Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя

Танки ИС были последними, носящими «собственное» имя в честь руководителей СССР. После 1953 года тема тяжелых танков ИС сменилась безликими Т-…(Т-10, Т-10М) пока от тяжелых машин не отказались вовсе.
Ну, а теперь о модели.
Т.н. «поздний Трамп» меня лично не разочаровывает. Литье под давлением качественное. Детализация также не вызывает недовольства. Даже такая деталь, как зенитный ДШКМ, на два порядка выше аналогичного в трамповских Т-54 и всего на базе оного (правда, ДШКМ пока не ставил-есть еще варианты…).

Ну и о собственных «доворотах».
Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя
От виниловых гусениц отказался сразу. Использовал наборные траки от Моделфиксер (называются траками от КВИС, но некоторые знатоки утверждают, что они ближе к Т-десятому). Не берусь утверждать, но ИС-3 в нашем музее КДВО обут именно в такие же траки. Качество самих траков хорошее, стыкуются без проблем. Провисание имитируется легко. Кроме того, как раз 6 траков в итоге остается для крепления на броне в качестве запасных (4 на носу, 2-на корме) вместо более узких искоробочных.

Изучив имеющиеся фотографии, решил воссоздать более ранний ИС-3 (с одной фарой слева без ограждения). Фару использовал эльфовскую, гнездо для второй просто зашпаклевал.
Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя
Ствол пушки использовал моделпоинтовский, дульный тормоз-от ствола из коробки. Были проблемы при монтаже в башне маски пушки (справа по ходу движения получалась большая щель). Ликвидировал их наклейкой двойного слоя пластика из крышки от Доширака.
На маслобаке добавил ручки для переноски и пробку горловины. Брезент сделан по старому как мир рецепту (тот же пипифакс с ПВА). Ремни на брезенте, как и крепежные ленты на дымшашках на корме сделал на этот раз из алюминиевой фольги.

Производитель предлагает два варианта «нацпринадлежности» данного ИСа: Советская Армия либо Египет. Остановился на последнем варианте (черный распростертый орел на башне на фоне песочной окраски).
Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем ВождяTrumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем ВождяTrumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя
Окрашивал модель Аканом – бледно-песочный – там где краска больше выгорает, и местами, где по идее меньше попадает солнце – светло-коричневый. Потом как всегда прошелся сухой кистью Суперзвездой – светло-песочным. Сколы краски имитировал мягким простым карандашом. Запыление (весьма характерно для пустынной местности – смывка водным раствором обычной измельченной глины с последующим растиранием жесткой кистью. На мой взгляд, получается не хуже иного фирменного пигмента. По крайней мере, цвет реальный и не стирается пальцем (можно смыть щеткой мыльным раствором, и то если постараться, уверяю – пробовал сам). Копоть на дульном тормозе и выхлопных патрубках – измельченный пастельный мелок черного цвета. Одним словом, все весьма доступные обывателю материалы.

Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем ВождяTrumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем ВождяTrumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя
» Информация о статье
Просмотров: 7074
Опубликовано:
Paulito в 05.02.2008 - 16:17
Тема: Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с и...(#715) - обсуждение

Уважаемый коллега Cadet!
Поздравляю с хорошей работой, мне лично очень нравится!
Дальше- парой пойдем, с меня самолет, с тебя танк.
С уважением, Павел.
Predator в 05.02.2008 - 16:41
Покрашено здорово .... хотя качество фотографий оставляет желать лучшего ....

Но ..... Господа, когда мы будем учить мать ее часть?
Я, хоть не являюсь патриотом, так как предпочитаю делать немцев, но то количество застарелых, как божий день трамперовских ляпов присутствующих и оставленных без переделок, впечатляет ..... И смысл в наворотах если основные ляпы так и остались не исправленными?

А ведь однажды человек делал ис и указал ошибки
http://modelism.airforce.ru/workshop/is-3m/index.htm
http://modelism.airforce.ru/workshop/is-3m/is-3_2.htm

Владимир, с вашими золотыми руками нужно гнатся не за количеством, а за качеством!
Cadet в 06.02.2008 - 14:55
Тема: Re: Trumpeter 1/35 ИС-3(IS-3) - Машина с именем Вождя
Джентльмены, спасибо за сказанное!
Виктор! По части моих рук - явно преувеличено. Признаться, повозиться порой люблю, вгоняя модель в нужные размеры либо придавая более реальные очертания отдельным узлам. С ИСом я явно сплоховал, точнее смалодушничал - с самого начало все пошло гладко, и, опираясь на наличные фото, решил, что все хорошо, благо запасся металлическим стволом и наборными траками, а также фарами Эльф. Сейчас пыхтю над Тип-69 от Трампа (ранний), вот там, признаться-...Думаю выложить фотки моих мучений на форуме по Т-55 (тема близкая по содержанию). Еще раз спасибо.
Павел!
Предложение принимается. С какой частотой ты думаешь выпускать готовые творения? И ничего, если вместо танка иногда будет выходить бронемашина иного класса (БТР, БМП, БРДМ) либо армейский грузовик? Кстати, ты откуда? Я - из Хабаровска.
А насчет фото-фотограф из меня-как из собачьего хвоста сито (как говорил мой любимый книжный герой). Но учусь. По крайней мере последние фото-наловчился уже без вспышки. Ранние фото были вовсе кошмарные. Так что не все так плохо.
Karter в 06.02.2008 - 20:14
ОГО!!! Начинается Соцсоревноевание... Круто!
Нужно подумать насчёт переходящего красного клистира... :P За фанатизЬм... :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Володь, а мне больше нравится выражение "как из бутылки молоток" как говаривал один из моих любимых литературных героев - Бывший полковник танковый войск Анипсу, "разжалованный и посаженый за торговлю казённым горючим на чёрном рынке"... :P :D :D :D
Cadet в 07.02.2008 - 13:42
Ну ладно, хорош издеваться...
stenus в 07.02.2008 - 15:12
И-ыыы! Не орел у египтян, а скарабей... сколько можно повторять! А танк, несмотря на некоторые косяки, симпатичный, покрашен здОрово!
Cadet в 07.02.2008 - 16:45
Спасибо. Ценное дополнение (без сарказма). Дело в том, что мой коллега тоже начинает работу над Сталиным-третьим, и он как и я считал, что египетская эмблема-орел. Будем знать.
stenus в 08.02.2008 - 08:28
Ну если быть совсем точным, то должно быть стилизованное изображение какого-то бога (имя не помню - читал в детстве), как обычно у древних египтян - химера - тело скарабея, голова - птицы.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy