Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator

Сия модель не так часто встречается в наших родных магазинах, да и вовсе уже становится редкостью. Мне посчастливилось приобрести её через знакомого в Канаде за 10 долларов  После пересылки модель прибавила еще 8 долларов к своей цене, но это ей не особо повредило)

Всем желающим немного познакомиться с этим весьма смотрибельным аппаратом могу лишь показать эту ссылку, так сам обладаю не многим большей информацией. http://www.airwar.ru/enc/sww2/tbd.html

Коробка/упаковка

Коробка выполнена в классическом для Monogram-а стиле, с фотографией собранной модели на лицевой стороне и парой фотографий "потрясающей деталировки" на боковиках. Картон довольно тонкий и не совсем надежно защищает детали. Сами отливки были запаяны в полиэтиленовый пакет, надо сказать довольно толстый. Пилот с обслугой не только изображен, но и имеется в наличии)

Инструкция

Тоже в стандартном стиле - в виде одной длинной простыни. Сам процесс сборки больше описывается, чем показывается. То есть текста, повествующего о том, что, куда и как приклеить, чем картинок с тем же смыслом) ;-)
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator

Декаль

Тоже классика) :-) Предлагает нам 3 варианта окраски, из них 2 "желтокрылых" и один серенький. Печать хорошая, слой лак воистину богатырский, блеск тоже ослепителен.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator

Отливки

Ну вот начинается самое вкусненькое :-)Сначала по пластику - серый, довольно вязкий и не ломкий - это радует. Облой есть, но его немного и он тонкий. Утяжины только на пилотах. Расшивка, конечно же, внешняя. Это не удивляет, так модель хотя и отлита в 1994 году, но сами формы явно старше. Поскольку это так сказать "премиум эдишн" то предлагается сделать подвижным механизм складывания крыла, крутящиеся винт, колеса, довольно навороченную кабину и открыть пару лючков. Все великолепие разместилось на 3,5 литниках + еще один из прозрачного пластика.

Начнем осмотр по подробней)
Вот центроплан. Довольно внушительных размеров) При сборке его еще предстоит напичкать имитацией силового набора крыла.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Литник с мелочевкой и человечками) Человечки имею на спинах глубокие утяжины. Мелочевочка вполне приемлема на первый взгляд и требует доработки на второй.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
вот ванночка кабины и часть сивого набора крыла поближе. Фото говорят сами за себя.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Идем дальше) Литник с половинками фюзеляжа и мелочевкой. На внутренней части фюзеляжа есть имитация силового набора а на лицевой - нутрянки пары отсеков у двигателя. Выхлопной коллектор отлит на носу фюзеляжа...
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator

Вот 0,5 литника, на которых расположились пара пулеметов, отлитых на среднем уровне да другая мелочевка)
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Литник с мелочевкой и консолями. Среди мелочевки есть и двигатель, который или придется забыть или менять, так он никуда не годен.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Вот капот двигателя.
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 DevastatorОбзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Стекло. Прозрачное, приемлемой толщины
Обзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator

Общие впечатления

Довольно положительные. Среднее качество, но при безальтернативности вполне терпимое. Сборка думаю будет вполне легкой, расшивку можно и не трогать, тогда останется дорабатывать лишь консоли, кабину да лючки. Про точность ничего не могу сказать, так как не располагаю чертежами. Могу лишь посоветовать модель всем поклонникам американских "желтокрылов"
P.S. Прошу извинить за фото. Новой аппаратурой так и не обзавелся. 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Morgys в 08.11.2009 - 18:00
Тема: Re: Обзор Monogram 1/48 TBD-1 Devastator
Поскольку информации смог наскрести совсем немного, то прошу, если у кого то есть книжечка Devastator in action, кинуть ссылку на нее в личку)
Anonymous в 08.11.2009 - 18:08
Есть по сабжу такие мануалы, если надо - велкам в личку, поделюсь
Profile Publications - Aircraft Profile 171 - Douglas Tbd Devastator.cbz
Squadron Signal [Aircraft In Action] 1097 Douglas TBD Devastator.pdf
Война в воздухе 130 - TBD Devastator.pdf
KSL в 08.11.2009 - 18:50
Ну, "легкой сборки" не ожидайте, самое проблемное место - это крыло. Стыковка обычная для Монограма (читай никакая) а гофрированное поверхность и переразмерянные узлы поворота складной части крыла добавляет незабываемых впечатлений. В целом одна из самых сложных для сборки/доводки Монькиных моделей, но, к сожалению, до сих пор безальтернативна.

С уважением,
Сергей.
Morgys в 08.11.2009 - 18:58
Про прелести сборки уже прочитал. Выхода нету, в коробке модель не так красива, как на полке :mrgreen: Складная часть - там придется пыхтеть по полной, учитывая что захотелось её так сказать доработать. А еще, раз стыковка никакая, то расшивку придется переводить внутрь. Как наскребу материал, открою тему постройки.
BatMan в 08.11.2009 - 21:27
раз стыковка никакая, то расшивку придется переводить внутрь.
Если расшивку оставите так как есть - Вас никто не поймет... Перерезать, однозначно... Это не так сложно... Ведете скрайбер прямо по внешней расшивке, используя ее в качестве направляющей, а потом шкуркой снимаете.
Morgys в 08.11.2009 - 21:51
Расшивку уже резал, самодельным резаком, купленном пару лет назад на московском клубе)
KSL в 08.11.2009 - 22:52
Ведете скрайбер прямо по внешней расшивке, используя ее в качестве направляющей, а потом шкуркой снимаете.

Там внешняя вся не правильная :grin: , к тому же половина внешнй расшивки имитирует заклепочные швы :shock: . Но перерезать не проблема, проблема при сборке не убить гофр, хотя по-хорошему его тоже надо вышкуривать (под ним часть расшивки сделана внутренней, в виде окопов для тараканов :twisted: ), а потом делать заново.

Кстатит если нужна инфа, у меня по Девастатору довольно много чего (я планирую на него кабину выпустить), могу залить куда-нибудь, и ссылку кинуть в личку.

С уважением,
Сергей.
Morgys в 08.11.2009 - 23:50
Инфа бы не помешала. Можно в личку, можно на мыло. Если там клепка - тогда вовсе надо обшивать фольгой и браться за шестеренку.
Romanych в 09.11.2009 - 12:37
Расшивку на модели однозначно "перерезать" во внутрь.
В остальном, обычная для Мони модель, явных ляпов не много. Потрудится придется.
Я ее начал года два назад, все никак не закончу. Сильно "косякнул" с гофром в районе правого стыка. Так и лежит - ждет моего настроения.
С начинкой кабины немного повозился. Если приложить руки, можно сделать хорошую модель.
Немного освобожусь и закончу ее, тем более Днвастатор - часть моего диарамного проекта.
Удачи.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVgepQA][/url]
Morgys в 09.11.2009 - 12:45
Желаю удачи в этом и других проектах! Руки приложить хочется, пока собираю информацию. Немного обидно, что всякого афтермакета на него кот наплакал.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy