Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

  Как только я увидел эту модель, сразу понял, что должен ее купить и, более того, собрать. Но покупку все как-то откладывал и вот, пару недель назад снова вспомнил об этом ките. Будучи в Германии, найти модель в интернет-магазинах не по завышенной цене не удалось, поэтому пришлось прибегнуть к помощи ебэя, через который мне и достался этот кит. Как и обещал в этой теме, пишу обзор по данной, достаточно интересной, модели.


Прототип


Сказать по правде, о прототипе, до того, как увидел эту модель, я практически ничего не знал. Не вижу смысла в копипэйсте информации с других ресурсов, скажу только, что лодка эта имела цельнометаллическую конструкцию и будучи разработанной в начале 30ых годов явилась одним из первых серийных французских монопланов. Первый полет машина совершила в 1934ом году и выпускалась серийно с 36ого по 38ой, а так же в 40ом и 41ом годах. Построено было по разным данным от 120и до 150и машин. Стояла эта лодка на вооружении во Франции у французского флота а так же в небольших количествах за рубежом (Французские Антильские острова, Западная Африка, Ливан, Тунис). Информация взята с уголка неба - кому интересно, можете заглянуть туда и прочитать то, что я не написал.

Модель


Коробка

Коробка выполнена из достаточно качественного картона. Оформление - в типичном для Азура дизайне. Внутри находится целлофановая упаковка, в которой лежат четыре литника из серого пластика, один литник с остеклением, лист декалей, инструкция и отдельный пакетик со смоляными деталями. Фототравления, о котором так громко говорит надпись на коробке, как и ожидалось, в наборе нет, хотя и инструкция, в отличие от коробки, о нем тихо молчит. Так что будем считать это просто недосмотром разработчика дизайна коробки.


Литье

В принципе пластик неплох. Поверхность, правда, местами шероховатая (даже слишком, придется хорошо поработать мелкими шкурками и полиролью). Почему местами? Потому, что это никак не касается литника с элементами крыла. На нем пластик гладкий, как зеркало. Хотя с другой стороны, детали эти толстые и тяжелые, но учитывая, что вся верхняя поверхность идет одной деталью, проблемы в этом я не вижу. Внутренняя расшивка – удовлетворительной глубины и удовлетворительной же ширины.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Практически везде, где нужно имеется клепка – внутренняя, но настолько мелкая, что учитывая вышеописанную шероховатость пластика, боюсь, сохранить ее без доработки будет очень трудно. По твердости пластик средний – и не очень твердый и не слишком мягкий. Мне кажется, при работе с ним проблем возникнуть не должно. Пробовал ложить модель в чертежи, предоставленные товарищем АП в этой теме – «неуклады» встречаются, но небольшие - +/- 1мм. Учитывая, что верность чертежей никем не подтверждена, да и модель сама имеет достаточно крупные размеры, перепиливать что-либо смысла не вижу никакого.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

В некоторых местах имеется немного облоя. Встречаются так же и утяжины в не самых приятных местах, но в общем, как по мне, литье достаточно качественное. Конечно, оно уступает сегодняшним идеалам, но моделистом со стажем все-таки покажется намного выше среднего.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Остекление

Тоже нельзя сказать, что идеал, но достаточно тонкое и прозрачное. Не совсем ровное – да, но не критично. Учитывая «интересную» внутрянку, вижу смысл сделать открытым вход в кабину. Для этого правда придется пилить и прозрачную деталь и крышу, т. к. такой вариант производителем не предусмотрен. Иллюминаторы, скорее всего, придется заменить. Вот они уж совсем неровные.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Декаль

Декаль качественная, от DEAD Design. Смещения цветов нет, пожелтений лака пока не наблюдается. Предлагается три варианта машины, которые, в принципе, отличаются только эмблемой и номерами.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Смола

Смола приемлемого качества, хотя тоже не идеал. Половину деталей на сегодняшний день ведущие производители спокойно отлили бы из пластика. Но все-равно, наличие таковой в наборе не может не радовать.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Инструкция

Инструкция достаточно вразумительная, черно-белая, в общем ничего особенного, хотя порадовали вставки под названием "info" показывающие сложные узлы с разных планов.

Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая летающая лодка

Заключение

Попробую рассказать, что с моей точки зрения придется предпринять для сборки действительно классной модели. Во-первых, раздобыть литературу. Спасибо всем откликнувшимся в этой теме, но пока все-таки маловато материалов. Учитывая площадь остекления, хочется максимально деталировать кабину, а предоставленных в смоле деталей все-таки для этого мало. Афтермаркета на эту модель, конечно же, не существует, поэтому придется делать ручками, главное знать что. Вероятно, придется пройтись по клепке – сделать ее более глубокой, добавить некоторое количество наружной мелочевки. Усовершенствовать систему крепления крыла и двигателя – «посадить» все на металлические штифты. Ну и при окраске и смывке не забывать, что этот самолет – лодка. Остается только сделать подставку – это в лучших вариантах либо катапульта, либо водная поверхность. Я склоняюсь ко второму варианту – хочется сделать самолет, заходящим на посадку на воду. Хотя может еще и передумаю.
Вот, в общем-то, и все. Модель могу посоветовать всем любителям летающих лодок, имеющим навыки в моделизме. Работа над моделью предстоит все-таки немалая.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4739
Опубликовано:
Pepelatz в 02.03.2008 - 23:39
Тема: Azur 1/48 Loire 130M - Многоцелевая ле...(#758) - обсуждение

А в 72-м есть такая штука? Красивая...
dopeless в 02.03.2008 - 23:43
Есть, того же производителя. Посмотрите эту тему http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5217.html

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy