Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс

Недавно купленная модель БМД-1 фирмы «Panda model» завершена! Модель была куплена исключительно из любопытства и желания сравнить с творением «Звезды»

 

В сборке модель очень приятная (я бы сказал удобная). Стыкуемость деталей очень хорошая. Фототравленые детали позиционируются очень точно. Китайцы зачем-то дали два комплекта волноотражающих щитков. Понятно, что рачительные коллеги используют второй комплект для улучшения «звездинской» модели, но чем руководствовались сами производители? 
Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс

Поначалу пугала неизбежная перспектива сборки гусениц - к каждому траку подведено по 4 питателя и отдельной деталью даны гребни траков. Ну, гребни траков даны так понятно почему – их особенная форма не позволила бы извлечь литник из прессформы, будь траки отлиты в одну деталь. Но, как я говорю, «даже глаза боятся, что руки делают» и после двух часов однообразной работы траки были собраны в ленты, установлены гребни и гусеницы облегли катки «БМД-шки». 
Задумка была построить модель БМД Донецкого "ополчения". Выбор прототипа объясняется тем, что все мыслимые версии окраски «БМД-шек» были мною перепробованы (или себе, или на заказ). 

Сделанный ранее парадный вариант БМД-1 украинской армии (такой чистенький, с белым кантом на опорных катках и с государственным гербом-трезубцем), построенный из модели фирмы «Скиф» два года назад, был подарен другу (а тот отослал его в подарок своему сослуживцу в Харьков). Модель была подарена так внезапно и стремительно, что даже не сфотографировал. Да и пару лет назад я не очень охотно фотографировал собственные модели – не очень хорошо я это умею делать. Да и на моделистских сайтах свои работы не выкладывал. 

Катки с круглыми облегчающими отверстиями и балансиры позаимствованы от модели БМД-2 «Звезды». В корпусе «пандовской» модели нужно рассверлить посадочные отверстия под «наши» балансиры. Ну, а звездинская «БМД-шка» будет, соответсвенно, достроена по принципу, так сказать, «демодернизации» - из БМД-2 станет БМД-1. 
Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс

Башня БМД-2 очень точно «встала» на погон китайской. Только немного пришлось увеличить угол снятия фаски по периметру китайского подбашенного погона. 

Фары на башне - фирмы «Эльф». Декали изготовил коллега с panzer35. Декали очень качественные, подложка очень тонкая и не серебрится. 
Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский миксPanda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс
Модель окрашена нитрокрасками «Акан» и загрязнения выполнены «Мастер-пигментами».

 От Администрации.

Поскольку при постройке модели затронута очень непростая и животрепещущая тема, Администрация настоятельно рекомендует не выходить за рамки Правил форума при обсуждении работы. И напоминает, что действие Правил распространяется и на комментарии в репутации пользователей. Не забывайте, что речь идёт именно и только о модели, а не о принадлежности и истории прототипа!

» Информация о статье
Ajax в 11.09.2014 - 12:13
Так была же тема на форуме

Спасибо за ссылку.Как то мимо меня прошло.
gromoboy в 11.09.2014 - 18:27
Небольшой придиризм: на БМД-2 стоял ТПК-2
#
Чем плох корпус Звезды, что потребовалось его менять?
Uve в 11.09.2014 - 18:39
Тема: Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс
Модель хорошая, понравилась) Но заметил незачищенные стыки половинок пресс-форм на балансирах. Убрать их, думаю, не составит труда)
Kais в 11.09.2014 - 20:23
Вот... честно, при всём уважении к Василию и его работам, именно эта - мне не понравилась совершенно.
Дело тут не в грязи или т.п., а реально, в отсутствии тонировки и выделении элементов, от чего модель смотрится плоско и пластмассово.
Никто не обязан делать модели по моде или по советам - совершенно согласен, и модель имеет право выглядеть как изделие из пластмассы,
но... в таком случае она может не произвести должного впечатления. У меня ощущение что нанесён базовый слой и дальше ВСЁ.
Обратите внимание что осветитель, связанный тягой с орудием должен быть чёрного цвета при снятой крышке. Не понял зачем даны фото с маской из чего-то
похожего на блютак на фарах... Смотровые приборы залиты краской почему-то... Гусеницы просто в один цвет - абсолютно не смотрятся... Блестит ткань на маске орудия...
Я не знаток матчасти современных машин, что неоднократно повторяю, но видел БМД вживую, и уверен что фары по бокам корпуса точно меньше осветителя,
увязанного с орудием.
Честно, просто игрушечно и не очень серъёзно.
Просто интереса ради, зайдите на каропку: там сейчас лидеры по коментам БТР ополченцев и их же БМД на блок-посту. С душой работы. Не просто декаль на "злобу дня"
(Но деки легли кстати хорошо), а именно видно что люди душу вложили, не знаю как по-другому сказать...

P.S. Кстати, Коллеги, коли обсуждение тут пошло...
Если кто из Москвы такие деки будет брать - не возьмёте с собой в это дело? Въехал в новый дом, у меня пока нет индекса... Рассчитаюсь наличными, сам в Москве,
может кто продаст лишний комплект?
Nazar в 12.09.2014 - 09:13
Так была же тема на форуме

Спасибо за ссылку.Как то мимо меня прошло.

Я себе Леха две такие взял..так что, если что.. :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Андрей Бавыкин

Андрей, все правильно сделано, если-бы сейчас не было этой подписи, тема пестрила воплями о террористах, о Ичкерии, о защите святой, православной Руси и так далее.

Все, дальше только по модели, политоту не развиваем.
BAV в 16.09.2014 - 06:00
Тема: Panda hobby/Звезда 1/35 БМД-2 - русско-китайский микс
Пишите и присылайте исходные материалы и пожелания мне на почту или в ЛС.
Алексей.
Aardvark в 21.08.2015 - 21:00
"Панда-зрада* от дойчландов, или модель-фан слил"::lol:

______________________________
*-немец правда я смотрю не стал в отличии от автора обсуждаемой в ветке модели скрещивать коня-панду БМД-1
и трепетную звездовскую лань БМД-2, но зато я смотрю со всеми этими модуляциями смывками отыгрался вдоволь.
Андрей Бавыкин в 21.08.2015 - 21:27
Aardvark
А у немца базовый цвет тоже неправильный. Должен быть намного темнее.
Aardvark в 21.08.2015 - 22:14
Андрей Бавыкин
не, ну вам там в Петербургах-Германиях про цвет-то виднее, если чо! :lol:
serge в 21.08.2015 - 22:30
Ну катки-то звездовские. Так что без скрещивания и взаимного опыления никак!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy