Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк

На самом деле, конечно, это обычный М5А1 ранних выпусков, но при создании этой модели я опробовал немало новых для меня техник, так что вполне могу считать его экспериментальным  О сборке, технологиях и граблях, на которые я успешно наступил  и пойдет дальше речь.

Содержимое коробки

Литники датированы 1974 г., но, несмотря на это, не было никаких замыленностей, все достаточно четко, хотя некоторые детали были явно упрощены. Я бы сказал, качество отливок сопоставимо с моделями Звезды конца девяностых, что для такой старой модели очень даже неплохо :-)Короче говоря, Tamiya и в Африке Тамия :-)Но вот сам пластик сразу испортил благоприятное впечатление, хотя может мне попался какой-нибудь бракованный экземпляр. Вкратце, пластик очень твердый, плохо клеился модельным клеем, слоился и махрился при обработке. Гусеницы виниловые, но при этом очень мягкие, так что я решил не менять их на пластиковые наборные от AFV-Club, тем более что этот набор не так-то просто найти в отечественных магазинах, да и по стоимости он превышает саму модель раза в полтора :-)
Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танкTamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк

Сборка

Стыкуются детали вполне на уровне, особых проблем не было. Из доделок — поменял скобы на проволочные, из жести сделал ограждение фар, добавил сварные швы из шпаклевки. Кроме того, поставил фары от «эльфа», и заменил все стволы пулеметов на аналогичные стволы от Академии, где хотя бы нормально показана перфорация кожуха ствола. При монтаже гусениц оказалось, что они длиннее, чем надо, на один трак, так что я их укоротил, и сшил концы гусениц с помощью ниток.
Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танкTamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк

Окраска

Ну вот и пришла очередь большинства экспериментов :-)>Пожалуй, самым главным экспериментом стало испытание нового аэрографа JAS-1116, купленного взамен аэрографа-белоруса, которым у меня в принципе не получалось наносить камуфляж. Именно поэтому я решил отказаться от предложенного полностью зеленого варианта окраски, и поискать фотки камуфлированных танков. Таковые были найдены на фотографиях в Марокко в 1943 году. Всю покраску начал с помывки модели, затем покрыл слоем акановского шлифуемого грунта, подправил всевозможные косяки, затем покрасил ходовую часть, натянул гусеницы и замаскировал все это бумагой. На следующем этапе приклеил экраны, шпаклевка-шкурка, и вот наконец загрунтовал полностью весь танк. Затем окрасил его целиком желтым, разметил и нарисовал камуфляж зеленым. После этого еще достаточно много подправлял — все-таки первый опыт покраски новым аэрографом :-)Ну и покрасил всю мелочевку, и приступил к тонировке. Вначале прошел темно-серой и темно-коричневой смывкой по углублениям, затем белым и светло-коричневым фильтром по всем поверхностям.

Также немного поэкспериментировал с окраской гибких гусениц, которых до этого никогда не красил. Где-то прочитал, что на них хорошо ложится звездинская краска «супер», так что загрунтовал ею, после чего попробовал красить акановскими водорастворимыми металликами, и тонировочными пигментами поверх. В общем-то, ни того, ни другого я до этого не пробовал, так это тоже можно считать экспериментом :-)Особенно понравились тонировочные пигменты, при растирании по поверхности дающие эффект настоящего металла и ржавчины. Единственная проблема, при излишне сильном стирании протиралась краска, но это уже издержки покраски резиновых гусениц. После окраски и предварительной тонировки слегка запылил ходовую часть и нижнюю половину корпуса. Ну и напоследок светлая сухая кисть по всем выступающим поверхностями. В общем-то, обычно на этом я и заканчивал модели, но раз уж экспериментировать, то до конца :-)

Решил попробовать наборы для запыления модели Tamiya, которые мне долго и настойчиво предлагал продавец в местном модельном магазине. Этот наборчик состоял из следующих оттенков — грязь, пыль и светлая пыль, ну и прилагалась кисточка-спонж для нанесения. Собственно, может, я просто ничего не понимаю в «колбасных обрезках» :-), но эффект сильно разочаровал. При нанесении пигмента кисточкой на полуматовую поверхность, он просто не держался, а при использовании спонжа запыляемые поверхности быстро превращались из матовых в глянцевые :-(Да и зеленоватый оттенок пыли как-то настораживал, вроде как пыль все-таки должна быть желтовато-серой :-)Короче говоря, я полностью осознал свою ошибку покупки данных пигментов :-)Затем пришел черед финишного осветляющего покрытия, как всегда, акановского. Эффект понравился, модель стала выглядеть еще более запыленой, потертой и послужившей, чего я добивался :-)
Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танкTamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк

Вывод

Не могу сказать, что сборка именно этой модели принесла мне незабываемое удовольствие :-)> но вот новый опыт от многочисленных экспериментов, а так же мысли о том, для каких еще моделей можно приложить данные результаты, весьма согревали мою душу :-D Разве не в этом суть экспериментаторства в моделизме? ;-)

 

» Информация о статье
Просмотров: 4540
Опубликовано:
Scorpius в 16.09.2009 - 23:29
Тема: Re: Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк
Поздравляю с завершением работы над моделью! Больше всего понравилась окраска. Дальнейших успехов вам и ждём новых работ!
al-be в 17.09.2009 - 18:08
Очень понравилась модель. Мои поздравления.
grub в 23.11.2009 - 13:04
Тема: Re: Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк
Хорошо получилось.

ЗЫ. Американские танкисты возят с собой биты бейсбольные? Нашенские чуваки! ))))
Avis в 26.11.2009 - 22:08
Тема: Re: Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк
ЗЫ. Американские танкисты возят с собой биты бейсбольные? Нашенские чуваки! ))))

Ага, вдруг какой-нибудь немец подрежет, они его тут же и оприходуют :mrgreen:
fdk123 в 31.01.2011 - 21:34
Тема: Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – эксперимент...(#2004) - обсуждение
там танкисты были или нет
Вячеслав_Демченко в 31.01.2011 - 21:37
fdk123, крайне рекомендую использовать знаки препинания. Ибо, каков вопрос, такие будут и ответы. Если, конечно, это был вопрос...
fdk123 в 31.01.2011 - 21:45
там танкисты были или нет?
:evil: у меня комп глючит
Вячеслав_Демченко в 31.01.2011 - 21:48
у меня комп глючит Зато у модераторов не глючат карточкомёты. :twisted: Вопросительный знак поставить, думаю, не проблема даже при глюках... :wink:
Ulyss227 в 10.02.2011 - 17:13
Тема: Tamiya 1/35 M5A1 Stuart – экспериментальный танк
Подскажите, днище на исходной модели детализировано, или с дырками под электропривод?
Avis в 16.02.2011 - 16:14
Ulyss227
Нет, днище гладкое с отверстием под выключатель, или под что-то подобное :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy