Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

Я взял за основу машину первой серии, выпущенной в августе 44го.

В начале апреля 1944 года имперскому управлению вооружения был представлен опытный образец САУ с 75-мм пушкой Stuk 42 L/70 (по немецкой классификации штурмовая версия Kwk-42 - орудия устанавливавшегося на "Пантерах"). 18 июня 1944 года Гитлер лично распорядился присвоить машине индекс "IV(V)". Буква V (фау) указывает на название фирмы производителя - Vomag. Конструктивно машина мало чем отличалась от Jagdpanzer IV с орудиями L/43 и L/48. Компоновка - классическая с передним расположением трансмиссии. Корпус сваривался из катаных броневых листов толщиной 20-80 мм. Любопытным образом решили вопрос со вспомогательным вооружением справа от орудия была проделана бойница, прикрытая конусной крышкой, через которую можно было вести огонь из ручного оружия. Шасси практически идентично танку Panzer IV. На протяжении всего производства машина постоянно совершенствовалась, так уже танки второй серии имели по паре опрных катков с внутренней амортизацией (необрезиненные). Также по ходу производства изменилось кол-во поддерживающих опрных катков, кострукция глушителя, расположения обвеса и т.д. Всего выпущенно 930 машин.

Я взял за основу машину первой серии, выпущенной в августе 44го.

Итак танк-истребитель строился из вот этого набора Jagdpanzer IV (Zvezda №3567). Хочу сказать ещё пару слов о наборе. То что не  бросилось в глаза сразу, зато всплыло при сборке.

  • Нет перископов. Cовсем - просто дырки.
  • Нет гаечного ключа, а на всех чертежах на корме с правого борта закреплен циклопических размеров ключ.
  • Неправильно расположена фара (должна быть ближе к корме).
  • Непредусмотренно никакого крепления для фиксации маски орудия, ни рисок ни "пупырышек", ни выступов.
  • Лопата не встала на место:-D , да и вообще шансовый инструмент, как не родной, приготовленные для него места явно не по размеру.
  • В инструкции нет ни слова о том какая деталь чему соответствует. Щель между ребрами жесткости на корме и комовой плитой (у направляющего колеса) впрочем легко устранимая.
  • Ну и экраны, не похожи ни на что, ни по толщине ни по обводам. лучше делать без них. Зато можно исхитриться и сделать L/43 и L/48 (дульный тормоз взять от Pz IV, у меня был на литнике).

Сборка

Начал сборку как водиться с нижней половины, заклеил щели в корме при помощи доширакостирола.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

Затем вклеил перископы от звездно-драконьего кингтигра. В целом корпус собирается довольно легко, за исключением носового горизонтального куска брони, (тот который между носом и листом с орудием) встал с довольно большим зазором, однако под циммеритом не видно. Немного теранул шкуркой поверхности под циммерит.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

Сделал покрытие циммерит, из тамиевской двухкомпанентной шпаклевки, делал самодельной раскаткой,и, где не мог подлезть - маленькой отверткой. Раскатка сделана из "удлиннителя" от циркуля и заводной головки от испорченного секундомера (чего только не найдешь в лабораториях МАИ). Для того чтобы шпаклевка не прилипала к инструменту макал его в шестьсотсорокшестой, результатом доволен.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

Из мелочевки добавил прицел (из набора вообще ни на что не похож) сделанный из Г-образного куска литника и куска бортового экрана. Таки пригодились :-D.
Затем начал изобретать ботовые экраны. Крепления для них решил делать из доширакостирола, вырезал сразу по 8 штук. В целом - держиться, но довольно легко сломать, да и криво они приклеились. Вывод: нужно осваивать фототравление, или на худой конец - делать подобное из коробки от дисков (пластик потолще, работы больше, но зато не настолько хрупко). Самая большая неприятность случилась именно в этот момент, первоначально приклеил все 16 кронштейнов не той стороной:-x, пришлось все отдирать и делать новые. Естественно все перемешалось и как итог крепления получились несколько разными, и пришлось в последствии подгонять экраны.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)
Экраны решил делать из алюминевой банки, для чего был приглашен друг и устроенна задушевная беседа, слово за слово и я пошел выносить мусор (и мои экраны!), пришлось повторить посиделки. Как-бы то ни было банка была добыта, хорошо прошкурена с двух сторон и отправленна сушиться. Режеться такой материал довольно легко, да его и резать практически ненадо, достаточно наметить линию сгиба и согнуть пару раз туда сюда, к сожалению это-же и главнй недостаток баночного алюминия, ещё один нюанс это то что он скручивается, и довольно сложно это устранить.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)
После того как разметил и вырезал, хотя правильней выломал, детали из листа алюминия, начал их крепить "по месту", при помощи "П" образных скоб приклеинах на супер клей. Экраны получились сьемными.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)
Траки взял академовские очень неплохо надо сказть, есть следы от толкателей но они легко устранимы, нормально ложаться на звездовскую/италовскую звездочку. Однако, и тут не обошлось без неприятностей- гребень толще чем промтранство между опорными катками, пришлось на уже собранной модели подрезать катки изнутри. Ещё нюанс академ даёт к тракам довольно неплохие звездочки, но установить их на звезду не получиться. Гусенницы собирал весьма хитрым образом, связал по две пары траков в каждой ленте нитками после чего собирал ленту целиком, таким образом, что одна связаная пара была на звездочке, вторая- на ведущем колесе. Когда гусенницы высыхохли, срезал нитки и получил по два куска на каждую гусенницу. После чегопокрасил их и поставил на место.
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

Покраска

Грунтовал из аэрографа Tamiya.

Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)


Красил акрилом Tamiya по схеме, предложенной товарищем Alexziz, за что ему огромное спасибо.
Правда, в схеме есть кресты, но трафаретов у меня нет, а декаль на циммерит я не рискнул укладывать.
Смывка маслом "гамма" на пинене. Матовый лак от Звезды. Пыль - питерские пастельные мелки.

Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)
Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 4968
Опубликовано:
kot94 в 06.04.2009 - 07:42
Тема: Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zve...(#1596) - обсуждение

Супер! Да ещё и с цеммиритом! С уважением, Кот.
Сергей Чуканцов в 06.04.2009 - 09:37
Тема: Re: Звезда 1/35 Jagdpanzer IIV/70(V) (Zvezda №3567)
Sol-ом укладывается дека на циммерит на ура (сразу пару капель, и как высохнет - еще при необходимости добавить), только глянцевого лака под нее дуньте. Ну и сверху само-собой.

Антенна погнулась маленько. Камуфляж хорош! Только колеса из него как-то выбиваются... Матчасть уже не очень хорошо помню - циммерит на бортовых экранах должен быть или нет?
Рукоятки шанцевого инструмента как-то неестественно смотрятся - под дерево хорошо покрасить для меня тоже проблема. С пылью мысль ясна, но чего-то не хватает (особенно спереди).
Pampa в 06.04.2009 - 16:51
антенна и не разгибалась=) я её приклеил в последний момент, когда вспомнил что она нужна. Это скрученная медная проволока. Была отрезана от заготовки и прилепленна на место. Сейчас расправлю....

Про циммерит.
al-be в 08.04.2009 - 15:21
Деревянные рукоятки покрасить в древесный и будет вообще отлично. Успехов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy