Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Airfix 1/72 Vulcan - Белая птица из белой книги

Поскольку давно был подобран материал по одному из моих любимых самолётов – английскому «Вулкану», сделал и представляю вам статью про этот незаурядный бомбардировщик.

Кот

Пардон за некоторый перерыв в работе – отдыхал на даче.

Вернувшись, застал картину полной разрухи – озверевший хозяин выкрашивает панели на F-5, утонув в скотче и умазавшись Маскол’ом, ни разу не включённый компьютер покрыт пылью, ничего из того, что, уезжая, я ему поручал, не сделано. В общем, без меня работа стала. Срочно исправляю ситуацию – работаю над статьями, помогаю хозяину, поесть и то некогда.

В начале 50-х прошлого века англичане решили, что пилотируемые бомбардировщики отживают своё, скоро наступит ракетная эра, и решили закончить программу строительства стратегических бомбардировщиков созданием знаменитой серии «V» – «Вулкан», «Виктор» и «Вэллиент». Знакомо, не правда ли? Удивительно, что гордые бритты не бросились выращивать кукурузу и осваивать целину Хэмпширских болот. Но машины, за исключением, пожалуй, «Вэллиента», получились отличными. Мы с хозяином сделали «Виктора» и «Вулкана», о котором сегодня и пойдёт речь. Удивительной красоты машина до сих пор восхищает чистотой линий, техническим совершенством и просто, красотой. При работе над материалом использован «Авиационный справочник» издательства «Studio KorAx». Итак,

Прототип

Работы над проектом тяжелого самолета - носителя ядерного оружия на фирме Авро начались в 1947 году под руководством главного конструктора Р.Чедика. Министерство авиации Великобритании поставило целый ряд довольно жестких требований к будущей машине. Нужно было обеспечить большую грузоподъемность, большую высоту и дальность полета, высокую дозвуковую скорость. При этом самолет должен был иметь массу не более 45360 кг и взлетать с существующих в империи аэродромов. Конструкторская группа фирмы пришла к выводу, что самолет обычной схемы не сможет вписаться в отведенные весовые нормативы. В связи с этим после тщательного изучения различных схем была выбрана схема самолета с треугольным крылом. Такое крыло обладает большой внутренней емкостью для размещения двигателей, шасси и топливных баков и позволяет максимально снизить сопротивление воздуха, обеспечивает необходимую жесткость конструкции и хорошие взлетно-посадочные характеристики.

Разработка проекта бомбардировщика была закончена к концу 1947 года. До этого ни один самолет с треугольным крылом в воздух не поднимался. С целью получения необходимых экспериментальных данных, кроме продувок в аэродинамической трубе, была организована постройка и полеты летающих моделей разрабатываемой машины в одну треть величины. Окончательные основные размеры бомбардировщика "тип 698" определились в апреле 1950 года, тогда же было начато строительство первого опытного образца. Это самолет сначала имел силовую установку, состоящую из четырех турбореактивных двигателей Роллс Ройс "Эвон" R.A. 3 с тягой 2950 кгс. каждый. Первый полет он совершил 30 августа 1952 года. Позднее двигатели заменили на более мощные фирмы Армстронг-Сиддли "Сапфир" A.S. Sa.6 с тягой 3640 кгс. каждый. Вскоре ему присвоили название "Вулкан". В 1952 году, не дожидаясь результатов испытаний, Министерство авиации заказало 25 бомбардировщиков этого типа. Год спустя, 3 сентября 1953 года, было проведено первое летное испытание второго прототипа. Он отличался формой воздухозаборников и установкой ТРД Бристоль "Олимп" с тягой 4300 кгс. каждый.

Летом 1954 г. этот самолет в одном из полетов при заходе на посадку потерпел аварию. Во время ремонта его частично модернизировали, усилив конструкцию крыла. Так же заменили двигатели. В феврале 1955 года был облетан первый серийный "Вулкан" B Mk1. Но его летные характеристики не в полной мере удовлетворяли заказчика. Поэтому конструкторский коллектив фирмы продолжал совершенствовать машину. Была изменена передняя кромка крыла, установлена система автоматического повышения устойчивости. Двигатели заменены сначала на турбореактивные "Олимп" 102, а потом на "Олимп" 104. Самолет имеет фюзеляж круглого сечения, состоящий из нескольких секций. В носовой расположена гермокабина экипажа. В средней части оборудован бомбоотсек длиной около 8,5 м. В толстой корневой части крыла расположены четыре турбореактивных двигателя. Треугольное крыло обеспечивает хорошие взлетно-посадочные характеристики. Весьма большие плоскости управления с бустерным приводом включают состоящие из нескольких секций элероны, расположенные на внешних частях крыла, и рули высоты, расположенные ближе к фюзеляжу. Первоначальное число заказанных "Вулканов" возросло до 45.

Летом 1957 года первая эскадрилья этих бомбардировщиков заступила на боевое дежурство. По своим тактико-техническим характеристикам "Вулкан" B Mk1 относился к носителям ядерного оружия средней дальности. Он превосходил Ту-16 и B-47, но в отличии от них, не имел оборонительного вооружения, что делало его беззащитными от атак истребителей ПВО. Необычная форма английского бомбардировщика, как выяснилось, давало дополнительное преимущество, о котором ранее даже не задумывались. Оказалось, что "Вулканы" имеют пониженную радиолокационную заметность для РЛС, что в дальнейшем и было использовано в передовых технологиях самолетостроения (ах, Америка, ох, Америка … Кстати, это чистая правда. Плавные, без острых граней, формы, толстый слой отличной краски, скрывавший клёпку, привели к тому, что ЭПР «Вулкана» была сопоставима с ЭПР истребителей. Поэтому во время учений операторы РЛС на своих индикаторах принимали отметки от «Вулкана» за отметки истребителей. - прим. Кота.).

Практически сразу же начались работы по модернизации бомбардировщика в носитель управляемых ракет. Первый такой самолет, получивший обозначение "Вулкан" B Mk2, был построен в июле 1958 года. Он получил более удлиненное крыло с увеличенными воздухозаборниками, новые двигатели, усиленное шасси и более совершенное оборудование. Была установлена и система дозаправки самолета топливом в воздухе. Под фюзеляж можно было подвесить одну УР "Блю Стил". С конца 1960 года экипажи "Вулкан" B Mk2 приступили к несению боевого дежурства. С вводом в строй всех английских ПЛАРБ с "Вулканов" сняли задачи по поражению стратегических объектов в глубине территории Советского Союза, одновременно перенацелив большую часть экипажей на решение оперативно-тактических задач. Для этого была проведена модернизация. В частности, установлена система огибания земной поверхности, что позволило выполнять полеты на сверхмалых высотах. "Блю Стил" с вооружения сняли, оставив свободнопадающие ядерные и обычные бомбы.

Боевую эффективность "Вулканов" удалось проверить в ходе англо-аргентинского конфликта в 1982 году. Несколько бомбардировщиков, перелетев из метрополии на остров Вознесения в Атлантическом океане, совершили налеты на Порт Стэнли, где их главной целью стали аэродром и аргентинские РЛС. Каждый бомбардировщик мог взять 21 бомбу массой до 450 кг каждая. Полет до цели занимал 15 часов. За это время приходилось делать несколько дозаправок от самолетов-заправщиков "Виктор". Полностью выполнить задачу бывшим стратегическим бомбардировщикам так и не удалось. Видимо это окончательно убедило руководство Министерства авиации в решении снять "Вулканы" с вооружения, что и было сделано в конце 1982 года. Один бомбардировщик "Вулкан" принял участие в съемках одной из серий фильма по книге Флеминга о приключениях суперагента 007 Джеймса Бонда. Злоумышленники угнали самолет Королевских ВВС, который должен был совершать тренировочный полет с атомным оружием на борту. К моменту съемок самолет перестал быть секретным оружием и командование позволило отснять боевую машину на авиабазе.

Модель

Безобразного качества коробка, нахально декларирующая своё родство с «Airfix»’ом. Только большинство текста на боковинах иероглифами, и инструкция такая же. Видимо, доселе неизвестный диалект английского языка. Пластик скользкий, отливки толстенные, а при обработке пластик ещё и слоится. Деталировка практически отсутствует. Нужно нежно любить британскую империю, чтобы начать делать эту, фактически, игрушку для подростков. Чертежи и фото нужны обязательно. При покупке этих дров нам бесплатно (лишь бы взяли) всучили диск с фотографиями и чертежами из какого-то польского издания.
Сразу с хозяином условились – чтобы довести изделие до высокого уровня, слишком много времени нужно потратить, проще с нуля сделать. Поэтому основные усилия были направлены на обстругивание пластика. Результат, представленный на фото, может оценить только тот, кто сам делал это чудо.

Кабина

Сделана примитивно. Но в колпаке кабины лишь два крохотных иллюминатора, и что там не делай, видно не будет всё равно. Поэтому для очистки совести доделали приборную панель, подправили кресла экипажа, покрасили тёмно-серым цветом, и успокоились.

Фюзеляж

Как и на всей модели, огромные проблемы с кроем – пластик слоится, поэтому пришлось выточить бритвенно-острый резец, треугольный, а не пирамидальный, как обычно, в передней проекции. После раскроя и шпаклёвки повреждений прорезаны многочисленные доп. воздухозаборники. Для самых больших – сформированы внутренние стенки. Установлена кабина, фюзеляж склеен и зажат на неделю в колодки, поскольку сильно поведён.

Крыло

Массивная болванка, которая образует практически прямоугольную в боковой проекции конструкцию. Обточена рашпилем для придания «профиля», раскроена по чертежам. Входные устройства двигателей – настоящий кошмар. Заваленные края прошпаклёваны, и долго профилировались всем имеющимся инструментом. Немного замков и клёпочных швов – на большее не хватило сил. К фюзеляжу консоли пристыкованы на толстой проволоке для обеспечения прочности конструкции. Выходные устройства, в силу полной непригодности штатных, выточены на станке из полистирола. Отсекатели пограничного слоя – из листового пластика. По месту расположения АНО сделаны вырезы, в кусочках прозрачного полистирола высверлены глухие отверстия, в них залит красный/зелёный лак. Кусочки вклеены в крыло, просушены, обточены в профиль, зашпаклёваны, отполированы, закрыты масками.

Шасси

За основу взяты стойки из набора, но проще сделать новые. Здесь нужно работать только по фотографиям.

Вооружение

Пресловутая «Блю Стил», доставлявшая столько хлопот английским техникам, сделана, как и сама модель. Склеена, обточена, аэродинамические поверхности из листового пластика, носовая трубка – из иглы.

Окраска

Airfix 1/72 Vulcan  - Белая птица из белой книгиОчень хотелось сделать всю серию в белом цвете (интересно, а тогдашние конструктора действительно думали, что белая краска защитит экипаж от прелестей атомного взрыва, или просто для красоты? – прим. Кота). Поэтому были найдены три фото одной машины и подобраны на неё декали. Вся конструкция промыта, высушена, и загрунтована в один слой тамиевской белой грунтовкой, прямо из баллона, поскольку модель здоровая. Сухая полировка х/б тряпочкой, линии кроя задуты акриловой XF-63. В два слоя нанесена R04. Декали нанесены с использованием MicroSet. Вся модель задута МикроСкейловским глянцевым лаком. После трёхдневной сушки - чтобы скотчем лак не повредить, отграничены и окрашены XF-1 радиопрозрачные панели. Шасси окрашены Х1. Диски колёс – XF16.

Airfix 1/72 Vulcan  - Белая птица из белой книги

Окончательная сборка

Установлены антенны БРЭО, стойки шасси, тележки подклеены, модель поставлена на ноги, и так подсушена. Колёса тоже выставлялись по месту. ВСЁ!!!

Резюме Кота

На редкость красивая машина. Достойный образец английского самолётостроения. Модель – ночной кошмар. Мы её делали месяцев восемь, правда, параллельно с другими, нормальными, пока сохла бесчисленная шпаклёвка. По сравнению с этим «Airfix»’ом даже А-моделовское ЛНД – вершина модельных технологий. Но ведь другой - то нет!

P.S. Я пытался заставить хозяина подписаться – он только лапой, то есть рукой, отмахивается. Дескать, он не несёт ответственности за это изделие – мол, сам печатал, сам и подписывайся. Так что, искренне ваш, с уважением, и т.д.

Кот

» Информация о статье
Pepelatz в 20.05.2008 - 20:41
Это понятно.
Просто Олег сказал что Вулкан - красавец неписанный. Я попытался возразить
Nazar в 20.05.2008 - 20:46
Это понятно.
Просто Олег сказал что Вулкан - красавец неписанный. Я попытался возразить

Ясно , но я вот с Олегом то-же согласен , да и вообще не бывает не красивых самолетов , бывает мало их моделей.
VovaN в 20.05.2008 - 21:03
А о каких чертежах идет речь в статье, если не секрет?
Atlant в 20.05.2008 - 21:21
Олег правильно сказал. Вулкан - красавец!
Artem_T в 21.05.2008 - 14:31
Прикупил вместе с травлением, вот когда делать буду, не знаю :cry: . Мало времени. Оплетка передней части
фонаря в Flightpathсовском травлении шикарна.
proff71 в 05.07.2008 - 02:58
Artem_T
А можно фото?
proff71 в 05.07.2008 - 15:13
Олег, а на Вашем "нагрузочном" диске случайно нет фото Вулкана XH562?
proff71 в 05.07.2008 - 22:32
Андрей, день добрый.
Увы, не только этой машины, но и самого диска что-то тоже пока найти не могу. Делал - то эту модель ещё до известных событий, а после того - эвакуация, переезды, временной жильё и прочие прелести. К сожалению, довольно многое утрачено. Особенно жаль шикарный немецкий электрогравёр и новенький аэрограф...
С уважением, Олег.

Да переезд страшная штука. Сочуствую :(
proff71 в 19.07.2008 - 23:59
Тема: Re: 1/72 Vulcan - Белая птица из белой книги
Олег, а сопла Вы как доделавали, или оставили как есть на модели? И что это за тягач везет Blue Steel ?
Dock в 01.02.2012 - 21:03
Олег Якушенко
Получил это чудо великобританской инженерной мысли, балдею.
Подниму тему простым вопросом - матерьялы не нашлись случаем? Оченно бы хотелось :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy