Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA

В 1962 году в производственной программе «Альфа-Ромео» появилась модель Giulia – компактный 4хдверный седан, отличавшийся довольно мощным мотором при небольшой массе, хорошей аэродинамикой и управляемостью, но довольно скучным дизайном.
Через год в серию был запущен вариант машины с кузовом купе, получивший название Alfa Romeo Guilia Sprint GT. Машина использовала укороченную платформу седана, однако гораздо более привлекательный кузов был разработан ателье Бертоне (непосредственно за дизайн отвечал молодой Джорджетто Джуджиаро). За 14 лет производства было выпущено около десятка вариантов этой машины, одним из которых был появившийся в 1965 году вариант Alfa Romeo Guilia Sprint GTA.

Буква A в названии машины означала alleggerita, что в переводе с итальянского значит «облегченный». Машина строилась специально для участия в гонках, ее подготовкой занималась Autodelta – гоночное подразделение Альфы, в то время возглавляемая бывшим конструктором Феррари Карло Чити. Облегчение машины произошло за счет широкого использования легких сплавов – наружные кузовные панели были алюминиевые, каркас кузова облегчен по сравнению со стандартным купе, часть деталей (в частности, колесные диски) были магниевыми. Все это привело к снижению массы машины почти на треть, до 700 килограмм.

Силовым агрегатом машины была рядная «четверка» рабочим объемом 1570 см3 с 2мя клапанами и 2мя свечами на цилиндр. Из мотора в гоночной конфигурации удалось выжать 170 «лошадей» - рост на 70% по сравнению со стандартным вариантом купе («серийные» GTA, продавшиеся для омологации, были дефорсированы до 120 л.с.), передаточные отношения 5тиступенчатой КПП были сближены. В итоге машина в гоночном варианте могла разгоняться до 220 км/ч и набирать «сотню» за 8.8 сек. Машина была оснащена всеми дисковыми тормозами, но усилитель отсутствовал.
Внешне машина отличалась дополнительными воздухозаборниками под решеткой радиатора, дверными ручками, не утопленными в кузов (они были легче) и эмблемой Autodelta на передних крыльях.

Машине способствовал успех в гонках – в первой же гонке сезона «кузовного» чемпиона Европы 1965го года в Монце новые «Альфы» заняли первые 7 мест! В 1966 году Андреа де Адамич на этой машине выиграл все тот же чемпионат Европы, и на следующий год повторил свой успех. В 1969 году чемпионом Европы на GTA стал Спартако Дини, и в том же году Альфа подготовила для гонок новое, более мощное купе – модель 2000 GTAm.
За 4 года выпуска (1965-1969) было выпущено всего 500 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA, как в дорожной, так и в гоночной модификации.
 

Модель
 

Модели Alfa Romeo второй половины 60х выпускались 2мя фирмами – Tamiya и Gunze. Вторая делала модели Alfa Guilia GTA 1300 Junior (вариант GTA с мотором меньшего объема) и Alfa Guilia 2000 GTAm, причем обе модели были как в серии HighTech (с деталями из белого металла и травлением), так и в упрощенном варианте. Tamiya же разработала модель базовой Alfa Romeo Guilia Sprint GTA. Эта модель появилась в середине 90х и получила номер по каталогу 24188. Выпуск этой модели, как и большинства моделей классических машин от Тамии (так называемая Historic car series) был прекращен в начале 2000х годов. Затем в рамках переиздания китов Historic car series 2 года назад этот кит был перевыпущен под номером 89677, в настоящий момент перевыпуск завершен, но в зарубежных Интернет-магазинах этот кит еще встречается.

Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA

Я собрал эту модель в 2002 году, к этому моменту я уже довольно хорошо освоил как окраску спреями, так и маскировку, благодаря чему сборка модели прошла «на ура». Как и все модели Historic car series, Альфа хорошо деталирована – присутствует моторный отсек, салон собирается из отдельных панелей, хорошо проработано шасси.

Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA

Особенностью конструкции этой модели является установка стекол – каждое стекло дано отдельной деталью, при этом боковые стекла вклеиваются изнутри, а лобовое и заднее – снаружи, уже после установки кузова на шасси. Оба стекла прилегли к проемам нормально, но похоже, что они чуть больше проемов – на фото сверху заметно, что они выступают за линию крыши. Крышка капота у этой модели не снимается, а поворачивается при помощи петель, при этом в поднятом состоянии его не зафиксировать, поэтому на фото открытый капот расперт булавкой. Машина окрашена спреем TS-8 Italian red, салон – спреем TS-29 semi Gloss Black.

Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA

Вывод

Типичная модель от Тамии – хорошо деталированная, не сложная в сборке и доступная моделисту средней квалификации. Рекомендую всем поклонникам классических спортивных машин, только достать даже переиздание, увы, будет непросто…

» Информация о статье
Просмотров: 4667
Опубликовано:
Лёня в 05.01.2010 - 04:42
Тема: Tamiya 1/24 Alfa Romeo Guilia Sprint GTA(#1705) - обсуждение

Очень красиво получилась.

позволю ремарку: машинку зовут всё-таки Giulia (!) и зеркало с правой стороны лишнее.
Mr.BOOST в 09.01.2010 - 13:56
позволю ремарку: машинку зовут всё-таки Giulia (!) и зеркало с правой стороны лишнее.

Зеркало может и быть. Это кому как нравится и удобнее.

А модель в общем и целом оставляет только положительные впечатления :smile:
Stas1/24 в 15.01.2010 - 00:30
Насчет названия - это у меня очепятка, спасибо что поправили. А с зеркалами ситуация вобще интересная - у большинства найденных мной фоток Альф зеркал не было вобще, потом идут варианты с одним зеркалом со стороны водителя, и тем не менее пара машин с 2мя зеркалами мне попалась. Правда фотки все современные, и информацию о том, как выглядла машина, когда сходила с конвейера, я не нашел.
Кстати, в компанию к этой Альфе собрал еще 2000 GTAm от Ганзы - мрдель нелохая, но декали отвратительные - отвалились очень быстро :(

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy