Наши проекты: Studio XIII : МодельПоиск : ScaleClub (Eng) : Top : Wiki : Маркет : Сувениры : Игры : Walkarounds : Новости
Ник:
Пароль:
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь!

Строим вместе: Броня после 45-го

Правила форума | Cувениры
Вопросы новичков

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1БПосле серии ленд-лизовской техники вернуться к отрисовке отечественной авиации было не так уж и просто. Привыкнув к тому, что британцы и американцы пользовались стандартными схемами камуфляжа, а наши техники за этим не очень тщательно следили, пришлось заново перепривыкать к такому «своеволию». Опять же, вместо пропагандистской бортовой живописи вернуться к дарственным надписям и акцентироваться на перерисовке самых невероятных шрифтов… Ну, вы понимаете. ;-)

Как и раньше, весь процесс разработки декали я выкладывал на форуме. Очень много советов и замечаний было получено от форумчан, что сильно помогло в работе над декалью. Особо хотелось бы отметить помощь постоянных советчиков Л. Михалевича (sw(ws)) и В. Маркова (BM). Так же хотелось бы отдельно выразить благодарность М. Голованову (mgolovanov), который оказал неоценимую помощь в сборке технических надписей и в определении размеров бортовых номеров. Ну а неизменный консультант Александр Ручковский следил за процессом и направлял в нужном направлении.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

На данный момент, согласно wiki, имеем следующие модели в 1/72 масштабе:
A-model 1/72 Як-1
Mastercraft 1/72 Як-1
ZTS Plastyk 1/72 Як-1/Як-1М

В 1/48 масштабе:
Accurate Miniatures 1/48 Як-1
Accurate Miniatures 1/48 Як-1Б
Южный фронт 1/48 Як-1
Eduard 1/48 Як-1 (перепаковка Accurate Miniatures)
Eduard 1/48 Як-1Б (перепаковка Accurate Miniatures)
Моделсвіт Як-1Б

Поэтому декаль будет интересна и любителям 1/72 масштаба, и 1/48. А ресайз декали в 1/48 неотвратим, как наступление Нового года 31 декабря.

Представленные в декали варианты

 Приступим к описанию вариантов. В декали представлены шесть вариантов раннего Як-1, один вариант раннего Як-1Б и шесть вариантов Як-1Б.

1. Як-1 зав. № 2442, 562 иап 6 иак ПВО, Подмосковье, зима 1941-42 гг.
Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Зимний, на лыжах. По фото не совсем ясно, какой бортовой номер, но отчетливо просматривается, что последняя цифра – «3». Пришлось домысливать вид «тройки» и в том же стиле нарисовать «1» и «2». Но в любом случае вариант интересен крылатым мечом на киле, потому его стоило изобразить.

2. Як-1 зав. № 1045, 21 иап ВВС КБФ, зима 1943 гг.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Еще один зимний вариант. К сожалению, крыло закрывает б/н, потому трудно сказать, «1» там или «4». Но мы предположили, что из «4» проще сделать «1», отрезав лишние фрагменты, чем наоборот, потому нарисована «4». Ну а звезды побед объясняют, почему этот вариант попал в декаль.

3. Як-1 ст.л-та А.М. Решетова, 273 иап 268 иад, р-н Харькова, май 1942 г.
Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Ну, тут все понятно! Надписи на самолетах – не такая уж обычная вещь, потому только за это этот вариант стоило нарисовать. Сомнение вызывает только отсутствие камуфляжа на борту. Но качество имеющихся фотографий не дает однозначного ответа на данный вопрос. Потому оставляем этот момент на отсуд моделистам, которые возьмутся за этот вариант.

4. Як-1 ст.л-та Е.В. Петренко, 20 иап ВВС СФ, Ваенга-1, лето 1942 г.
Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Уже после того, как декаль вышла из печати, появилась информация, что на киле может быть на одну звезд побед больше. Но именно нарисованный вариант присутствует на фото, с которого и рисовалась декаль. Поэтому было решено в 1/48 масштабе добавить еще одну звезду. Но оба варианта имеют право на существование.

5. Як-1 л-та Г.Н. Жидова, 123 иап 7 иак ПВО, Ладога, зима 1942 гг.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Еще один зимний вариант. Особо непросто было изобразить ободранность зимнего камуфляжа. Боюсь, моделисту, который выберет этот вариант, тоже придется не сладко.

6. Як-1 неизв. полка, Сталинградское направление, 1942 г.
Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Стоит обратить внимание, что на борту негативный камуфляж, т.е. пятна зеленого и черного цветов поменены местами.

7. Як-1б к-на Н.А. Козлова, 910 иап 101 иад ПВО, Борисоглебск, весна 1943 г.
Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Очень интересный вариант со звездами побед. Но стоит обратить внимание на то, что это ранний Як-1Б с иным воздухозаборником в корне левого крыла. Еще один отличительный момент - три красные полосы на лопостях винта.

8. Як-1б л-та П.М. Чувилева, 427 иап 294 иад, р-н Харькова, лето 1943 г.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Вариант, присутствующий в декали Моделсвіт. Но в 1/48 масштабе, а в 1/72 масштабе такого до сих пор не было. Потому сначала было принято решение оставить вариант в декали 1/72, а в 1/48 его не давать. Но в итоге получился настолько отличная от Моделсвіт надпись, что было решено оставить его и в декали 1/48. Кроме того, в декали Моделсвіт присутствуют некоторые неточности, которые мы постарались исправить. Ну а в завершение, в инструкции камуфляж дается нестандартным, но в итоге оказалось, что он нарисован «от балды». Я тоже сначала повелся на это, но М. Голованов убедил меня, что если исходить из имеющихся фотографий фрагментов самолета, то камуфляж как раз должен быть стандартным.

9. Як-1б гв.ст.л-та Г.А. Мерквиладзе, 152 ГИАП 12 ГИАД, предп. Германия, 1945 год.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Бортовая надпись вполне объясняет, почему было решено нарисовать его. Единственное, голова пилота закрывает фрагмент надписи, а если быть абсолютно точным, то предлог «за». Букву «а» взяли из слова «Ваню», а «з» нарисовал по аналогии с «В» в том же слове. Вся остальная надпись вполне неплохо просматривается, потому с отрисовкой особых проблем не было.

10. Як-1б 291 иап 265 иад, предп. зима 1943-44 гг.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Еще один зимний вариант. Но очень интересная дарственная надпись. Но красную стрелку я б порекомендовал рисовать через трафарет.

11. Як-1б 267 иап 236 иад, Венгрия, 1945 г.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Нестандартный б/н и полосы на киле.

12. Як-1б полка "Нормандия" 303 иад, Монастырщина, осень 1943 г.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Очень своеобразный вариант. Зелено-черный камуфляж, нестандартная схема, нестандартный б/н… Одним словом, вариант, достойный внимания.

13. Як-1б 236 иад, 3й Украинский фронт, 1944-45 гг.

Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б Прототип: Обзор декали Authentic Decals 1/72 Як-1/Як-1Б

Довольно стандартный вариант, потому комментировать особо нечего.

Кроме того, благодаря помощи М. Голованова удалось собрать достаточно полную техничку. Для 1/72 масштаба, насколько я знаю, такой до сих пор еще не рисовали. Кроме того, дали четыре крестика на лопасть винта (на реальном самолете был один), четыре пары датчиков бензиномера (про запас), по четыре комплекта стандартных цифр б/н белого и красного (для зимних вариантов) цвета. И это не считая шести комплектов звезд. Кстати, будьте внимательны при подборе звезд к конкретному борту. А то нам пришлось изрядно повозиться, чтобы скомпоновать наборы звезд по вариантам.

О недостатках

 Честно сказать, мне не совсем понравился красный цвет на декали. Как мне кажется, он несколько светлее, чем должен быть. За выцветший, конечно, сойдет, но… Надеюсь, что в декали на 1/48 масштабе цвет поправят.

Павлыгин Александр (foxbot).

 

» Оценить статью
Просмотров: 796
Опубликовано: 8.1.12 07:00
» Понравилось? - покажи друзьям!
» Похожие статьи
foxbot в 27.05.2011 - 00:22
Тема: Новая декаль. Теперь на Як-1
Декаль на В-25 Mitchell уже в продаже, потому пора приступат к новому проекту.

Эволюция идет не по кругу, а по спирали. Поэтому после двухмоторного ленд-лизовского американца возвращаемся снова к советским истребителям. На этот раз делаем декаль на Яки.

Итак, начало проекта. Делаем Як-1. Вот что имеем на данный момент:

Як-1 ранний:



Як-1 поздний:




Як-1Б:



Техничка:



Номера:

Прототип: Прототип: Прототип: Прототип: Прототип: Прототип: Прототип: Прототип:

5)

6) Прототип:

7) Прототип:


Ну, теперь все. :wink:

Как обычно, сначала будет декаль на 1/72, потом на 1/48. На Як-1Б, конечно, уже есть неплохая декаль на 1/48, но мы будем рисовать не только на него и не только в 1/48. Да и по старой традиции мы будем подбирать варианты, которые еще не печатались. Так что конкуренции мы не опасаемся. :mrgreen:

И, как обычно, предлагаю принять участие в процессе. Предлагайте варианты, которые вы хотели бы видеть в декали. Гарантированно самые активные получат от меня конечный результат нашей совместной работы. Так что не стесняйтесь!
BM в 27.05.2011 - 01:17
Отрисуйте еще ранний Як-1б, насколько я знаю, планируется 2-3 варианта ранних "Б" . :smile:
Визуально для этого надо убрать обтекатели патрубков и сделать заборник маслорадиатора , как на Як-1.
С учетом фоток и согласованных вариантов - камуфляж на Як-1Б(ранний) - черно-зеленый. (говорю на всякий случай) :roll:
Успехов в рисовании.
marchell в 27.05.2011 - 08:31
Ну вот немножко Як-1б, если найдёшь чего полезного:

[url=http://postimage.org/image/573cv2bo/][/url]
Анафем_проклятый в 27.05.2011 - 08:45
"А как солдат выражает бурную радость? Он выражает её громким, троекратным "Ура!"
-Ура! Ура! Ура!
- Ур-рааааа!
- Голосистый..." (с) к/ф "На войне, как на войне".
Спасибо. Как выйдет, обязательно возьму.
Сарычев_Роман в 27.05.2011 - 09:29
Есть предложение:
як-1 двыжды ГСС Алелюхина А.В.



як-1 и 1б ГСС Литвяк Л.В. Только вопрос по размещению белой лилии

[url=http://postimage.org/image/6s8pesn8/][/url]
mgolovanov в 27.05.2011 - 10:24
Тема: Re: Новая декаль. Теперь на Як-и
Як-1 ранний
у вас правый бок не совсем "саратовский". Вот доступные фотофрагменты:


так, как нарисовано у вас - пятно продолжается на правом борту - имело место на новосибирских Як-7 - http://www.airwar.ru/image/i/fww2/yak7-i.jpg .

по правому стабилизатору тоже рискну предложить версию - аргументированную:

собственно, это соответствует схеме 1941. На фото самолета Баранова (фрагментик справа на левом фото) законцовка его тоже выглядит черной, но это нестандартно. Может, тень какая
dabbler в 27.05.2011 - 10:58
Такой вот вариантик:



Таких ранних Яков было несколько:

[url=http://postimage.org/image/2mm8vzpms/][/url]
foxbot в 27.05.2011 - 11:00
як-7б (если конечно возможно) ГСС Клещева И.И.
Э-э-э. Как бы пока тема по Як-1. Так что давайте не будем забегать вперед.

у вас правый бок не совсем "саратовский".
Камуфляж - пока что не истина в последней инстанции. Сейчас нарисовал общую схему, а форму и расположение пятен будет меняться для каждого варианта индивидуально. Только там, где с определением формы пятен будет совсем туго, планирую оставлять обобщенную схему.

Но в любом случае замечание принимается.

Кстати, у меня вызвало затруднение рисования пятен на виду сверху в районе капота, фонаря и киля. Не совсем удачно состыковываются пятна по разным бокам фюзеляжа. Может, у кого есть более вменяемая схема?
mgolovanov в 27.05.2011 - 11:15
Не совсем удачно состыковываются пятна по разным бокам фюзеляжа
отличная у вас схема (черно-зеленая). Кроме хвоста все стыкуется

а вот серая схема у вас сильно неправильная - сверху и частично справа. Плодотворно будет найти стандартную схему 1943 и корректировать на фотографии - если на них что-то можно разобрать
AndreyKo в 27.05.2011 - 23:09
Вот еще несколько вариантов, может пригодяться....

Як-1б ст. лейтенанта Коробова



Як-1б ГСС ст. лейтенанта Фотия Морозова



И парочка наших союзников

Як-1 Ива Безьена (предположительно)



Як-1 Альбера Дюрана

[url=http://postimage.org/image/2ggoj0vwk/][/url]

P.S. Очень рад что появится декаль на Як-1. Надеюсь и вся остальная линейка этого замечательного самолета будет когда-нибудь сделана. Желаю удачи

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:


Кстати, у меня вызвало затруднение рисования пятен на виду сверху в районе капота, фонаря и киля. Не совсем удачно состыковываются пятна по разным бокам фюзеляжа. Может, у кого есть более вменяемая схема?

Есть у меня хорошая книжка по камуфляжу наших ВВС. Если нужна, сообщите в личку.
KVM в 27.05.2011 - 23:32
Всегда хотел такой вариант сделать Фото из книги Д. Хазанова .л-т М.А.Родионов из 562 ИАП (зимний камо ,лыжный вариант .Видены различные оттенки красного на звезде ,эмблема ввс и номер машины? на киле ,видна бортовая 3 -но скорей всего номер дузначный .?(иногда № машины -являлся последними цифрами заводского № -но на киле 2442)Может к кого есть другие фото данной машины.?Вероятно машина ранних серий?

[url=http://postimage.org/image/ievxwgw4/][/url]
taktik в 27.05.2011 - 23:41
Як-1б ст. лейтенанта Коробова
Микромир делает замечательную декаль правда только в 48.
Варианты интересные на мой взгляд


mgolovanov в 27.05.2011 - 23:46
[url=http://postimage.org/image/2rt9a5w9w/][/url]
это как бы Як-7Б

кстати, вот образец правого борта новосибирского завода, сильно отличавшийся от правого борта саратовского. Правый борт каждый завод рисовал по-своему
taktik в 27.05.2011 - 23:49
это как бы Як-7
тогда пардон, бес попутал :wink:
Зимние камуфляжи хотелось бы обязательно и +Решетов его Микромир не сделал.
foxbot в 28.05.2011 - 00:34
это как бы Як-7Б
Ничего невозможного нет. Возможно, после Як-1 последует продолжение. Но пока говорить с полной уверенностью не могу.

кстати, вот образец правого борта новосибирского завода, сильно отличавшийся от правого борта саратовского.
Вот потому будем стараться каждый борт рисовать максимально близко к фото. Как, собственно, и все предыдущие декали так делали. Да и у вас будет возможность участвовать в процессе. Вон сколько правок по В-25 я на форуме получил. Некоторые варианты по несколько раз переделывал.

Есть у меня хорошая книжка по камуфляжу наших ВВС.
Непременно нужна. Это же не последний самолет, на который я рисую декаль, так что пригодится однозначно.

Прием вариантов продолжается. Три у меня уже в работе и на выходных начинаю их рисовать. Как обычно, все варианты буду выкладывать в этой теме.

Предварительно, на лист должно поместиться 10-12 вариантов. На это число вариантов и ориентируемся.
dabbler в 28.05.2011 - 13:41
Есть у меня хорошая книжка по камуфляжу наших ВВС. Если нужна, сообщите в личку.
А что за книжка, если не секрет?

Добавлено спустя 5 часов 39 минут 40 секунд:

Добавлю немного Баранова:

taktik в 28.05.2011 - 14:02
ЮФ делает вариант М.Д. Баранова, может и нет смысла повторятся в 48.
sw(ws) в 28.05.2011 - 15:49
Тема: Re: Новая декаль. Теперь на Як-и
Добрый день!

Итак, начало проекта. Делаем Як-1. Вот что имеем на данный момент:

Пара фото:





[url=http://postimage.org/image/djhr2qn8/][/url]

SW
Bear в 28.05.2011 - 21:25
Вот еще пара интересных вариантов, кмк.




[url=http://postimage.org/image/34nhznx5w/][/url]
Summoner в 29.05.2011 - 00:51
...а может такой калор (с)))...
[url=http://postimage.org/image/i3rsvskk/][/url]
...увы, разобрать точно, что там было написано на борту (смерть фашисту или смерть фашизму), я не могу, может у кого нибудь есть фото в лучшем качестве...кроме того неясно, была ли такая же надпись на другом борту...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Баннера для статьи
Баннер Автор Создан Показов Кликов CTR(%) Коды для установки
foxbot 8.1.12 22:3174642350.0469
HTML код для блога/страницы:
BBcode для форума:
MonAmi 8.1.12 18:5082841250.0302
HTML код для блога/страницы:
BBcode для форума:
foxbot 8.1.12 22:3068803200.0291
HTML код для блога/страницы:
BBcode для форума:
foxbot 8.1.12 22:3164369130.0202
HTML код для блога/страницы:
BBcode для форума:
» Информация об авторе

foxbot
Проживает:Киев
Возраст:43
Репутация:+197/–1
Зарегистрирован: 29.1.07 12:06
Сообщений на форуме:3539
» Социальные сети





Array
» Орфография
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Сайт ScaleModels.ru летает на сервере FastVPS.ru - чего и вам желаем!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2011 Michael_XIII