Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B

 Уважаемые коллеги, представляю вам модель французского многоцелевого истребителя “Rafale”-B от китайской фирмы HobbyBoss.

Для начала – капельку о самолете. “Rafale” – многоцелевой истребитель 4-го поколения, созданный французской фирмой Dassault Aviation и совершивший свой первый полет в декабре 1985 года. Материалов по этой машине в интернете достаточно, поподробнее о машине можно прочитать, например, вот тут.
Теперь собственно о модели. Насколько мне известно, двухместная модификация в 72-м масштабе безальтернативна, во всяком случае ни в руках я не держал подобную модель от других производителей, ни даже упоминания в интернете не встречал. Одноместные модификации, помимо HobbyBoss (модификации А, С и М), в 72-м масштабе также выпускаются французской Heller и итальянской Italeri.

Модель

практически изкоробочная, добавлены только привязные ремни из скотча, установлены колеса «Экипаж». Грунт – Tamiya Surface Primer серого цвета. Окраска – акрил Gunze Sangyo, в небольших количествах Tamyia и эмали АКАН. Потом – лак Tamiya X-22. Декали приваривались Decal Soft’ом от Revell. Пачкатня – смывка и пигменты MiG и АКАН. Финишное покрытие – матовый лак АКАН.

На всякий случай заранее отвечу на возможный вопрос: «Куда ты столько на него навешал?». Отвечу цитатой из вышеприведенного источника: «Первый полет опытного двухместного истребителя "Рафаль" В01 состоялся в апреле 1993 г…. С него также выполнялись сбросы различного вооружения. Самолет часто летал с тремя ПТБ емкостью по 2000 л, двумя тактическими КР "Апаш" или SCALP/"Шторм Шэдоу" и четырьмя управляемыми ракетами класса "воздух - воздух". В такой конфигурации он показывался на различных авиационных выставках, где наглядно демонстрировал высокую маневренность с таким набором подвесок. По сравнению с одноместным "спарка" была тяжелее на 350 кг, но при этом имела уменьшенный на 400 л запас топлива. Истребитель В01 представлял собой нормальную боевую машину. Оборудование в обеих кабинах было одинаковым, поэтому выполнять поставленное задание мог и летчик, и оператор систем вооружения».

 

 HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B 
Кстати, модель, несмотря на внешнюю простоту и довольно высокое качество отливки, таит в себе несколько небольших засад. Для более-менее опытного моделиста проблем с ними не будет, а вот новичку они могут доставить несколько неприятных мгновений.

Хотя правильнее будет сказать, что засады не в модели, а в инструкции и в декали. Так, инструкция предлагает стойки основных шасси сначала вклеить в нишу, а потом уже эту конструкцию приклеить к нижней половине фюзеляжа. Я это благополучно проигнорировал (вот еще, маскировать их потом!), а напрасно. Вставить стойки шасси на уже склеенную модель не сказать, что очень сложно, но проблематично, пришлось подпиливать крепежные штыри, иначе стойки не вставлялись.

 HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B 
Далее. По малопонятной причине инструкция предлагает подвесные баки и «АПАШи» покрасить в Interior Green, а стойки шасси в Insignia White, хотя цветная вкладка с вариантами окраски и схемой нанесения декалей расставляет всё по своим местам. Хотя к этой схеме окраски тоже есть вопросы. В частности, она для основного цвета предлагает использовать оттенок Gunze Sangyo H308. Будучи знаком с этой краской и посмотрев фото самолета в сети, я сразу решил, что этот оттенок будет чересчур светлым и окрасил самолет оттенком Н306. А 308-м у меня покрашены ракеты MICA – неужели так было бы правильнее?

 HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B 

Теперь о декали

Качество у китайцев замечательное, реально. Декаль очень хорошо облегает поверхность, при этом достаточно прочная, чтобы не рваться в руках. Кстати, второй, неиспользованный мной вариант декали еще более «тигриный» - «шкура» покрывает практически всю верхнюю поверхность фюзеляжа и крыльев. При этом декальные элементы очень крупные...

 

 HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B 
Однако содержание декали оставляет желать лучшего. По малопонятной мне причине некоторых элементов, которые по уму должны быть, не хватает. Например, надпись «Ocean Tiger» на ПТБ присутствует всего в двух экземплярах, хотя таких баков при желании можно подвесить два, в наборе имеются. Надписей “MICA” на соответствующие ракеты всего две, хотя ракет таких 4 штуки. Ну, и так далее. А при этом есть декальные элементы, которые явно лишние, например, две приборные панели остались невостребованными.

HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B  

В завершении

хочу сказать, что, положа руку на сердце, модель мне не удалась. В особенности это касается выделения кроя. То ли навык малость подрастерял, то ли слишком залил расшивку в процессе грунтовки-окраски-залачки, но выделить ее практически не удалось, скорее получился общий эффект загрязнения. Но, коллеги - это моя первая модель, законченная с сентября 2011 года. И я очень рад, что, начав собирать эту модель еще весной прошлого года, до ремонта, рождения дочки, увольнения с работы, 4 месяцев неопределенности и прочих стрессов, я все-таки закончил её. Модель завершена. Страница перевернута. Впереди – новые модели.
HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B

 

» Информация о статье
Сплендис в 05.07.2012 - 10:44
Есть такой грех, сегодня утречком перефотографировал, вечером гляну, что получилось, если нормально - выложу еще фоток.
Nazar в 05.07.2012 - 10:45
модель излишне глянцевая, как мне показалось, у Рафалей поверхность более матовая ( шелковистая ), как уже сказали резкости не хватает и фон я бы заменил, а то там грязь какая-то на пол кадра.
А в целом весьма симпатичная модель.
MaximF в 05.07.2012 - 12:42
Тема: HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B
Все таки 308 оттенок подошел бы больше, как мне кажется
Сплендис в 05.07.2012 - 14:00
Тема: Re: HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B
Все таки 308 оттенок подошел бы больше, как мне кажется
Да слишком он светлый для "Рафаля". Возможно, по оттенку он и правильнее, но вот по светлоте/темноте - совсем нет.
Petr1 в 05.07.2012 - 21:13
Что же это такое?
#
:shock:
Сплендис в 05.07.2012 - 21:15
Что же это такое?
#
:shock:
Шина съехала, насяльника :)
ген.викторыч в 06.07.2012 - 06:51
Тема: HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B(#5412) - обсуждение
Неплохо. Жаль , что китайские таварисщи 3-й ПТБ на 2 000 не дают.
Den2000 в 07.07.2012 - 18:42
Тема: HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B
Удачная модель вышла.У самого такой от Ревелл в 48м.Но красить решил в двухцветный камуфляж.
Сплендис в 25.07.2012 - 17:58
Вот еще немного фоток ЧУТЬ лучшего качества
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
Ltl в 13.05.2017 - 02:41
Тема: HobbyBoss 1/72 Dassault Rafale-B
очень удачно подобран фон для фотосесси -полностью гармонирует с общей обшарпанностью модели - точно передаёт возраст прототипа 1985 год (на вид ещё и 65)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy