделях так и не смог подружиться со шпатлевкой тамии, липнет ко всему хорошо кроме самого пластика Smile Приходилось грубо намазывать а потом ошкуривать куски прям. У меня есть разбавитель, как раз написано подходит для Тамиевской грунтовки и шпатлевки. Может её стоит разбавлять? У многих видел фотки где шпатлевка нанесена очень аккуратно, как будто даже маленько накрашена. Мне удобнее было нанести суперклей с содой если честно.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
Как говорится с "почином". Wink
Мне тоже не всегда удается приклеить тамиевскую шпатлевку на нужное место. Я в таких случаях выдавливаю немного шпатлевки из тюбика. Капаю в нее совсем немного текучего клея Тамия (с зеленой крышечкой) и перемешиваю. Потом чуть чуть смазываю место нанесения шпатлевки и медицинским шпателем ее наношу.

А вообще про Тамиевскую шпатлевку можно почитать отзывы коллег:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5453.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23020.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1849_start_0.html

Удачи.
^
    
Я сразу попрошу прощение за медленную сборку. Но я понял одно, любая спешка это зло, я себя не раз на этом наказывал. Решил раз и на всегда, если даже на действие надо 5 секунд и на сушку сутки, нужно эти сутки подождать, иначе будет плохо, если зудит бездействие лучше увеличить количество работ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да нет проблем. Главное дело до конца довести. Wink
^
    
Последняя ссылка по шпатлевке как раз то что надо, и что раньше мучился! Склеил ванну корпуса, сегодня просохнет, завтра сфотографирую результат.

Добавлено спустя 17 часов 32 минуты 17 секунд:

# # # # #
# # # # #

Сделал этапы 1 и 2 по инструкции. При сборке заднюю плиту пришлось стачивать по толщине, выпирала. Зашпатлевал щели. На левом борту была какая-то борозда, попробовал её зашпатлевать тоже. Примерил половинки на сухую. Теперь начинаются вопросы. По инструкции далее идет сборка воздухозаборника и тележек ходовой. Чем из подручных материалов можно имитировать сетку? Уж больно не хочется монолитную Звездовскую заглушку ставить. И второе это ходовая, есть ли смысл сразу колеса грунтовать и красить по отдельности до монтажа?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Сеточки можно поискать в наборах фототравления. Или в каких нибудь фильтрах.
http://scalemodels.ru/articles/1647-setochka-iz-jelt-televizora-monitora.html
http://scalemodels.ru/articles/167-imitacija-setok.html
http://scalemodels.ru/articles/1728-bryzgozashhitnaja-setka-Stabil-i-stendovyjj-model izm.html

Может в радиомагазинах или на рынках "металистов" что нибудь найдется.

Я сперва собираю модель , крашу в основной цвет а затем уже всю мелочевку раскрашиваю кистью.
Если с кистью заморачиваться не хочется то можно окрасить колеса и детали С-16 и собрать эту подсборку вместе. И забыть про установку поддерживающие ролики и колеса в сборе с С-16 до монтажа гусеничных лент.
^
    
Ну я пойду по вашему пути, люблю работать кистью. Так что я понимаю можно дальше идти по инструкции?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да. Продолжаем. Только гусеницы не приклеиваем.
^
    
В связи с днем рождения сегодня работы заморожены, завтра буду собирать тележки
^
    
Продолжаю работать над корпусом. Завтра сделаю фотографии. Сетку я заказал травленую от northstarmodels, сначала хотел ограничится только этим, но тут что говорится понеслась Embarassed Изучив литники понял что лопата и топор например в пересчете с 35 масштаба видимо сделаны из цельного чугуния, так что дополнительно был заказана набор http://northstarmodels.com/product/pioneer-tools/, ну а чтобы уж совсем почту не гонять в холостую дозаказаны 2 ствола 45 мм 20К образца 32го и 34го года))) Теперь вопросы. Крепление глушителя очень толстые, а формой достаточно простые (детали С22-С21 этап 4), может попробовать их вырезать из пивной банки и приклеить суперклеем?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Хорошие дополнения. Только если менять крепления глушителя, тогда уже и стоит попробовать заменить крепления надгусеничных полок (С23,24,25)?
^
    
Да, я так и планирую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо.

Я не всегда смогу в ближайшую неделю-две оперативно отвечать. У меня дочь родилась поэтому немного другие, более бюрократические вопросы надо решить. Так что ответы на вопросы надо будет ждать до вечера. Часиков до 19-20 по Москве. Wink
^
    
Smile Ооооооо Поздравляю!!!! У меня у самого доча родилась совсем недавно, в конце февраля, я прекрасно знаю какое это счастье и ответственность! Ростите здоровенькими!! Это такое счастье когда малышка тебя узнает и втречает во весь беззубый рот улыбкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо.
^
    
Отчитаюсь о проделанной работе. Фотик к сожалению укатил на все выходные на дачу вместе с женой, вернется только завтра поэтому фотки не могу выложить. Все выходные провозился с тележками. Первый раз видимо столкнулся с тем за что ругают дешевые наборы))) На тележках просто огромное количество следов от толкателя и утяжин, так что все время ушло на шпатлевку и доводку шкурение и снова шпатлевку. Но зато опыт, маленько набил руку на этих процедурах. Проба изготовить кронштейны из банки из под пива провалилась, дома не нашол подходящего инструмента чем его нарезать. Попробую крышки от доширака.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy