Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Этот германский истребитель Великой Войны не столь известен, как его собратья – Fokker Dr.1 или Albatros. Однако он по праву носит наименование самого элегантного!
Данная машина вообще является во многом оригинальной. На ней впервые пулеметы были спрятаны в корпусе, что улучшало аэродинамику и повышало скорость. Правда, пилоты стали жаловаться на то, что им трудно прицеливаться, поэтому в следующей модификации размещение пулеметов было изменено. Нижнее крыло тоже вызывало нарекания – оно было не достаточно прочным. Этот недостаток, тоже был устранен в следующей серии машин.

Давно хотел получить в коллекцию модель этого истребителя. Плавные обводы фюзеляжа просто завораживали… И вот, модель у меня… Сразу же на себя обратило внимание верхнее крыло, отлитое одной деталью вместе с элеронами. Так как крыло имеет приличную длину и довольно-таки толстый профиль, то и вес был соответствующий, это заставляло задуматься о прочности бипланной коробки. Однако, пока было решено сосредоточится на сборке и доработке внутренностей.

Внутренности фюзеляжа были окрашены под фанеру и покрыты глянцевым лаком, лючки и металлический капот были выкрашены под алюминий. Деревянная моторама так же была окрашена под дерево и лакирована. Собран и доработан проводкой двигатель. В кабине пилота протянул тяги управления от штурвала и педалей. Изготовил привязные ремни. Циферблаты – из остатков от декалей.

Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребительRoden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребительRoden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребительRoden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Наступало время все это установить в корпус и склеить половинки… Вот тут-то и стали появляться проблемы – половинки фюзеляжа не равны по длине – буквально на 0,5 – 1 мм в носовой части, там красовался большой недолив, благо он потом скрывался коком винта. Проблема стыковки была вдоль всей «спины» истребителя – если снизу половинки становились вровень, то вверху получалась ступенька… В общем, склеив корпус с помощью модельного клея и Супер-Момента, я приступил к шпаклевочным работам. Прошпаклевал низ и верх корпуса, всю носовую часть. Кстати говоря, нижнее крыло стало идеально, шпаклевка не потребовалась совсем.

Итак, приближалось время окраски… Двигатель с кабиной были закрыты масками, и модель была загрунтована тамиевским грунтом из баллона. Модель была оставлена на просушку на столе… Однако, по возвращении домой с работы, я нашел ее на полу!!! Коту чем-то не понравилась эта модель… С содроганием я поднял ее… однако расстраиваться не стоило – я все детали приклеил на совесть, так что ни одна деталюшка не пострадала! Камень с сердца упал и чуть не отдавил ногу…
Вот с этого момента все пошло не самым лучшим образом… Модель я решил красить в яркий синий цвет с красным «носом» и серебристым полумесяцем с курительной трубкой на бортах. Если хорошо подумать – ну что тут красить-то?

Для начала была приобретена тамиевская краска-спрей цвета голубой бриллиант. Я решил, что это будет очень легко – задую синим из баллона и отлично! Но не тут-то было!

Красить я начал с верхнего крыла. Тщательно взболтал баллончик и несколько раз «пшикнул» на крыло… Краска, первоначально легла ровным слоем, но потом образовались прогалины… Прочитав о таких проблемах на форуме, решил слить краску с баллона и покрасить из аэрографа. Однако и этим мыслям не суждено было сбыться… Была приобретена краска Ревелл подходящего цвета. Встала новая проблема – смыть нанесенную краску с крыла. «Крот» отказывался ее удалять, а шлифовка крыла мелкой шкуркой показала, что я буду так шкурить до полного посинения в прямом и переносном смысле. Решил убрать с помощью растворителя. Было боязно… Боялся, что растворителем испорчу рельеф полотна и мелкие детали. К моей радости страхи оказались беспочвенными! Легко удалил краску ветошью смоченной растворителем!

Но и это были еще не все приключения. Тряпочка, которой я удалял краску, свалилась в коробку на литник, на котором еще были прикреплены стойки крыла… Слишком поздно я это заметил… Пришлось одну стойку шлифовать убирая следы ветоши с растворителем. Благо, деталь уже была мной загрунтована, поэтому повреждения были минимальны.
Загрунтовав по новой, и прошкурив мелкой наждачкой под водичкой, перешел к покраске. Красил глянцевыми красками Ревелл. Благо, на этот раз все хорошо обошлось.


Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Установил верхнее крыло и приступил к расчаливанию. Расчалки – шелковая нить №30. Для крепления расчалок около борта корпуса из проволоки сделал петельки, которые приклеил в углубления, через них протянул нить.


Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель

Декали оставили двойственное впечатление – с одной стороны, полумесяцы прекрасно отпечатаны! Подложки не видно совершенно. Но, кресты…. на верхнем крыле пришлось подкрашивать в местах, где я их подрезал по элерону – раскрошились и отвалились крупными кусками.


Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребительRoden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребительRoden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель


Но, все же - моделью я доволен. Мне очень нравится этот элегантный истребитель!

» Информация о статье
Просмотров: 4896
Опубликовано:
olgerd83 в 25.01.2009 - 10:17
очень понравился самолет, хорошая сборака красиво и аккуратно покрашен (после таких проблем), особенно понравилась покраска фюзеляжа под фанеру. Если интересно вот фотка этого самолета в разрезе и боковик к нему




жаль 10 баллов уже поставить нельзя, поэтому от меня +1

P.S. Ну когда же будет закончен Феликс? :wink:
Тень в 25.01.2009 - 11:57
Спасибо, коллеги! Мне очень приятно слышать такие лестные слова от истинных мастеров своего дела!
olgerd83, Феликс почти готов :grin: Сейчас жду когда начнется продажа турелей с Льюисами от фирмы MicroWorld.
brendy197131 в 25.01.2009 - 14:08
Сергей привет....очень понравилась работа....имитация дерева впечатляет :grin:
Paulito в 25.01.2009 - 19:34
Тема: Re: Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель
Здравствуй, Сергей!
Поздравляю, очень хорошая, добротная работа! Мне очень понравилось! Имитация под дерево особенно хороша!
Короче, молодец, что не боишся браться за не проторённые пути!
Удачи в дальнейших модельных изысканиях!
С уважением, Павел.
Тень в 25.01.2009 - 21:01
brendy197131,Paulito спасибо коллеги! Очень приятно!
Oeff@g в 26.01.2009 - 15:55
Тема: Re: Roden 1/32 Pfalz D. III - Элегантный истребитель
Симпотный ероплан, но надобы подстарить, Тень в первую мировую небыло таких ярких красок как есть у нас, самолёты были несколько блёклые и многие неотличались равномерностью прокраса новой краской по заводскому камуфляжу, В целом хорошее впечатление, в особенности винт!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gxdGltJ][/url]
собратья из тойже эскадры, первый -Рудольф Бертольд...

[/img]
Тень в 26.01.2009 - 16:01
Oeff@g, спасибо!
Согласен полностью, но мне хотелось показать яркую и красивую машину. В угоду этому я поступился исторической достоверностью.
Oeff@g в 26.01.2009 - 17:15
выкладывай ещё работы, 32-й для меня великоват, я больше люблю 72-й, но всё же как ни как первая мировая!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy