Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как покрасить диски колес?

Многие моделисты наверняка сталкивались с вопросом аккуратной покраски колес. Хорошо, когда на прототипе есть отбортовка, а производитель модели воспроизвел ее на диске. На случай если такого удобства нет, хочу предложить небольшую заметку по описанию одного из возможных способов окраски дисков колеса. Возможно, кому-то это методика попадалась и раньше.

 

Предыстория

 Сама идея такого вида маскировки поверхности пришла ко мне давно, когда я пытался изобразить посадочные круги на авианосце. Авианосец так и остался неокрашенным, а методика окраски пригодилась.

Почему не пойти по протоптанной дорожке?

 На нашем сайте уже была похожая статья, посвященная маскировке дисков колес. Предполагается вырезать маски из малярного скотча при помощи циркуля. Лично у меня не вышло вырезать аккуратный и ровный круг, отсюда и последовали эксперименты. Не устроило, во-первых, ограничение по диаметру – окружность сравнительно небольших диаметров получить сложно, ну и, во-вторых, края у полученного круга получались рваными или неаккуратными. В общем, собственная лень заставила подумать.

Ход мысли

 В вышеупомянутой технологии меня не устраивал один из самых главных параметров маски – это четкость границы диска и пневматика. В качестве разделителя я решил применить подходящее по диаметру кольцо из проволоки, а внутреннюю поверхность (диск колеса) закрывать при помощи маскирующей жидкости. Тут возможны варианты, т.к. можно окрашивать как диск, закрывая колорстопом окрашенный ранее пневматик или окрашивать пневматик, закрывая маской предварительно окрашенный диск. Но, на мой взгляд, проще и быстрее окрасить и закрыть маской диск, чем пытаться замаскировать все колесо ради окраски одного диска.

Для работы потребуется

 Маскируемое колесо, медная проволока, корпус от ручки, надфиль с мелкой насечкой и маскирующая жидкость (колор стоп).
Как покрасить диски колес?

Суть метода

 По цилиндрической оправке из проволоки делаем кольцо. Кольцо устанавливаем на место, фиксируем колорстопом, после заливаем внутреннюю поверхность диска.

Детали

 Предварительно окрашиваем диск колеса в нужный цвет. Пока сохнет диск, можно подготовиться к маскировке.

Подготовка материала и оборудования

Изначально подбираем оправку, по которой выгнем проволоку и изготовим кольцо. В качестве оправки подойдет любой цилиндр (корпус от ручки/фломастера/маркера, велосипедные спицы, хвостовик сверла), с диаметром, примерно, на 0,5 мм меньше диаметра диска. Это связано с тем, что проволока при наматывании помимо пластических, проявляет и упругие свойства материала. Если позволяют возможности, оправку можно выточить на токарном станке.
Как покрасить диски колес?
На изготовление кольца подойдет медная проволока. Диаметр специально не замерял, главное, не слишком тонкую – будет тяжело обрабатывать кольцо, наносить маскирующую жидкость (может залезть за границу), и не слишком толстую – тяжело аккуратно согнуть.
Как покрасить диски колес?
Колорстоп. Тут каждый выбирает себе маскирующий состав по вкусу. Лично я в данном случае попробовал color stop Mr.Masking Sol фирмы Mr. Hobby. На вид – похож на зубную пасту, при высыхании становится зеленого цвета, по свойствам походит на резину, к поверхности не агрессивен.*
Как покрасить диски колес?

Процесс

Из медной проволоки по корпусу ручки выгибается спираль («пружинка»). Проволоку стоит навивать виток к витку.
Как покрасить диски колес?
Не снимая пружинку с оправки, аккуратно надфилем с мелкой насечкой делаем поперек пружинки надпил.
Снимаем надпиленную пружинку с оправки. Отламываем усы, за которые держим проволоку при навивке.
Как покрасить диски колес?
После этого с пружинки начинаем по одному выламывать колечки. Лучше сделать с запасом. В принципе, можно было бы не надпиливать надфилем, а просто откусывать колечки кусачками.
Как покрасить диски колес?
Единственное, что меня смущает – кусачки все же сплющивают торцы колечка.
Выравниваем колечко в плоскость. Данный этап связан с тем, что кольцо является частью пружинки – концы колечка разведены на величину диаметра проволоки.
На этой изготовление колечка и наиболее трудоемкий этап завершен.
Как покрасить диски колес?
Позиционируем колечко на колесе. Фиксируем с помощью колорстопа в 2 точках. Когда состав "прихватился" можно заливать всю внутреннюю поверхность колечка, закрывая окрашенный диск. Дожидаемся высыхания color stop –а.
Маска создана, окрашиваем колесо и снимаем нашу маску. Работа завершена, конечный результат – аккуратная покраска – достигнут.
Как покрасить диски колес?

Побочные продукты технологии. Маскировка частей остекления в моделях ГА

В ходе написания данной заметки мне пришла в голову мысль, что таким методом можно сравнительно быстро закрыть масками иллюминаторы в моделях авиалайнеров. Методика та же, возможны изменения лишь в оправке – для квадратных иллюминаторов необходимо изготовление оправки с ноля. Кроме того, на время монтажа колечек потребуется установка направляющих, которые предотвратят отклонение масок от оси. Думаю, данный вопрос решаем с помощью дополнительной установки на направляющих суперклей. Хотя, применение данного способа в маскировке остекления специфично, и каждый для себя уже сам решит как ему лучше поступить в данной ситуации.
Как покрасить диски колес?

Выводы

Технология сравнительно проста, с приобретением опыта, каждый сможет довольно быстро и легко замаскировать круглые детали на своих моделях. Думаю, стоит отметить положительные и отрицательные стороны использования технологии.

Положительные стороны технологии.

  • Полная маскировка поверхности диска, в т.ч. криволинейных поверхностей (как правило, диски колес от нормальных производителей имеют рельеф в виде имитации гаек, болтов).
  • Отсутствие ограничения по диаметру маскируемой поверхности.
  • Доступность материалов – практически все, кроме маскирующего состава, можно найти, не выходя из дома.


Недостатки технологии.

  • Технология не универсальна и работает лишь при нанесении краски аэрографом. В случае работы с кистью возможно подтекание краски под маску.
  • Не возможно вторичное использование маски. Хотя, внешне кажется, что можно было бы, но не стоит))
  • С другими вопросами пока не столкнулся.
  •  Буду рад конструктивной критике. Надеюсь, кому-то вышеизложенный метод поможет в борьбе за повышение качества отделки и деталировки своих моделей.


 Спасибо за внимание. С уважением, Дмитрий Любомирский. Одесса-2011.

*Подробнее за применение и разнообразие видов этих жидкостей можно прочесть на форуме

Список литературы.
При подготовке данной заметки использовал материалы статьи Вергина Александра (B!gSeXy). 06.09.2009 г. scalemodels.ru "Аккуратная покраска диска колеса"
P.S. Всех с Новым 2012 годом! Здоровья, счастья и новых творческих свершений в новом году!

» Информация о статье
ekha в 03.01.2012 - 20:40
Мой циркуль не фиксирован так жестко, как у ekha.
У меня тоже есть обычный циркуль, с которым я мучился так же, как и Вы. В итоге, купил другой циркуль, который на картинке. Стоит копейки. Фуфло китайское, конечно (резьбу за болте, фиксирующем лезвие, можно легко сорвать), но радиус держит четко. Если им резать доширак, то уже сложнее. :)
utes в 04.01.2012 - 12:56
Тема: Как покрасить диски колес?
Я насаживаю колесо на зубочистку, зажимаю в микродрель и на небольших оборотах крашу тоненькой кисточкой. И быстро и аккуратно. Но это для колес. Палубу и фюзеляж дрелью не покрутишь - тут конечно маски/колечки.
Венедикт в 05.01.2012 - 23:09
Тема: Как покрасить диски колес?
А я делаю проще:
1. Измерил диаметр диска колеса
2. Берем любой пруток требуемого диаметра (сойдет круглый карадаш, ручка надфиля, хвостовик сверла и пр.), который где-то на 0,2 мм меньше и из полоски бумаги наматываю, проклеивая делаем гильзу по длине где-то 8-10 милиметров на 1 диск.
3. Пока гильза сохнет на оправке - красим диск (желательно не матовой краской).
4. Режем на колечки не снимая с оправки гильзу (я зажимаю оправку в шуруповерт и режу любым лезвием идеально ровные кольца)
5. Использую колечки как и автор статьи в качестве опалубки- внутрь колечка льем колор-стоп.
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.
avcooper в 06.01.2012 - 00:58
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.
Интересный способ! надо будет попробовать. Единственный момент - "пруток требуемого диаметра" главное найти. Либо подправлять найденный (из большего диаметра сточить, на том же шуруповерте, до требуемого диаметра).
+1 :wink:
Венедикт в 06.01.2012 - 02:27
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.
Интересный способ! надо будет попробовать. Единственный момент - "пруток требуемого диаметра" главное найти. Либо подправлять найденный (из большего диаметра сточить, на том же шуруповерте, до требуемого диаметра).
+1 :wink:
я использую хвостовики сверел - у любого дома в запасе они есть, если диск окрашен глянцевой краской попробуйте простой пва с добавкой моющего средства/шампуня, в принципе если долго не держать маску как эрзац подойдет.
А зачем точить? Берем что-то поменьше чем нужно и делаем толще стенки гильзы - за счет количества витков бумаги.
avcooper в 06.01.2012 - 02:39
А зачем точить? Берем что-то поменьше чем нужно и делаем толще стенки гильзы - за счет количества витков бумаги.
Как-то не догадался сразу я. Спасибо за разъяснение. А насчет ПВА, в моем случае - один из вариантов, т.к. колор-стопов не имею :sad:
Венедикт в 06.01.2012 - 12:06
Тема: Re: Как покрасить диски колес?(#4800) - обсуждение

Спасибо за статью,но не проще было бы банально на спичку,зубочистку(да вариантов море)надеть и вращая оправкой красить кисточкой.Нормально получается и быстро.
Не проще. 1.Смоляные колеса имеют приспущенность - они не круглые; 2.Резину ИМХО нужно красить в несколько оттенков, с плавными переходами, т.е. аэром, боковые части темнее, место контакта с почвой более поношенное и светлее. Кистью вы этого не сделаете.
Anonymous в 10.01.2012 - 12:04
Тема: Как покрасить диски колес?(#4800) - обсуждение
самый лучший способ, это достать линейку с кружочками (армейская линейка, лекало от АСЕ и т.д.) , прижать к ней с задней стороны уже покрашенное колесо и дуть через аэр. результат всех удивит
dkol4125 в 03.02.2012 - 13:00
1 красим диск аэром, сушим.
2 катаем шарик из blu-tak - офисный пластилин
3 приклеиваем шарик на диск так, чтобы он закрыл диск, можно сделать маленький шарик и расплющить его на диск
4 красим покрышку
АЛЬФ в 28.02.2012 - 00:03
Применяю 2 способа :
1. Накупил в канцелярском магазине лекала с готовыми отверстиями от 3 до 20 мм. Просто и дешево.
2. Посколько работаю на станке ЧПУ, то беру пруток из нержавейки, замеряю диаметр диска, 10 минут на составление программы, 10 минут собственно на изготовление и 30 минут на чесание репы-как вынести с завода. Все.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy