Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/35 Проект лёгкого танка Объект 788

Выставляю на суд высоко уважаемых коллег плод моей работы! Вычитал в умных книгах о попытках создания в семидесятых замены широко известного ПТ-76, один из них и оказался «объект 788». 

Не стану вдаваться в подробности, но кто хотел бы погрызть гранит науки вот один из источников. Машина мне показалась интересной. На удачу она оказалось на базе БМП 1, всего лишь на одну пару катков длинее, так что можно было обойтись конверсией. Жертва нашлась быстро, продукт Звезды оказался самый доступный. 
1/35 Проект лёгкого танка Объект 788

Корпус пришлось полностью перепахать, оставив без изменений лишь крышку моторно-трансмиссионного отделения.
А именно, корма не имела ничего общего с БМП кроме размеров, к тому же весьма бедна, на наличие своеобразных лючков, крючочков и поручней. Единственно, что там оказалось так крышки двух водомётов и огромедный люк на корме во всю ширину корпуса.

Носовую часть машины, на углах, пришлось выравнивать, так как у БМП там имеется своеобразный рельеф, а у 788-го прямые как по линейке. Такая простота начинала потихоньку смущать, дойдя до сооружения башни выяснилось страшное! Эта машина никогда не была в металле, так и не ушла дальше макета. Обиде не было придела, но бросать начатое не хотелась.

С башней были проблемы, но не особо крупные. Каркас из листового пластика выручил. С размещением смотровых приборов пришлось применить здравый смысл, так как на всех имеющихся изображениях они обозначены не внятно, пришлось анализировать по машинам это же периода. Маска пушки и артиллерийская система в целом уникальна, так как решения примёнённые там в таком виде больше применения не нашли, хотя в этом могу ошибаться.

Старить машину, запыливать и т.д. я не смог - как же это сделать если она не ездила?
Жду ваших комментариев и советов! Не судите строго, на эту машину даже фотографий нет!
1/35 Проект лёгкого танка Объект 7881/35 Проект лёгкого танка Объект 788
» Информация о статье
Просмотров: 5440
Опубликовано:
Last_Panther в 04.01.2010 - 15:30
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
Понравилось,но убило кривое дуло...его повило винтом
СВД в 04.01.2010 - 16:17
убило кривое дуло
Штирлиц сидел в кабинете, из окна дуло. Штирлиц закрыл окно, "дуло" исчезло. :wink:

Работа интересная, но покраска всё убила. + ствол действительно кривой, да и форма башни, судя по схемке, не такая "зализанная" в верхней части.
С уважением, Станислав.
Smirnoff в 04.01.2010 - 16:29
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
Понравилась только задумка. Воплотить ее не удалось... не аккуратная башня, не аккуратный ствол, траки собраны кое-как и покрашено не аккуратно, объема не видно - тонировка это не загаживание модели грязью, а придание миниатюре обьемности и зрелищности. И если автор воздержался от везеринга по понятным причинам, то тонировка, хотя бы легкая, должна присутствовать.
modelNEEKOZ в 04.01.2010 - 16:35
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
во про кривое дуло согласен , всмысле доработать модель я имел ввиду как выше сказалось дуло подправить и покрасить в нормальный камуфляж. А то правда как то дико выглядит.
omega в 04.01.2010 - 18:03
С позволения почтенных коллег - цитата: "Ду́ло — передний конец, выходное отверстие ствола огнестрельного оружия.

В специальной литературе, как правило, этот термин не используется. Применяются термины «выходное отверстие» и «дульный срез». Кроме того, используется в названии устройства «дульный тормоз» (в самом деле, дульный тормоз закрепляется на переднем конце ствола оружия).

В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой»."
Давайте вещи своими именами называть... :wink:
С уважением - Олег.
bobrman в 04.01.2010 - 22:34
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
Из статьи выходит что работы сделано не мало, но зачем так стараться что бы потом все убить такой покраской. Простой хаки для прототипа было бы само то.
Inviste в 05.01.2010 - 00:32
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
корма не имела ничего общего с БМП кроме размеров, к тому же весьма бедна, на наличие своеобразных лючков, крючочков и поручней. Единственно, что там оказалось так крышки двух водомётов и огромедный люк на корме во всю ширину корпуса.

как жаль что ничего этого не видно на трех вотографиях "спереди-сбоку" (
Аскет в 05.01.2010 - 11:51
Неплохую задумку убила столь аляповатая окраска,обидно...
Axilesrus в 11.01.2010 - 00:43
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
Ну с окраской стала делема, либо делать хаки, что естественно, но что то бес попутал. А качество окраски хромает, аэрографа нету, а кистью получается не всегда хорошо.
Ствол какой есть. Оказывается в продаже таких стволов в металле нет. Сказывается "экспериментальность машины". Сляпал из того что было, теперь повило и не знаю что с ним делать. Коллеги подскажите, как ствол "победить"
ghoormo в 14.01.2010 - 18:29
Тема: Re: 1/35 Проект лёгкого танка Объект 788
Работа интересная, понравилась. Вам бы аэрограф, коллега!)))))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy