Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L

Участники и посетители Scalemodels.RU, представляю Вам свою крайнюю работу в тематике БТТ - танк Pz. III Ausf. L под номером 02, принадлежавшим 1-й парашютно-танковой дивизии «Герман Геринг». О прототипе известно немного, но мне понравилась цветовая гамма машины.

В матчасть машины и историю дивизии углубляться не буду - уже традиционно, оставлю это специалистам в области матчасти. Я сейчас активно изучаю эти вопросы, но пока не полезу в дебри в этой статье, а потом - посмотрим. Единственное фото этого танка, которое мне удалось найти на просторах интернета такое:
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
По нему мало что можно понять. Так что, я доверился цветовой схеме, которую моделистам дала Tamiya в виде цветной иллюстрации на коробке. Модель собиралась в рамках 12-й танковой битвы, и собрать танк удалось за три дня - набор мне очень понравился все собиралось без швов, без проблем, облоя и утяжин я особо не увидел, стыкуемость деталей порадовала. В процессе сборки, я заменил ствол на точеный (оригинальный тоже хорош, но он тонкий и его неудобно шлифовать); траки решил не менять, а доработать имеющиеся; также, я поставил травленые решетки.
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Я, уже традиционно, крашу модели нитрой Mr. Hobby - у нее хорошая адгезия, укрывистость, легкость нанесения через аэр - но я решил не рисковать и загрунтовал металлические детали. На траки добавил небольшой провис, закрепил их на катках и после покраски в черный глянец, прошелся сверху сухой кистью с таймиевским хромом.
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Кроме того, я решил на этом танке попробовать нарисовать более заметные и крупные сколы и повреждения, чем обычно. У меня в планах поставить эту машину на диораму, а там она будет стоять рядом с разрушенным зданием и воронкой от взрыва. Захотелось иметь побывавший в бою, попавший под обстрел танк. Возможно, что им пробили стену, возможно рядом с ним разорвался крупный снаряд - в любом случае, по внешнему виду повреждений, легко представить, что экипажу несказанно повезло, и танк остался цел. В итоге, я даже усилил царапины бормашинкой - чтобы борозды были глубже и заметнее. На танке много земли, песка, бетонная крошка, застряли кое-где сухие листья. Состаривание делал пигментами и смывками Mig - результат получился очень живой и грозный.
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Я постарался добавить много интересных деталей на танк, чтобы его хотелось рассматривать внимательнее и ближе.
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Теперь надо закончить "двойку", собрать Pz. I, и у меня на полке появится почти полная линейка германских танков времен ВОВ. Еще, хочется переделать моего "Тигра", который был моей первой работой в области БТТ и в нем надо многое сделать иначе. Но - планов море и моделей несобранных тоже, поживем - увидим.

» Информация о статье
Серёга23 в 08.09.2014 - 21:11
я на него еще пару кирпичей кину
А может не надо , а ?! Вдруг кирпичом что-то сломается , жаль таку красоту портить !!! Очень понравилась Ваша модель !!!
AgentSmit в 08.09.2014 - 22:58
Тема: Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
А гусеницы надо было всё таки поменять на наборные.
Сам танк хорош.
James в 08.09.2014 - 23:22
Серёга23
Ничего, я осторожно ))))
AgentSmit
С афтермаркетом беда..... хороших траков нет, а в смоле крутить дырки нет времени. Ну ничего, на диораму танк когда встанет, там поглядим.
Backfire в 09.09.2014 - 01:10
хороших траков нет
Фриул же вроде делает?
Интересно будет взглянуть на диораму!
James в 09.09.2014 - 08:03
Геннадий, да, согласен с тобой, но фриуловских в магазинах в доступе нет. Да и я что-то уже побаиваюсь ставить его на металл - основание диорамы это марля в эпоксидке, может быть все же приобрету смоляные от мастерклаба. А идею диорамы можно увидеть .
Roman-Nord в 09.09.2014 - 20:38
Салют всем!
Вот, полку "трешек" прибыло! Какая красавица!
Не, с левитирующими траками над звездой и ленивцем,надо что-то делать.Капелька клея? М.клаб,требует медитации и очищения всех чакр перед работой, но это того стоит.Понравилось загрязнение ходовой и "за гусеничного" пространства. А вот сколы - нет.Не могу понять причину их образования в таком количестве и масштабе (даже на деревянном ложементе под антенну). Мое мнение - перебор.
Кстати,коллега, на коробке, наших моделей, художник,очень хорошо изобразил боевые повреждения от пуль и осколков на "шкуре" танка. Я,не рискнул воспроизвести,Вы бы не хотели попробовать? Вот это точно придаст танку боевой,потрепанный и повидавший виды характер.
В целом работа отличная и "плюсовая" :wink:
James в 09.09.2014 - 21:36
Roman-Nord
С траками уже буду "что-то делать" )))) куплены металлические от мастерклаба (), так что на диораме танк будет стоять уже на нормальных гусеницах. Предательский винил. Как редиска - снаружи красная, а внутри - белая (с)..... что я с ним не делал - все равно поднялся в паре мест. Надо учиться делать нормальные траки из винила - не всегда есть время на наборные. Возможно и в самом деле стоит попробовать "прижимать" их штырями, торчащими из ванна - при покраске вместе с траками их вряд ли будет видно.

Сколы от серьезных повреждений полученных в результате боя и того, что танк использовали как таран - на диораме уже сплошные воронки и как раз стена кирпичная. На самом танке будет лежать битый кирпич - так что все отлично. А вот на счет дерева - это да..... не подумал, спасибо - замажу пигментом.

Сейчас работаю над "двойкой" на польскую кампанию - на ней и попробую показать маленькие сколы, следы от пуль и прочие небольшие повреждения.

Коллеги, рад, что моя работа понравилась и вызвала столько обсуждений - это всегда очень приятно! Спасибо всем высказавшимся!
Oleg83tt в 10.09.2014 - 17:59
Тема: Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Классно и аккуратно получилось.
James в 19.09.2014 - 14:18
Oleg83tt
Спасибо!

Коллеги, благодаря советам и доработкам, а так же диораме, модель теперь смотрится совершенно иначе. Думаю, что в скором будущем напишу новую статью на тему этого танка, но уже на диораме.
#
В настоящее время, буду думать над тем, как усовершенствовать то, что получилось, чем украсить диораму. Конечно, нужны еще солдаты, но это уже другая история.
Владимир71 в 09.11.2017 - 15:51
Тема: Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen III Ausf.L
Сейчас делаю точно такой же. Хотел обойтись винилом. Но нет. Не вариант. Поеду брать металл. Очень классная модель

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy