Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американо-китайская поделка

Сначала объясню, почему пишу в соавторстве с Котом. Дело в том, что я сам стараюсь придерживаться сухого, и, насколько возможно, непредвзятого изложения материала, а Кот – существо вольное, что хочет, то и пишет. Кроме того, он уверен, что Россия – родина если не слонов, то хотя бы лучшей военной техники.

Поэтому его комментарии достаточно субъективны, и с ними можно и не соглашаться. Вот и сейчас, опираясь на электронную энциклопедию «Бронетанковая техника» и некоторые тематические выпуски МК, мой соавтор заявляет, что страна, никогда не воевавшая на своей территории, сводившая своё участие в наземных операциях, по сути дела, к деятельности экспедиционных корпусов, не могла создать танк, способный соперничать с немецкими, тем более, советскими танками. Первая иракская компания, в которой древние Т-55 жгли новейшие «Абрамсы», заставляет задуматься о возможной правоте Кота.

Статей много , если Интернет не бесплатный, лучше сохранить и прочитать. Итак:

Модель

Пластик песочного цвета. При внимательном рассмотрении – ранний Трумпетер. При общей аккуратности отливок – вялая проработка мелочей, гипертрофированная фактура брони. Многие элементы или максимально упрощены, или опущены вообще.

Корпус

После подгонки и сборки остаются щели ванной и верхним листом, кормовой лист тоже оставляет зазоры. Тамиевская шпаклёвка разведена 646-м, и с помощью зубочистки щели пролиты. После высыхания, осторожно, чтобы не повредить болты и заклёпки, остриём резака швы проскабливаются. Корпус ВСУ шпаклюется по той же методике и навешивается на корму. Навешивается вся мелочёвка, за исключением блоков оптики (дет.С18). Деталь С28 лучше установить после навески бортовых экранов. Гипертрофированная структура брони подшлифовывается войлочным кругом с пастой «ГОИ», насухую. Корпус тщательно моется с «Фэри».

Ходовая

Балансиры, как и все элементы ходовой, после обработки красятся отдельно. Посадочные отверстия в корпусе развёртываются сверлом для лёгкой установки осей балансиров. Катки – насаживаются на деревянную оправку и протачиваются на станке. Попутно с помощью резака подчёркивается замыленный переход от обрезинки к металлу.

Башня

Стыкуется очень плохо. Требуется шпаклевание как на замане, так и по месту склейки половин башни. Задняя часть дет. F22 подрезается для беззазорной установки. Инструментальные ящики также нуждаются в жидкой шпаклёвке. Внутренние поверхности дет. С57 и оптики командирской башенки окрашены Х-7 и закрыты Маскол-ом. На башню навешиваются пластины для крепления дымовых шашек (дет.F54). Сами шашки окрашиваются отдельно и устанавливаются при окончательной сборке. Забашенная решётка собирается на ровном основании, сетка вырезается по шаблончику из инструкции, вклеивается обычным клеем. При окончательной сборке дет. D21 и D33 плохо стыкуются с дет. D18 и D34. Место стыка прошпаклёвано и зачищено. Деталь С33 окрашивается отдельно и устанавливается при окончательной сборке. Маленькие инструментальные ящики шпаклюются и окрашиваются отдельно.
1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американо-китайская поделка
Такелажные рымы (дет. F5) устанавливаются при окончательной сборке. Ящики (дет. 44) я установил в штатные посадочные места на башне, и промахнулся. При установке мортирок дымовых шашек оказаалось, что ящики нужно сдвинуть вниз, до троса, и на 1,5 мм. вперёд, иначе невозможно установить нижние мортирки. Я переделывать не стал, чтобы показать на фотографии, как нужно сдвинуть ящики.

Орудие

Бронемаска стыкуется плохо – нужна жидкая шпаклёвка. Ствол собирается легко, нужно только зачистить шабером шов. Верхний срез бронемаски нужно подрезать хотя бы на 1 – 1,5 мм., иначе ствол при установке на башню имеет отрицательный угол склонения. При установке лазерного блока выступ на стволе лучше удалить – разделывать паз на дет. С60 сложнее, чем правильно спозиционировать деталь на стволе. На корпусах пулемётов выраженные линии стыка половин пресс-форм, зачистить. Стволы рассверлены сверлами d.0,15 и 0,25 (спасибо ModelPaint’у). При сборке крупнокалиберного пулемёта (F 11) необходимо сточить посадочную площадку дет. F 10, иначе выступ патронного ящика не дотягивается до пулемёта.
1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американо-китайская поделка

Трал

Собран по инструкции, затруднения возникли только при установке дет. Е11(10) и Е17(18) на ковши. Пазы шарниров немного расширены, что позволило правильно установить эти детали и обойтись без шпаклёвки.
Окраска. Все детали тщательно обезжирены и промыты. Вся модель окрашена XF-59, без осветления. Катки задуты той же краской, обрезинка окрашена кистью, в станке. Роскошные шнорхели окрашены высветленной XF-62. Пулемёты – GunMetall с высветлением краёв серебрянкой сухой кистью. Траки на литниках окрашены XF-16, асфальтоходные подушки и обрезинка беговых дорожек выкрашены XF-1 вручную, кистью. Всё остальное – по инструкции. Немногочисленные декали переведены с использованием МикроСет.

Тонировка

В часто показываемых телерепортажах из Ирака, «Абрамсы» выглядят очень чистенькими, только слегка припылёнными. Да это и понятно – болот в Ираке нет. Поэтому – вся модель заливается очень жидко разведённой акриловой XF-63. В моём понимании, очень жидкой – это на 1 мл. 70% спирта 1 капля краски с зубочистки. Минуты через две, когда краска чуть подсохнет, плоской щетинистой кистью, макая её в чистый спирт, широкими мазками смываем краску, вытирая кисть об чистую тряпочку. После сушки повторно проливаем щели, углы, и пр., используя тонкую кисть и капиллярный эффект. Далее – немного жжёной сиены полусухой кистью, и припылить из аэрографа XF-57. На ножах и ковшах трала, по краям, чуть-чуть, еле заметно, XF-16 сухой кистью. Траки тонируются XF-57 и Rust’ом. Вроде бы всё.

Окончательная сборка

С оптики удаляем маски, устанавливаем прозрачные плёнки. У меня волшебным образом исчезли прозрачки с люка механика – водителя. Пришлось сделать стёкла из МикроКристалаКлир. При сборке крупнокалиберного пулемёта с дет. F8 удалён штырёк и после установки оружия на стойку, эта деталь подклеивается по месту. Антенны сделаны из усов Кота (ой, только кусаться не надо!). Бортовые экраны навешивались, начиная с кормовых листов. После установки – тонировка по описанной методике. Трал собран в открытом положении, цепочек и проволоки хватило с избытком. Цепочки я красить не стал. Вся эта конструкция с распальцованными ковшами и золотыми цепями весьма напоминает туповатых братков из 90-х. Не мог же я отказать себе в удовольствии такой аналогии … Экипаж я делать не стал – уж больно лица демократичные.

Резюме моё

Модель бюджетного класса. Смысла покупать травлёнку и т.д. нет – на эти деньги можно взять, например, Тамию. Собираемость средняя, много мест нужно шпаклевать, что для моделей БТТ – определённая проблема. Эту модель можно использовать для диорамы, например – «Мы привезли вам демократию. Калибр 102 мм.». Если очень нужна модель именно «Абрамса», подыщите что-нибудь получше.
1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американо-китайская поделка

Резюме Кота

Биотуалет с кондиционером и пушкой. А модель – вообще отстой. Чем тратить время на моделирование этой самобеглой коляски, лучше сделать настоящий Танк – начиная с Т-34.

1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американо-китайская поделка

Список литературы:

  1. Мультимедийная энциклопедия "Бронетехника и артиллерия", Медиа 2000.
  2. Основной танк М1А "Абрамс", М., 2004г.
  3. Суворов. "Танк Т-72", Нижний Новгород, 2003г.

Олег Якушенко
Кот

» Информация о статье
Просмотров: 19518
Опубликовано:
Vogel в 03.07.2006 - 14:05
Тема: Re: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Амер
Коту 10-ть баллов за оценку назначения Абрамса.
Brandashmyg в 13.02.2008 - 17:23
Тема: Re: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Амер
Спасибо за статью.
Область моих интересов по БТТ обычно не выходит за пределы 45-го года. Но за иракской компанией немного следил. По поводу сказок 1001 ночи, традиционного занижения своих/завышения потерь противника - все понятно. Но все же, на чем оснавана информация: "Первая иракская компания, в которой древние Т-55 жгли новейшие «Абрамсы»"?
Ferdinand в 05.06.2008 - 14:09
классная статья и коту спасибо.
Александр383 в 12.11.2009 - 22:40
Тема: Re: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Амер
Коту 10-ть баллов за оценку назначения Абрамса.????????????????????????????
Наверное вы поклонник Задорнова, он у нас пичкает головы шаблонами американцы тупые. В партизанской войне танки бесполезны поэтому будут гореть все и всегда. А вот на поле им с Т-90 даже не потягаться тк электронная начинка америкоса получше будет эдак на 3-4 поколения!
chigor в 12.11.2009 - 22:45
с помощью лома и такой то матери, нам не то что америкосы, марсиане нипочём :twisted:
одними винтовками танки останавливали, а тут... :lol:
GwynBleidd44 в 24.05.2010 - 00:21
Тема: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американ
а толку от их электроники? на нем нет элементарного Комплекса управляемого вооружения, который на наши танки ставится начиная с Т-72 поздних модификаций? эта штуковина способна поразить тот же абрамс на расстоянии 2 км, как нефиг делать...и конец всей электронике, зато на наших танках, если сгорит один компьютер можно продолжать бой, а с абрамсом что делать? споры про то, что же круче бесконечны. эти танки слишком разные. даже по назначению и способу применения
Александр383 в 29.05.2010 - 16:06
Тема: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американ
Ну чтобы не растягивать флуд не по теме модели посмотрите обсуждение Абрамс против Т-90 на сайте журнала Популярная механика. Интересно (только 1800 сообщений уже полдня читаю)))).
А вот насчет модели: цепочка точно как у братков 90-х.

Каждому нравятся модели БТТ своего периода и поэтому извиняюсь за первый коммент! Плизззз.

Надеюсь получить от Кота свою долю критики на мою первую после 5 летнего перерыва модель Су-30КН.
Arthurshmitt в 24.10.2011 - 11:44
Тема: 1/35 Trumpeter M1A1HA Abrams с минным тралом TWMP - Американ
Прочитал статью. Прошу меня простить -сейчас буду ругаться и материться.

Сам делаю такого Абрамса на заказ. Кит один-в-один с авторским.

Для начала немного пройдусь по авторской модели. За матчасть ставлю единицу с жирным минусом. Не проработать элементарные мелочи и ругать при этом производителя... Я даже не знаю, что на это сказать. Из списка авторских косяков:
- APU. 2 блока НИКОГДА на Абрамсы не устанавливались. Либо кормовой, либо забашенный. Причем забашенный верно дается только Ревеллом, но никак не восхваляемой Тамией - у нее это просто жестяной ящик, видел, знаю. трумп, конечно, башенную ВСУ дает тоже не совсем копийно, но в разы лучше Тамии.
- проработка пускателей. Это что-то с чем-то. Куда делась проводка? Я понимаю, что собирать трумповские установки дымовых шашек (для справки- они морпеховские), но чтобы так извратиться... Это насколько надо не любить модель?
- Ходовая часть. Если автор замахнулся на стопорное кольцо, то он должен был для приличия открыть последнюю секцию фальшборта. Сколько встречал фотографии морпеховских Абрамсов со стопорными кольцами - задняя секция всегда открыта. По техническим соображениям - чтобы не набивалась грязь и мусор.
- Фары. Не проработаны совершенно.
- Вооружение. Это просто тихий ужас. Таких гудроновых пулеметов я еще нигде не видел.. Турель наводчика окрашена неверно. М60 не доработан. Единственное - М256 более-менее похожа на себя. И, да, учите матчасть, уважаемый автор - калибр М256 -120 мм, но никак не 102мм.
- Комбашенка. Опять же, что-то по мотивам, но никак не комбашенка Абрамса. Командирский перископ не проработан вовсе.
-Оптика. Я так ее нигде и не увидел, несмотря на клятвенные заверения автора, что он ее красил модной Тамией. Красками оптику давно уже никто не красит. Вы бы хоть диск не поленились бы нарезать - и то смотрелось бы лучше.
- Система преодоления водных преград. Потрудитесь хоть чуточку доработать. Или хотя бы реалистично покрасить.
-Минный плуг. Самое страшное в модели. Если уж взялись этот узел делать -делайте до конца. Такие проволочки и цепочки, как выражаются Ваши достопочтенные пацаны "не канают"
- Антенны. Зачем кота мучили? Из литника делают для Абрамсов неплохие антенны. Или гитарная струна Вам в помощь.

Окраска модели
Не смотрится совершенно. Сделано "лишь бы покрасить". Смывку, смывку бы сюда!

Реалистичность.

Никакой. И точка. Декали блестят, Забашенная корзина девственно пуста, антенны просто убоги. Гусеницы создают впечатление заводских. И особенно мне понравилась мысль автора " Абрамсы были чистенькими, ведь болот в Ираке нет." Ага, конечно, сейчас. Если нужно, могу поделиться фото иракских Абрамсов, которые уж точно не выглядят чистыми, и даже слегка запыленными.

Набор.

Такое впечатление, что Автор никогда не собирал киты от Звезды -так он ругает Трумпетер за качество набора. Скажу товарищам от себя - качество на высоком уровне, а степень доработок по матчасти сводится к навеске мелочей для особых любителей максимального соответствия матчасти. Тамия там рядом не стояла - лбюдям приходится корму полностью делать с нуля, ибо то, что дает Тамия - никак не Абрамс. И да, если Трумпу навесить травления -модель от этого сильно выиграет. Собственно, из травленки му нужна только сетка в забашенную корзину, турель заряжающего, крылья по желанию, пулеметные ленты, стопорное кольцо, опять же, по желанию. с декалями согласен -можно было бы и лучше. Так что их- менять однозначно.

ARENG Verdict

Модель искупать в КРОТе, выправить матчасть, окрасить по человечески. Автору- хоть чуть-чуть ознакомиться с матчастью и проявить немного фантазии и смекалки. И собрать такого же Абрамса от Звезды, чтобы понять, насколько хорош кит от Трумпетера.

Обычно я стараюсь воздерживаться от комментирования, да еще такого резкого, каких либо статей и обзоров. Но тут меня просто злость взяла -иметь в своем распоряжении столько материалов, очень некачественно сделать модель и при этом плеваться на производителя, сделавшего очень и очень неплохой набор... Воистину, мои российские коллеги забыли, что такое моделизм. так что пришлось зарегестрироваться и высказать свое мнение.

Прошу извинить, если чем-то обидел. Автору желаю успехов в дальнейшем творчестве. Учитесь, и у Вас все получится!

С уважением, Arthurshmitt
Krokogen в 08.11.2011 - 15:31
Arthurshmitt, хобби это когда делаешь то что нравится. Ваше мнение не совпало с авторским, ну и что, нигде и не написано что автор вгоняет модель в миллиметры.
Вы нарушаете одно из основных правил форума - не надо критиковать не похвалив.
Вы ни одной своей работы здесь не выложили, показав какой вы дока и крутой мастер. Выкладываете на коробке - вот там и критикуйте тогда.
Удачи в работах!
Алексей_Ибрагимов в 28.04.2012 - 07:36
модель от трумпа ужасна... из этого набора я все же решил сделать пантеру, конечно когда покупал данную модель я ожидал лучшего

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy