Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO

 Германский вермахт обладал наверняка самым совершенным парком танковых и артиллерийских тягачей на полугусеничном ходу. Несомненно, его флагманом был тяжелый танковый тягач Sd. Kfz 9 Famo. 


Своему появлению этот 18-ти тонный тягач был обязан Управлению вооружения, заказавшему у различных фирм целое семейство полугусеничных тягачей, и фирме Fahrzeug und Motorenbau (сокращенно FAMO), которой досталась разработка самого тяжелого из них. Исходя из единой спецификации, остальные тягачи, хоть и разрабатывались различными фирмами, были похожи друг на друга как близнецы, отличаясь только размерами и, естественно, тяговым усилием:
Zgkw 1-тонный тягач фирмы Demag;
Zgkw 3-тонный тягач фирмы Hansa Lloyd;
Zgkw 5-тонный тягач фирмы Bussing NAG;
Zgkw 8-тонный тягач фирмы Krauss-Maffei;
Zgkw 12-тонный тягач фирмы Deimler-Benz;
Zgkw 18-тонный тягач фирмы Fahrzeug und Motorenbau, впоследствии обозначенным по сквозной нумерации как Sd.Kfz 9.
Для более подробного ознакомления с историей появления немецких полугусеничных тягачей рекомендую следующую книгу и в особенности Sd.Kfz 9 Famo (Военно-техническая серия, выпуск 106)
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Мое увлечение бронетехникой началось недавно, так как всю свою модельную карьеру я посвятил авиации в 72-м масштабе. Решив расширить свой кругозор, я взялся за БТТ, но сохранив привязанность к своему первому увлечению, взялся за масштаб, более свойственный авиации – 1:72. В качестве модели был выбран немецкий танковый тягач Sd. Kfz 9 Famo от фирмы Revell.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Модель вышла в свет не так давно – в 2004 году, что благоприятно сказалось на качестве модели. Сбоку модели красуется цифра «5», указывающая на высшую сложность в изготовлении модели. Первоначально я решил, что это просто хитрый маркетинговый ход фирмы Revell, но при сборке понял правильность такой маркировки – оно относится скорее не к сложности сборки, а к качеству и глубине проработки деталей и узлов на модели.
Изучив инструкцию я нашел два варианта окраски, предлагаемые фирмой Revell. Оба варианта относятся к восточному фронту и окрашиваются в цвет PanzerGrau, один из которых предлагается разбавить белыми пятнами, так как прототип датируется зимой 1943 года. При всей невыразительности альтернативного варианта он относился к 11-й панцердивизии и указывал на датировку боев под Вязьмой в октябре 1941 года. Ощутив весь трагизм нашего положения после тяжелейшего поражения под Вязьмой, я ни минуту не колебался, какой вариант будет выбран для исполнения. После Вяземского котла, когда для немцев была открыта на Москву, они рвались в сердце нашей страны, чтобы быстрее закончить для себя войну.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Сборка модели велась в основном из коробки без каких либо доработок за исключением замены отдельных деталей на самодельные – в основном из тянутого литника более тонкого диаметра. Приступив к сборке, я мысленно разбил для себя модель на три части – ходовая часть, кабина, прицеп. Даже сборка на сухую не обещала никаких трудностей при дальнейшей работе.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Колеса в модели собираются из двух половинок. Также очень приятен в сборке передний мост.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
В основном пришлось повозиться с ходовой частью, а именно с большим количеством катков (все они в модели даны отдельной деталью, что несомненно плюс в сравнении с тем же Звездовским T-VI Tiger, где все внутренние катки даны одной деталью). Гусеницы в модели даны несколькими деталями – цельные на всех прямых секторах, и отдельными траками на ее закруглениях.
Модель красилась в один цвет, как требует инструкция. Изначально планировал взять краску СУПЕР фирмы Звезда «Немецкий танковый серый», однако он мне показался слишком темным, поэтому я взял краску «Серо-зеленый» того же производителя и марки. В связи с тем, что модель отлита в светло-бежевый цвет, пришлось ее покрывать несколькими слоями краски.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Затем в руки была взята широкая кисть с очень грубой щетиной и началось ее энергичное втирание по красочному слою. В результате этого шероховатость от краски ушла, а сама краска приобрела слегка глянцевый б/у-шный вид. На завершающем этапе накрошил пастельные мелки трех цветов – земляной, песочный и темно-серый и приступил к нанесению имитации грязи на модель. Песочная пастель в основном втиралась в протектор колес, имитируя песок и пыль. И хоть машина датируется октябрем месяцем, когда на земле больше грязи, чем пыли и песка, я оставил их таковыми. Земляная пастель втиралась в диски катков, а темно-серая, прекрасно имитируя пыль, нашла свое место на бортах машины.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
После окраски проступили все тонкости и нюансы, которые заложили в пресс-форму разработчики из фирмы Revell. Декаль перевелась - на ура, сверху прошелся только разведенным спиртом для лучшего сцепления с поверхностью. Ветровое стекло в модели предлагается исполнить из листа тонкого очень прозрачного пластика, который я аккуратно наклеил клеем Моделист, предварительно разведенным растворителем 646, чтобы работать с ним было легче.

Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO 
На всю сборку ушло всего 5 дней. В заключении хочу сказать, что я получил такое огромное удовольствие от сборки, что тут же побежал снова в магазин и прикупил еще один такой же набор, но только с грунтовым упором и в другой окраске, который и ждет своей очереди.
Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO 
Обход по сделанной модели представляю в следующей галерее:
 Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO

Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO

» Информация о статье
Просмотров: 4416
Опубликовано:
Peter в 19.10.2012 - 07:29
Тема: Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO(#5689) - обсуждение

Да, модель хороша, есть и афтемаркет на нее, различные конверсии. Попробуйте Trumpeter собрать, деталей побольше, два вида гусениц, есть варианты с краном, прицепом.
По Вашей модели: гусеницы надо было подогнуть для реализма, смывок, пигментов не хватает, декали поблескивают...
vesnushki в 19.10.2012 - 08:55
Тема: Revell 1/72 SD.Kfz 9 FAMO
Хорошая модель, сборка и окраска на высоком уровне - аккуратно и без излишеств. Очень понравилась окраска сидений - имитация потертости, также легкие потертости на гранях (правда не совсем ясно почему белым цветом?)
Из недостатков мелких - остался облой на заднем фаркопе, и декали поблескивают. Метод придания металлического блеска грубой кистью встречаю впервые - можете пободробнее рассказать?
crusader в 19.10.2012 - 09:50
Коллеги, спасибо за критику и добрые слова, очень приятно! :oops:
правда не совсем ясно почему белым цветом?

инструкция предлагала красить сиденья в светло-кремовый цвет, на что я сам немного удивился, так как мои скудные познания по окраске БТТ говорят, что это внутренний интерьерный немецкий. Но так как я не особо разбирался в особенностях окраски бронетехники полностью доверился разработчикам фирмы Ревелл.

Метод придания металлического блеска грубой кистью встречаю впервые - можете пободробнее рассказать?
Для этого нужна очень грубая краска (Звезда СУПЕР как раз подходит), или аналогично грубая грунтовка (я, не мудрствуя лукаво, пользуюсь в качестве грунта той же светло-серой краской СУПЕР Звезда), покрашенная любой нитрокраской (может и акрил пойдет, не пробовал).
Затем после полного высыхания (около 2 часов) берется плоская кисть ( я пользуюсь номер 6, щетина), у которой ножницами вдвое укорачиваю щетину (она становится ровной и еще жестче). И начинаю тереть по краске параллельными движениями, но только не хаотично а , как говорится по ходу, - если это авиация, то по ходу полета, если БТТ - то обычно вверх-низ или по направлению стекания воды. В результате матовость уходит, краска становится слегка глянцевой как обветренной, появляется равнонаправленность в тоне краски. Кроме того, вокруг естественных выпуклостей появляется контрастность по контурам и ребрам.
dispetcher в 19.10.2012 - 12:36
Для 72-го масштаба окраска на отлично! Про декали уже сказали. :grin:
crusader в 20.10.2012 - 07:31
Николай, спасибо за отзыв и оценку!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy