Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors

Доброго всем! Предлагаю вашему вниманию сравнение 40-мм флотских автоматических установок времен Второй Мировой войны – 40-mm Vickers "pom-pom" и 40-mm Bofors L/60 (версия США).

 

Ввиду невозможности разместить здесь таблицу, как таковую, то пришлось прибегать к услугам своего принтера и сканера, который дал мне изображение моей таблицы в виде рисунка. Все-таки 26 параметров легче рассматривать в виде наглядной таблицы, а не простого текста.
Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors  Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors
На мой взгляд, "пом-пом" более эффективен при скоротечных налетах противника, так как ленты со снарядами достаточно много весят. Также они добавляют массы всем несущим конструкциям установки. Из-за этого их применение достаточно ограничено. В то же время лента позволяет создать мощную и непрерывную огневую завесу перед атакующими самолетами. Это особенно важно при отсутствии прикрытия кораблей с воздуха, как например на "бомбовой аллее" в Средиземном море.

40-mm Bofors L/60 наоборот, эффективен при более длительных налетах, что собственно и показали события Второй Мировой войны на море, так как работать с обоймой на 4 выстрела заряжающим легче. Они меньше утомляются.
Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors
40-mm Bofors L/60 даже в 1-ствольном варианте имеет вид с сидячими местами, в то время как аналогичный "пом-пом" - это огромный стационарный пулемет, скорость горизонтальной наводки которого определяется движением собственных ног артиллериста. Поэтому в этом плане 1-ствольный "пом-пом" явно лучше. Вдобавок он мог быть оснащен щитом. Да, реального толка о щита не много, но чувство защищенности он явно добавляет и притупляет "инстинкт самосохранения".
Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors Сравнение корабельных зениток - Vickers vs Bofors
"Пом-пом" имеет более низкий угол склонения и более приспособлен для борьбы с легкими силами противника (катера, СМПЛ и т.п.). Например: бои в Ла-Манше, где немецкие торпедные катера охотились на прибрежных комуникациях Союзников.

Меньшая живучесть ствола "пом-пома" скорее обусловлена более ранним годом разработки.
Более длинный ствол 40-mm Bofors L/60 обеспечил снаряду более лучшую баллистику.

Как видно из таблицы, 40-mm Bofors L/60 устанавливался даже на американских подлодках. Американские подводники использовали 1-ствольный 40-mm Bofors L/60 не только, как средство ПВО, но и против рыбацких лодок и других мелких судов противника, на которые было жалко снаряда из 102-мм или 127-мм пушки, не говоря уже о торпеде.

Общий вывод

В целом установки схожи по своим ТТХ и были достаточно эффективны, особенно после появления технологии "Централизованная наводка ПВО по радару", но нельзя забывать, что "пом-пом" был произведен раньше. В то же время британцы опирались на раннюю версию своей же установки, а шведы спроектировали свою установку почти с нуля.
Безусловно шведы из компании Bofors во время разработки своей установки опирались на новый британский "пом-пом" и при этом создали более легкий и эффективный образец вооружения, который с необходимыми улучшениями состоит на вооружении разных стран по настоящее время.
В том, что 40-mm Bofors L/60 более эффективен признались сами британцы, принявшие его на вооружение в ходе войны.
Всем спасибо за внимание.

 

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy