Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-34/76

 Приветствую всех, уважаемые коллеги. Хочу показать Вам еще одну модель «тридцатьчетверки» от «Звезды» в масштабе 1:35.

 

Описывать как прототип, так и сам набор нет необходимости.

Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76

Собирал танк одновременно с БТ-5. Тоже почти «из коробки», только небольшие доработки: сетка МТО из чайного ситечка, кое-где сварные швы, фара из остатков «Еlf», декали «Travers» (очень, кстати, впечатлили), буксирный трос из проволоки и что-то еще по-мелочи.

Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76
Окраска стандартная: базовый цвет задул аэрографом акриловой краской от «Revell». Затем акварельная смывка и несколько фильтров. Пыль и копоть имитировал с помощью натертых пастельных мелков. Потом слегка прошелся по модели сухой кистью и напоследок нанес тонкий слой матового лака TS-80 от «Tamiya». Вот, собственно, и все. От процесса получил удовольствие. Результаты видны на фото. Буду рад услышать отзывы коллег!

Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76Звезда 1/35 Т-34/76

» Информация о статье
Просмотров: 8345
Опубликовано:
Viper_msk в 27.09.2010 - 14:24
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76(#3297) - обсуждение

В общем и целом смотрится весьма неплохо, но есть некоторые "косяки" и вопросы по достоверности. По матчасти не скажу - не настолько хорошо помню все нюансы, чтобы комментировать навскидку.

По достоверности:

1. Антенну шальной пулей срезало? :)
2. Сварные швы смотрятся жутко немасштабно, грубо и неестественно... Особенно - на башне.
3. Сетка на крышке МТО - слишком, на мой взгляд, крупная. Если мысленно перевести в натуральную величину - то ужас что получится...
4. Провис гусеницы (по крайней мере, по правому борту) сразу после ленивца получился, на мой взгляд, неестественным. И вообще это место смотрится как-то ... чуждо... - то ли ленивец слишком назад уехал, то ли крыло слишком вперед торчит...
IVANOV в 27.09.2010 - 16:40
На мой взгляд окраска вполне удалась. Сборка тоже в общем-то аккуратная, но к сожалению, матчасти внимания уделено не было. Тем более, что минимальными усилиями этой в принципе неплохой, но очень по сегодняшним меркам упрощенной модели, можно было добавить реализма.
Что понравилось: трос очень хорош, лопата, фара, макетовские траки и обрезиненные опорные катки - всё это очень оживило модель.
Что не очень понравилось: сетка над жалюзи - как уже отмечали в предыдущем посте - она несколько переразмерена, но что усугубляет - она еще и ориентирована неверно. Сетку нужно было развернуть на 45 градусов, чтобы вместо "квадратиков" ячейка выглядела "ромбиками". Также планки каркаса сетки следовало сделать вдвое уже, это визуально могло бы придать сетке дополнительной ажурности.
Что не понравилось: Действительно очень грубая имитация сварного шва на башне. Я в курсе, что при сборке там образуются щели, но их нужно было скрыть каким-то иным способом. Тем более, что на этой башне там сварного шва быть не должно вовсе. Башня отливалась одной деталью в форме хитрой конструкции. По этому месту мог проходить литьевой шов от стыка частей формы, но по фактуре он должен быть более аккуратный.
Из недоделок: не прорезаны щели между бортом и бронировками воздухопритоков; не установлен спаренный пулемет в башне и в маске не рассверлено отверстие под него; кроме того в маске не рассверлено отверстие под орудийный телескопический прицел; а на бронировке ПОУ не имитирована характерная фрезеровка, увеличивающая поле зрения прицела; не доработаны петли башенных люков - в жизни они гораздо "интереснее"; не показана расшивка подбашенного листа.
Из несоответствий: на сколько я понимаю, модель изображает машину 1942 года, запасные траки крепить на лобовой броне начале только в середине 1944, штатное место крепления запасных траков до этого периода - в задней части надгусеничных полок. "Реснички" на люке мехвода закрыты - соответственно танк получился слепым в прямом смысле этого слова.
В кратце как-то вот так.
Надеюсь, что не примете мою критику близко к сердцу и не воспримете её за придирки :wink:
Желаю дальнейших творческих успехов и удовольствия от своего хобби :smile:
Танкист71RUS в 27.09.2010 - 19:36
Очень хорошая работа! :smile: Если я правильно помню то это т-34 выпуска 1942г. завод №183 с "улучшенной " башней. Тогда действительно соглашусь с IVANOV по поводу запасных траков на лобовом листе. Кстати на правом борту на надгусенечной полке есть место для укладки траков, прямо под лопатой. На фото не видно крепления троса на левом борту. Создаётся впечатление, что он просто лежит на полке. На чертежах тросы закладывались по правому борту. Так же на мой взгляд запасные траки заныканые за десантными поручнями выглядят очень свежо :smile: т. е. на них нет налёта ржавчины и пыли. Например траки на лобовом листе, на мой, взгляд более реалистичнее. Но это всё моё мнение :smile: Модель делаете Вы и Вам решать как она должна выглядит :wink:
В остальном модель меня очень порадовала :smile: резиновые катки выглядят как натуральные :smile: Порадовала надпись "всё для фронта" :grin:, бодрит модель и выглядит реалистично :smile: Покраска, инструмент тоже на высоком уровне. Желаю Вам дальнейших успехов и отличных работ :smile:
lex79111 в 14.03.2011 - 09:09
Тема: Звезда 1/35 Т-34/76(#3297) - обсуждение
А мне модель очень понравилась. Смотрится как живой, мне как начинающему есть чему поучиться.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy