Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

FineMolds 1/35 Type 89 I-Go

Сразу скажу, эту модель я не собирал, а только красил, но, с учетом редкости модели, и относительно непростой схемы окраски хочу поделиться своими ощущениями, думаю это будет интересно коллегам.

 

Сама по себе модель весьма редкая, продается либо с журналом в Японии, либо в серии "девочки на танках", внезапно тоже в Японии (кто бы мог подумать!). Конечно сам факт окраски такой редкой модели вызывал некую нервозность, если что-то испортишь, не так то просто будет купить замену. Дополнительной сложностью был ранний японский камуфляж из трех цветов с желтой полосой поверх них. Главная проблема - отсутствие красок решалось достаточно просто, вместе с моделью мне дали наборы красок Tank Color от Ганзы, как выяснилось позже, все оказалось не так просто.

Когда я открыл краску мне сразу ударил в нос незнакомый специфический запах, но я не придал этому большого значения. Раз воняет - значит эмаль, подумал я, и, привычно разбавив краску пополам с фирменным синим ганзовским разбавителем, заправил эту смесь в аэрограф. Результат получился очень интересный, я такое видел впервые, вокруг выступающих частей стали образовываться некие нити, напоминающие паутинку. К счастью, ее удалось удалить зубной щеткой, но стало понятно, что я делаю что-то не так. Эксперименты с давлением и различными разбавителями практически ни к чему не привели, более менее приличный результат получился только с Tamiya Laquer Thinner, но и то условно. Окончательно победить эту краску я так и не смог. Ну и запах тоже непередаваемый, причем он сам по себе сильный, а уж в смеси с thinner-ом просто...

Базовым цветом, как и на прототипе был выбран светло-коричневый. Далее на него я накладывал маски из тамиевского скотча, благо все поверхности плоские, и последовательно красил зеленым и темно-коричневым. Очень помогли проекции в журнале в масштабе 1/35, наклеиваешь на них скотч, обводишь границу, вырезаешь - маска готова, очень удобно! Границы всех пятен проходил кисточкой. Конечно, проблемы с разбавлением краски, которые были при нанесении аэром, при окраске кистью встали еще острее. Мало разбавишь - будет толстый мазок, который будет виден. Сильно разбавишь - сожрет прошлый слой (разбавителем то у нас едкий laquer thinner!) Желтую полосу наносил тоже через маску из тамиевской ленты. Много тонких слоев пришлось положить на маску и орудие, они окрашены кистью целиком.

На борту прототипа красуется большая надпись, ее делал декалью. Под декаль нанес толстый слой глянцевого лака, потом саму декаль, потом еще лака и вышкуривал до исчезновения ступеньки. 

Далее фильтры, по выступающим частям прошелся маслом, смывка, пигменты. Ходовую делал сильно контрастной по запылению специально. Трущиеся части гусеницы прошел металликами от Citadel, на фотографиях они получились уж очень яркими, в жизни чуть приглушеннее.

На этом все, надеюсь такой редкий прототип будет интересен коллегам по увлечению.
FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go 
FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go FineMolds 1/35 Type 89 I-Go

» Информация о статье
eugen82 в 08.06.2015 - 19:01
Тема: FineMolds 1/35 Type 89 I-Go(#8607) - обсуждение

Прочитав комментарий к работе ожидал кучу косяков и неопрятностей, но модель прям очаровала - один из самых аккуратно покрашенных тип 89 которых я видел!
Usatiymen в 09.06.2015 - 16:19
Тема: FineMolds 1/35 Type 89 I-Go
Хорошо получилось. Очень интересный прототип. В своей практике с налипшей "паутиной" от Ганзовских красок боролся более сильным разбавлением краски. Крашу на давлении 1,0 атм.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy