Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр

Время от времени, в перерывах между семьей, работой и еще тремя различными увлечениями, мой мозг четко дает понять организму, что необходимо заняться более спокойной деятельностью, и хотя бы пару-тройку недель не подвергаться излишним стрессам, рискам что-нибудь себе переломать, самовозгореться или иными способами разбазариться. И тогда организм, управляемый мозгом идет в магазин и покупает себе модель. На радость маме, назло врагам. В этот раз организм приобрел Tiger VI от Звезды в каком-то книжном магазине и с восторгом решил собрать из него самую лучшую в мире модель, в точности повторяющую обводы какого-нибудь реального прототипа, с переменным успехом воевавшего где-нибудь в районе Смоленска или Курской дуги, или неважно где...

 

Но мечте не суждено было сбыться. Потому как на этом форуме мне доходчиво разъяснили, что этот танк больше похож на старинное ружье, нежели на Tiger VI...

Потерпев такое сокрушительное разочарование от крушения мечты всего детства, мною было принято решение все же построить этот агрегат полностью из коробки. Откровенно говоря, была мысль детализировать это произведение отечественного производителя моделей богатым фототравлением, приобретенным по случаю и рекомендованный к Tiger от Dragon, но я решил это самое фототравление отложить до того срока, когда я буду строить самую лучшую модель в мире... Ну или, хотя бы, до покупки Tiger VI от Dragon...

Сборка

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр


Я мог бы собрать эту модель за один день. Но хитроумная Звезда не позволила мне быть так себе моделистом. Она всеми силами хотела подарить мне дополнительную специальность мастера-шпаклевщика третьего разряда. С этой целью на всех деталях были установлены дыры, которые многие называют следами от толкателей. Освоение новой профессии заняло неделю, после чего вспомнился русский арифметический закон: Вычислить число "Дохрена" можно считая шпалы. Когда дойдем до "Да ну нахрен", это будет половина "Дохрена". На "Да ну нахрен" я остановился, заделав основные и наиболее бросающиеся в глаза дыры, дырочки, и непонятной формы углубления. 
После чего хорошенько, искупав модель в фэйри, перешел к самой любимой моей части моделизма - покраске и прочим прелестям, делающих из танка грязный танк.

Покраска

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр

Модель красилась без грунта моим горячо любимым акрилом Vallejo. Нанеся базовый слой и приклеив декали, ему было велено высыхать, для чего модель на 20 часов была поставлена в угол. Спустя 20 часов модель была задута глянцевым лаком от того же Vallejo и снова отправлена в угол на тот же срок.

По акриловому лаку была нанесена смывка и тонирование масляными красками. Имитация сколов была нанесена тонкой кистью, краской Vallejo Model Air, после чего модель была задута еще одним слоем теперь уже матового лака и опять отправлена на просушку.

По мере высыхания лака с помощью масляных красок было произведен везеринг, т.е. то, что в русском языке для разнообразия называется выветриванием. На выветривание был наложен еще один слой матового лака и начался неизвестный мне доселе танец с участием пигментов MIG.

Пигменты

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр

Для начала с помощью пигментов, как сухих, так и разведенных растворителем для масляных красок были сымитированы следы ржавчины и копоти. После этого эти экзерсисы были закреплены фирменным закрепителем пигментов и начала наноситься пыль и сухая грязь. Поскольку я только экспериментировал с этой продукцией, последовательность на каждом этапе была совершенно разная, поэтому точно описать ее я даже, пожалуй уже и не смогу...

Модель

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр

Поскольку по утверждениям знатоков военных танков второй мировой войны было ясно, что Tiger от Звезды сам на себя не похож, то я не стал лепить на него бортовые номера и символику танковых подразделений, ограничившись крестами на бортах исключительно для того, чтобы зрители могли узнать в нем немецкий танк, а не американский. Таким образом я сэкономил кучу декалей, мягко говоря не самого выдающегося качества, но рано или поздно пригодятся.

Итак, на суд ваш, представляю модель от Звезды, отдаленно напоминающую Tiger VI от панцерваффе, собранный полностью из коробки и окрашенный полностью из аэрографа. Можете теперь смело кидать в меня помидорами и яйцами, только в модель не попадите. Она хоть и похожа на старинное ружье, но все же ей еще стоять на полочке.

Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопознанный Тигр


Спасибо за внимание!!!

 

» Информация о статье
GFO в 20.02.2011 - 20:12
Стоп. Джентелмэны! Зачем устраивать очередной холивар? Точка зрения BMVik имеет право на жизнь. Он совершенно верно указывает на косяки. al-be я так понял стоит за общий образ модели. Два разных подхода к оценке. Я думаю на этом стоит прекратить городить этот огород и общатся более конструктивно.
Karkadill в 21.02.2011 - 00:54
BMVik
Уважаемый Михаил Бунчев! Я Вас погуглил и пояндексил и получил тот результат, который получил каждый, кто хотел глянуть ваши модели. И пусть я сейчас получу тыщу минусов, но я скажу прямо!!! Такие как Вы Моделисты, убиваете в новичках желание моделить. Вы показываете им, что запорный манизм их комбашенок смотрит не вполне на северо-северо-восток; Вы показываете им, что 10 деталей из набора указанных в инструкции стоят не на своем месте, и Вы объясняете им, что они ничерта не смыслят в оттенках, которые применялись в окраске бронетехники дивизии SS "Tottenkopf" с 1943 по 1944 года!!!

И Вы говорите им, что они делают ИГРУШКИ. Вы тоже делаете ИГРУШКИ, только Ваши игрушки на 0,5 миллиметра ближе к оригиналу уменьшенному в 35 раз. И в Ваших игрушках больше деталей. Ваши игрушки "похожи для специалистов" на прототип. Но, Ваша модель не стреляет и не ездит. Она не примет участий в боевых действиях и не спасет ничью жизнь. Вашу модель оценят люди, которые знают эту модель до миллиметра. В случае с танком - 4 человека, которые служили на этом танке. Мы же, изкоробочники, делаем модель для души, а не для миллиметров. И я свою статью выложил первый раз спустя 13(!!) лет перерыва в моделизме. Для того, чтобы такие как я могли просто моделить из коробки, не бросая свое хобби из-за того, что у них "комбашенка херово наклонена"...

Простите за экспрессивность, я уважаю мнение соответствия миллиметрам, но не до такой степени! Можете банить теперь на здоровье!
BMVik в 21.02.2011 - 08:24
Karkadill

Зря Вы так, судя по всему я Вас сильно задел своими постами, я повторно и искренне прошу ПРОЩЕНИЯ, я ни коим образом не хотел принизить Вашу работу, и убить в Вас желание продолжать заниматься данным хобби. Наверно меня сподвигло то что высказывания быль сплошь хвалебные, при том что есть как грубые ошибки так и мелкие недочеты, и сделано это было с той целью что бы в следующей модели, которая я надеюсь будет, таких ошибок не было. Я не слова не сказал про то что в модели не соответствует мат.части, и как говорится миллиметрам, а указывал только на ошибки изкоробочной сборки. А вообще выставляя модель на обозрение Вы всегда должны быть готовы к жесткой критике, если есть за что критиковать, о чем вы между прочим сами попросили сказав "Можете теперь смело кидать в меня помидорами и яйцами, только в модель не попадите". Еще раз повторю если мои высказывания отбивают в Вас желание, строить, то я искренне прошу меня простить.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Karkadill

А банить я ни кого не могу да и не тот я человек, что бы из за меня кого то в бан отправляли, а если впредь будут вопросы то по мере своих скромных сил и знаний, всегда буду рад помочь. И вообще давайте жить дружно, одним ведь хобби занимаемся.
GFO в 21.02.2011 - 09:36
Karkadill
Кстати BMVik сильно прав. Выставили модель на обозрение - готовьтесь к тому что в Вас полетят тухлые яйца и табуретки. Учитесь слушать критику а не орать про "моделистов убивающих желание моделить". И второе правильное замечание о том что "ссание медом в уши" (тм) положительно на качестве работ не сказывается. И вообще одному надо уметь критику воспринимать, а второму ее формулировать. Иначе получится диалог слепого с глухим. Другое дело что есть критики к которым стоит прислушаться в какой бы форме они свое мнение не высказывали. А есть критиканы на мнение которых можно забить.
masloff в 21.02.2011 - 09:39
Veron

Модель-то хоть может и не копийна, но здравый смысл должен присутствовать! :-))))

"Можете теперь смело кидать в меня помидорами и яйцами"

Чего-то много эмоций у Вас на абсолютно справедливое замечание BMVik. Миллиметры на модели никто не меряет, на форму башни никто не указывает, просто - не в соответствии с инструкцией (не с настоящим танком!) приклеена комбашня. Чего истерить-то? Действительно - косяк, как и отсутствие крепежей воздухопритоков, которые дает изготовитель. С кем не бывает? Я в таких случаях отвечаю "Упс, действительно, постараюсь исправить :oops: " и уж больше такого не допускать...
Окраска модели мне вот понравилась, что есть, то есть :smile:
Karkadill в 21.02.2011 - 11:24
BMVik

Вы тоже на меня не сердитесь. Я высказывал возмущение не к Вам лично, а скорее как к собирательному образу. Прошу прощения за экспрессию. Все замечания, я, конечно же учел. И здоровую критику конечно же принимаю. Давайте жить дружно! :-)))

GFO

Прав и абсолютно!

masloff

Благодарю! ПМС, наверное. Сам не понял чего я так сорвался.
exxek в 14.10.2011 - 09:42
Тема: Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопозн...(#3780) - обсуждение
Хороший тигр, похож на вордофтанковский, сразу критосборник вспомнил :)
Новичек в 29.11.2011 - 00:23
За окраску и обгадинг мой Вам респект, но по матчасти уровень близок к нулю. Переделывать ничего не стоит. Проще собрать новую модель чуть внимательнее и так же замечательно покрасить и будет "суппербомба".
Antogras в 08.02.2013 - 06:45
Тема: Звезда 1/35 PzKpfw VI Tiger - Неопозн...(#3780) - обсуждение
Супер! Очень хорошо! Про "несоответствие оригиналу": Как я уже понял денег на афтермаркет тратится на "доработку" раза в три четыре раза больше чем на саму модель, времени и нервов вообще неоценимо.

Вы собрали танк. Танк это десятки тонн стали и злости. Мощная машина для подавления противника. Вы это сделали в масштабе 1/35. Окраска и эффекты прекрасны. Люто завидую, так как в Красноярске нет ни МИГовских смывок, ни пигментов, ни красок Валехо, НИФИГА! Купить модель можно, а вот покрасить и сделать все эффекты - никак. Так что здорово.
DIW в 08.02.2013 - 18:27
Вполне себе средненько покрашенный, фентезийный танк

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy