Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Шанцевый инструмет в 1/35

Шанцевый инструмент является неотъемлемым атрибутом любого танка, особенно немецкого. На модель можно повесить то что лежит в наборе, а можно довольно просто сделать самому, причем гораздо реальнее и красивее.
Об изготовлении инструмента я и решил поведать Вам, уважаемые коллеги. Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.
А расскажу я об изготовлении лопат (немецкая и русская), о кирке и о кувалде.

 

Русская лопата.

Этот инструмент красуется на БА-20М от фирмы СТАРТ, Собственно на основе лопаты из этого набора и была сделана лопата показанная на фото.
Черенок был выточен из зубочистки. Сама лопата вырезана из пищевой жести и край был заточен, упоры для ног сделаны из доширака сточенного по толщине. Крепление лопаты и черенка было аккуратно срезано с родной Стартовской. Все детальки собираются воедино и только потом окрашиваются.
Окраска: черенок был тонирован тамиевским акрилом, а точнее хаки дрэбом (хоть краска и называется хаки, но цвет у нее темно-коричневый и для тонировки подходит в самый раз). После тонировки аккуратно скальпелем или наждачкой стирается верхний слой краски и становится четко видна фактура дерева. Сама лопата окрашивается разными цветами по вкусу моделиста (черный, красно-коричневый, коричневый и другие грязно-землистые оттенки). После окраски лопаты той же наждачкой или скальпелем аккуратно очищается от краски «рабочая» поверхность лопаты.

 

Шанцевый инструмет в 1/35

Немецкая лопата.

Принцип тот же, но делал эту лопату я спустя года 3 после русской. Поэтому черенок уже был сделан механическим путем (а именно при помощи минидрели). Вместо пищевой жести использовал жесть от пивной банки (о чем потом пожалел, т.к. эта жесть алюминиевая и не совсем точно передает цвет настоящей лопаты). Лопате была придана выпуклая форма при помощи обратной стороны. (можно любым инструментом имеющим округлую форму).
Окраска теми же способами, что и в предыдущий раз.
Шанцевый инструмет в 1/35
Кирка и кувалда.
Эти инструменты были взяты от драгоновского набора. С них я срезал пластиковые черенки и высверлил отверстия под новые деревянные.
Окраска так же, как и до этого.
Использованные цвета: черный, красно-коричневый, ганметалл, сталь, алюминий, хаки-дрэб.
Металлические части инструментов красил так: сначала закрасил в сталь (ревель), затем тонко-тонко покрыл ганметалом(акрил тамиевский), но рабочие торцы кувалды и кирки не закрашивал. Затем ближе к центральной части (там где у реального инструмента нет сильного взаимодействия с объектами «забивания» и «ковыряния-долбления») закрашивал разными темными цветами (этакая калякушка-малякушка). Потом аккуратно по ребрам прошелся алюминием (хамброл. Сухая кисть). Ну а потом по рабочим кромкам (торцы кувалды и окончания кирки) для уверенности прошелся сталью (сухая кисть).

Вот такая вот история вышла. На самом деле работы не много. Последние 3 инструмента были сделаны за 1 вечер. Инструментов особых не надо (минидрель не обязательна, все можно вырезать и ножом, а потом зашкурить).

Шанцевый инструмет в 1/35

С уважением, Дениска Сергеевич :)

» Информация о статье
Просмотров: 15771
Опубликовано:
Pilchak в 24.05.2007 - 01:25
Тема: Шанцевый инструмет в 1/35(#385) - обсуждение

Классные лопаты получились - хоть бери и копай:)
Дениска_Сергеевич в 24.05.2007 - 01:40
О, уже статья вышла. Я думал она только к утру увидит свет.
Спасибо администрации за оперативную работу.
Ой, елки. Там картинки все местами перепутались :(
это не есть гуд.
Вторая фотка должна быть первой. Третья второй, а первая третьей.
Вроде имена картинко правильно в текст вставлял....
Ну, надеюсь все разберут где русская, а где немецкая лопата :)
Nazar в 24.05.2007 - 01:55
Поправил, проверь теперь верно, я в лопатах, тем более в немецких не рублю :(
Дениска_Сергеевич в 24.05.2007 - 02:14
О, теперь все ок. Спасибо огромное.
stenus в 24.05.2007 - 09:23
Лопаты это здорово! Особенно советская - где-то я ее уже видел :) На нее еще комочков земли налепить - вообще от настоящей не отличишь! Сергеич, мой респект!
Дениска_Сергеевич в 24.05.2007 - 12:00
Лопаты это здорово! Особенно советская - где-то я ее уже видел На нее еще комочков земли налепить - вообще от настоящей не отличишь! Сергеич, мой респект!

:)
спасибо.
А видеть вы ее могли на дише и на румоде на моей БА-20М. А комочков грязи на лопатах быть не должно. Я вот вспоминал наши школьные дни, так мы там лопаты об асфальт обстукивали. На них комочков не оставалось
stenus в 24.05.2007 - 12:39
так мы там лопаты об асфальт обстукивали. На них комочков не оставалось
Это вы очень хорошо их обстукивали - я на прошлых выходных дачу копал - земля сырая еще и на лопате даже после очистки мелкие комочки остаются
Anonymous в 24.05.2007 - 19:35
Тема: Re: Шанцевый инструмет в 1/35
КЛАСС!!!
PavelAK в 24.05.2007 - 23:50
Спасибо :)
Сам тружусь сейчас над изготовлением инструмента для Tiger I на данный момент готовы лом и черенки длям топора и кувалды, осталось сделать рабочие части и можно ставить.[/i]
LastScukko в 02.12.2009 - 21:27
Тема: Re: Шанцевый инструмет в 1/35
Отличная тема! Маленькая и доступная!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy