Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аккуратное шпаклевание - сохранение расшивки и клепки

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Однажды произошла со мной такая история: купил я модель бомбардировщика СБ 100. Внешняя проработка у него очень даже неплохая, а вот несходилась модель жутко. Ну я как и положено все щели зашпаклевал зачистил и отполировал. И вот беда: вся драгоценная расшивка и клепка исчезли без следа. Получить клепку приемлемого качества методом накатки шестеренкой и притупленной иглой неудалось. Так может не нужно шпаклевать сломя голову а есть методика "умеренного шпаклевания",которая и расшивку сохранит и клепку не повредит?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Прежде всего, я бы порекомендовал подгонять детали до склейки. Если образуется щель, то можно подклеивать тонкий полистирол (см.фото).
При самом склеивании, наносить клей в 2-3 слоя, каждый - после подсыхания предыдущего. Клей немного растворит пластик и, при сжатии деталей, наружу выдавливается эдакая пласмассово-клеевая "колбаска". Её, после полного высыхания (1-2 суток), гораздо проще удалить, чем пятно шпаклёвки.
Саму шпаклёвку (например, Тамия или АКАН) можно наносить тонкими слоями короткой жёсткой кистью, смачивая её в растворителе 646.
Ну, и в качестве шпаклёвки можно попробовать Супер Момент (или аналогичный). По нему, после зачистки, можно смело восстанавливать расшивку и заклёпки. Наносить его, разумеется, кистью не стоит. Smile Просто заливать щели "с горкой".
^
    
спасибо за совет!
^
    
Хорошая технология "клеевой колбаски"! Возьму на вооружение. Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно использовать технологию с шпаклевкой Tamiya + их расворителем/жидкостью для снятия ногтей
Примерная технология на английском
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT029_Filler_WO_Sanding/tnt029.ht m
^
    
Спасибо за ссылочку а Tамиевскую шпатлевку ничем разбавлять не надо?
И что-то я не заметил что шпатлевка именно от Тамии... Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это их специфичные американские материалы... Для нас вариант с Тамией более доступен
^
    
Однако, буржуи чё удумали... Laughing Надо попробовать на досуге. Век живи - век учись...
^
    
Сейчас попробовал Тамиевскую шпаклевку + жидкость для снятия лака.Класс!!!Очень понравилось,все быстро и четко!Всем советую.
^
    
Пробовал автошпаклевку фирмы Body называется по моему Nitrosoft. Там банка на полкило, а стоит 200 рублей по моему. давно брал года полтора назад. Всех ею снабдил все довольны, разводится до любого состояния растворителем 646. Только разбодяженной не шпаклюйте близко к прозарчному пластику ибо мутнеет он. После нанесения легко снимаются излишки жидкостью для снятия лаком и уховертками или ватой. Только жидкость та которая без ацетона берите.
^
    
Я этим чудо-составом и пользовался до сих пор, правда добавлял еще и бутилацетат штоб лучше к пластику приваривалась. Только вот не пробавал ацетом излишки удалять.... Можно еще толуола добавить капельку для пластичности Wink
^
    
Каким составом? Автошпаклевкой? А что есть за бутилацетат? А то действительно она не очень к пластику липнет иной раз отваливается. Сколько его надо добавлять и где взять этот бутилацетат? !!!АЦЕТОНОМ ИЗЛИШКИ НЕ УДАЛЯТЬ!!! ни в коем случае! только жидкостью для снятия лакак типа ласка или ей подбные на флаконе так и написанно БЕЗ АЦЕТОНА.
^
    
Да,да Nitrosoft! А бутилацетат есть обычный модельный клей-я пользуюсь от Звезды. Дешево и сердито! Wink
^
    
Так а сколько его добавить надо?
^
    
хорошего результата добивался используя хумброловскую шпатлевку и спирт. Пока шпатлевка не засохла спиртом убираются излишки. Получается очень аккуратно.
^
    
Клей добавляется "по вкусу" моделиста. Я лью миллилитра 3. А вот еще, почему нельзя стирать шпатлевку ацетоном? Я пробовал-все прекрасно и пластик не разьедает.... Question
^
    
Тебе наверное просто повезло что ацетон не повредил пластик. Обычно плачевно заканчивается. Не парься жидкость для снятия лака счас по моемы вся без ацетона, а стоит копейки. А 3 мл клея на сколько шпаклевки добавлял? Что то вот мне кажется что после манипуляций с клеем ее не удалить будет жидкостью для лака:(
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я пробывал Тамиевским жидким клем тамиевскую шпатлевку все получается супер. Акуратно снимается.
^
    
Тоже пользуюсь BODY от Nitrosoft разбавляю клеем от Звезды, единственный минус от клея появляются волокна которые тянутся, и пачкают модель.
^
    
Я тоже жидкость для снятия лака с ацетоном купил и даже попросил самую ядреную, от которой ногти отваливаются.Все нормально,пластик не ест.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy