31.5.26 10:01

С моделью этого самолёта от "Azur" пришлось поработать в рамках заказа. Каких-то заметных переделок не планировалось и делалась вещь вполне в рамках "искаропки".
"Azur" выпускает как Мартин 139, так и Мартин 139WH-3 (Мартин 166). Я делал голландский вариант, принявший участие в начальном периоде войны с японцами на Тихом океане.
29.3.26 10:01

Добрый день, коллеги!
Представляю очередную законченную модель – американский морской истребитель-бомбардировщик фирмы Кертисс, постройки 30-х годов прошлого века, «золотой эры авиации». Прототип модели – машина командира первого звена эскадрильи VB-5B авианосца «Рейнджер», коммандера J. D. Barner на 1935г.
16.3.26 11:01

Историческая
Буду краток, выжимая самое интересное из информации с аирвара.
"Руководство Боинга понимало, что во время великой депрессии бюджет ограничен и нужно победить не только качественно но и быстро, поэтому Создание ХР-936 велось, как бы сказали в недавнем прошлом, ударными темпами. К постройке первого самолета приступили уже в январе 1932-го. Чтобы избежать возможных задержек, фирма Боинг пошла на беспрецедентный шаг, перенеся рабочие места конструкторов в сборочный цех. Все чертежи сразу же шли в производство, а необходимые исправления вносились на месте.
15.7.25 10:01

Grumman F4F-3 "Wildcat" (Early) - Trumpeter 1/32
13.3.23 10:01

Почему-то до сих пор собранных уайлдкэтов от чехов на скале так и не видно - постараюсь восполнить этот пробел. Заказанный в прошлом году первый набор от Эдика так пока и не доехал до меня, зато более поздний двойной набор приехал в аккурат под новогоднюю ёлочку. Очень хотелось с зелёным хвостом из первого набора, но и с чёрным он смотрится здорово. Только вот сочетание с красным мне не очень нравится, поэтому, сделал как на задней страничке "In action".
5.11.22 09:01

Эта летающая лодка-амфибия, будучи создана для гражданских нужд, оказалась в числе немалого количества самолётов, "мобилизованных" военным ведомством США перед II мировой войной.
Самолёт был спроектирован в 1935 г. и получил название S-43 "Бэби Клипер", по аналогии с ранее выпущенным четырёхмоторным гидропланом S-42 "Клипер". Машина была рассчитана на перевозку 18 - 25 пассажиров и была оснащена двумя моторами Пратт энд Уитни R-1690-52 "Хорнет" (750 л.с.).
29.7.21 09:01

Много наслышан был об этой фирме. Якобы настолько хороша, что ряд фирм свое лнд копируют с их смоляных отливок. Настал черед собрать одну из их моделей.
4.1.21 09:01

Последним из бипланов Curtiss, эксплуатировавшимся ВМС США, являлся самолет SOC Seagull. Его послужная история была очень похожа на ту, что имел бомбардировщик-торпедоносец Fairey Swordfish, принадлежавший ВМС Великобритании. Оба они были созданы в 1933г., оба устарели уже в начальной стадии Второй мировой войны, оба продолжали превосходно эксплуатироваться до конца войны.
2.8.20 09:01

Доброго времени суток, коллеги.
Представляю на обзор свежезавершенный проект - палубный истребитель Brewster F2A-2.
Набор от Hasegawa в упаковке Hobby2000 был куплен на замену пылящемуся где-то в закромах старому набору от Airfix.
29.1.20 10:01

Представляю свою крайнюю модель Stearman PT-17 Kaydet, 1/48 Revell.